Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 октября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Зарплата работников бюджетных организаций Смоленской области составит не менее 2300 рублей

Зарплата работников всех бюджетных организаций и учреждений Смоленской области в сентябре составит не менее 2300 рублей - официального минимального размера оплаты труда. Соответствующее распоряжение получили руководители всех органов региональной государственной власти.

На недавнем заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в работе которой принимают участие представители администрации региона, областного Совета профсоюзов и ассоциации работодателей «Научно-промышленный союз», была затронута чрезвычайно важная для смоленских бюджетников тема. С 1 сентября «минималка» увеличилась до 2300 рублей - фактически установлен новый предел, ниже которого в России не может опускаться зарплата. Как оказалось, администрация Смоленской области уже приняла соответствующие меры.

- С 1 сентября минимальная начисленная заработная плата работника бюджетного учреждения не должна быть ниже МРОТ, - заявил начальник департамента финансов, бюджета и государственного заказа Игорь Скобелев. - Органам исполнительной власти поручено довести это до руководителей подведомственных организаций и учреждений, а также до муниципалитетов. Мы пока точно не знаем, потребуется ли выделять на эти нужды дополнительные средства из областного бюджета, но к такому развитию событий администрация готова.

Проблема заключается в том, что оклад первого разряда тарифной сетки на сегодняшний день составляет 1404 рубля, а именно от этой величины зависят размеры окладов, соответствующие всем остальным разрядам. Областной закон №115 «Об оплате труда работников областных государственных учреждений» от 30 ноября 2005 года гласит: «Тарифная ставка (оклад) первого разряда тарифной сетки… не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом». Вроде бы все понятно, но г-н Скобелев пояснил, что сентябрьское увеличение МРОТ не имеет никакого отношения к единой тарифной сетке, и речь в данном случае идет о начисленной работнику зарплате, включающей в себя всевозможные надбавки.

- В каждой отраслевой системе оплаты труда предусматривается возможность выплаты работникам премий либо надбавок стимулирующего характера, размер которых ничем не ограничен, - сообщил он. - С помощью этих инструментов руководители бюджетных организаций и учреждений обязаны увеличить начисленную заработную плату своих подчиненных до нужного уровня.

Таким образом, оклад первого разряда остается прежним - 1404 рубля, а недостающую до 2300 рублей сумму руководитель учреждения будет выплачивать работнику в виде премии. Обсуждать этот порядок бессмысленно, поскольку именно таковы рекомендации Правительства РФ, но и считать его мало-мальски справедливым не получается. Вот, скажем, как принять на работу в бюджетную организацию уборщицу, оклад которой соответствует I разряду тарифной сетки, и премию выплачивать ей пока не за что? Есть люди, которые работают на полторы-две ставки.

С сентября их зарплата окажется не намного больше, чем у коллег, предпочитающих работать на одну ставку. Ни Игорь Скобелев, ни первый вице-губернатор Александр Щёлоков, которым на прошлой неделе были адресованы эти вопросы, пока что не смогли дать на них удовлетворительных ответов, ограничившись обещанием, что каждый подобный случай будет рассматриваться особо.

Для того чтобы выполнению рекомендаций правительства ничего не помешало, в пятницу депутаты Смоленской областной Думы внесли в областной закон «Об оплате труда работников областных государственных учреждений» изменения, разорвавшие связь МРОТ и оклада I разряда тарифной сетки.

P.S. Заместитель председателя облсовпрофа Павел Гуляков сообщил о завершении работы над проектом трехстороннего соглашения между администрацией Смоленской области, профсоюзами и ассоциацией работодателей «Научно-промышленный союз», после подписания которого руководители предприятий и организаций, входящих в Ассоциацию, возьмут на себя обязательство довести зарплату своих сотрудников до уровня МРОТ. Исполнительный директор Ассоциации Анатолий Попов выразил осторожные сомнения в том, что эта новость вызовет воодушевление у смоленского бизнеса, и призвал к осмотрительности при решении столь важных вопросов. Как будут развиваться события, покажет время.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

12 октября 2007

Началось..., выборы...  981

"Я Доброволец"  917

Сауна в Смоленске  1963

Вся правда о смоленских трамваях  1747

Почему Ротару не приезжает в Смоленск?  3140

ОГУ «Смоленская областная ветеринарная лаборатория» проведет мониторинг продуктов питания животного происхождения  2198

• Зарплата работников бюджетных организаций Смоленской области составит не менее 2300 рублей  2354

С 1 января 2008 года образовательные учреждения Смоленщины переходят на новый принцип оплаты труда учителей  1617

В УВД по Смоленской области подведены итоги операции «Контрафакт»  1061

Ленинский суд вынес приговор 37-летнему преподавателю Смоленской духовной семинарии Алексею Андрееву  1214

Кукольный бум в Смоленске  1247

В 2008 году перечень льгот, предоставленных областным налогоплательщикам, будет расширен  1120

Сентябрь в Смоленске ознаменовался несколькими крупными мероприятиями, в центре которых стоял малый бизнес  1104

Reserved  1140



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)