Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 августа 2013 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

В Смоленск приезли фотовыставку Екатерины Рождественской "Частная коллекция"

В облцентр приезли фотовыставку Екатерины Рождественской "Частная коллекция". Героями снимков стали известные артисты в образах персонажей полотен художников-классиков.

Непосвященный посетитель смоленской художественной галереи на улице Коммунистической, увидев в холле знакомые произведения искусства, не сразу поймет, что это всего лишь имитация шедевров мировой живописи. Дочь известного советского поэта Роберта Рождественского, ставшая фотохудожником, придумала для своего творчества идею превращения ведущих российских политиков и артистов в персонажей картин признанных мастеров. Достигается это путем создания максимально похожих костюмов и антуража, наложения соответствующего грима.

Некоторые современные звезды оказались как две капли воды похожи на героев, которых они изображают - певица Кристина Орбакайте, например, в роли дамы с горностаем кисти Леонардо да Винчи. Лица других, наоборот, слабо ассоциируются с прототипами. Так, художник Иван Шишкин, воплощенный боксером Николаем Валуевым, выглядит скорее не как копия, а как карикатура. Похоже, автор как раз и добивалась того, чтобы зритель, глядя на ее фотографии, лишний раз улыбнулся.

Как сообщила корреспонденту moyareklama.ru ведущий научный сотрудник художественной галереи Татьяна Павлова, эта выставка ездит по разным городам, и когда ее предложили показать в Смоленске, в музее-заповеднике решили, что самым подходящим местом будет галерея. Правда, места и здесь оказалось недостаточно, хотя экспозицию привезли не в полном составе. Работники придумали такую фишку: поставили в конце коридора, вдоль которого разместили снимки, мольберт, чтобы на нем можно было менять невместившиеся произведения, чтобы все они, хоть и в разное время, были выставлены.

Правда, политики в Смоленск почему-то не доехали. Так, жители региона не увидят заснятого Рождественской Владимира Жириновского и других колоритных личностей. Зато посетители в полной мере смогут насладиться созерцанием певцов и драматических актеров в причудливых одеяниях былых времен.

"Мы впервые согласились принять у себя фотовыставку по нескольким причинам. Самое главное, что она служит делу просвещения - посетители могут увидеть не только работы Рождественской, но и висящие рядом репродукции, сравнить их, прочитать, в каких музеях находятся подлинники", - поведала собеседница.

Второй причиной стало то, что художественная галерея, и прежде принимавшая участие в кинофестивале "Золотой Феникс", решила и на этот раз не оставаться в стороне от этого события, ведь здесь тоже можно лицезреть звезд кинематографа. Еще одним немаловажным фактором в пользу открытия московской выставки было то, что, посетив ее, люди обязательно заглянут и в другие залы, хотя раньше, возможно, просто не находили повода зайти сюда.

"Мы специально приехали ради "Частной коллекции" из района Смоленщины. Очень довольны и благодарны организаторам. Порадовала и вполне доступная цена билетов", - написали в книге отзывов.

Отметим, что взрослым за вход придется заплатить 100 рублей, а льготным категориям - еще меньше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

27 августа 2013

В Смоленске отдан под суд депутат облдумы Николай Коваленков  1257

Смоленск: Кто получит Гран-при киносмотра «Золотой Феникс»? Делайте ставки, господа!  758

Бунгало на берегу моря в Испании стоит примерно как среднестатистическая трехкомнатная квартира в Смоленске  969

По прогнозам, стагнация на смоленском рынке недвижимости, скорее всего, будет продолжаться  1183

Смоленские власти оптимизируют муниципальную систему региона  1002

В депо на Трамвайном проезде неизвестные злоумышленники повредили лакокрасочное покрытие 21 трамвая  822

Судебное заседание по делу экс-сити-менеджера Смоленска Константина Лазарева не состоялось  547

От Рославльского кольца в сторону Починка начали монтировать яркие конусообразные конструкции  920

В Смоленске состоялся мотопробег за безопасность дорожного движения  565

Уголовное дело в отношении депутата Смоленской областной Думы Николая Коваленкова передано в суд  601

В Десногорске состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Семья»  680

В колонии-поселении №7 состоялось выездное заседание Комиссии по вопросам помилования на территории Смоленской области  572

В Смоленской области зарегистрировали 32 случая бешенства  541

Китайская государственная строительная корпорация China Gezhouba Group Corporation рассматривает возможность строительства в Смоленской области завода по производству цемента  1074

В КВЦ им. Тенишевых состоится открытие выставки фотографий «Дыхание времени»  579

ДТП на улице Большая Советская, маршрутный микроавтобус № 22 наехал на пешехода  628

Павел Шитов заплатил семь миллионов рублей, чтобы попасть в областной парламент, и теперь рассчитывает на возврат этих денег  1471

Убой свиней в Смоленской области должен проводиться исключительно в присутствии специалистов ветеринарной службы  750

В Холм-Жирковском районе приехавшие издалека казаки решили основать свое поселение  1070

• В Смоленск приезли фотовыставку Екатерины Рождественской "Частная коллекция"  743



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)