Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 августа 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске ежедневно выходит из строя около 20 камер видеонаблюдения

В самом начале сессии состоялась инаугурация Главы Смоленска. Евгений Павлов принес присягу на верность городу и смолянам и председатель городской избирательной комиссии Леонид Соловьев вручил ему удостоверение высшего должностного лица областного центра.

Кадровым вопросам было уделено основное внимание на прошедшей во вторник 52-й сессии городского Совета. Определившись с прекращением полномочий трех «районных» заместителей главы города, народные избранники приняли решение не выбирать их на эти должности заново до определения нового состава Смоленской областной Думы. (Напомним, градоначальник Евгений Павлов уже отмечал, что предпочел бы работать с командой своего предшественника. - «РП»). Позиция депутатов ясна: некоторые из прежних замов вступили в гонку за кресло народного избранника «рангом выше». Пройдут - не пройдут, решится 8 сентября, и оставлять за ними должности пока нелогично.

Тем временем Владимир Виноградов, ранее гордо отказавшийся от работы в горсовете на постоянной основе, изменил свое решение. Соответствующее заявление он адресовал коллегам-депутатам. Большинство из них его поддержали. Отметим, оплачивать труд третьей штатной единицы в представительном органе будет городской бюджет. Оклад депутата на постоянной основе составляет 8,5 тыс. рублей. Со всеми премиями и надбавками работник получает около 39 тыс. рублей в месяц. На заседании было подчеркнуто: об увеличении аппарата горсовета (в котором, кстати, неоднократно упрекали Александра Данилюка, он увеличил количество своих подчиненных с 17 до 50 человек. - «РП») речь не идет. В этом звене городской власти сейчас ведется работа по оптимизации, уволено восемь человек. В качестве оправдания решения по Виноградову было заявлено, что в областной Думе трудится более десяти депутатов на постоянной основе.

Если просьбу Виноградова удовлетворили, то заявление экс-главы города Александра Данилюка о вступлении в планово-бюджетную комиссию горсовета - нет. «Ходить на планово-бюджетную комиссию он может, но голосовать ему будет нельзя», - с определенной долей сарказма говорили народные избранники. Свое решение они объяснили хронической «непосещаемостью» Данилюка. Напомним, после своей отставки он ни разу не явился на заседания. Тем не менее включить Данилюка в одну из комиссий необходимо - того требует регламент. Выбирать ему поле для деятельности депутаты будут на следующей сессии.

Землю - застройщикам, здание - епархии

На этот раз в зале собралось 20 народных избранников. Помимо кадровых вопросов, за пять часов успели обсудить ряд земельных, имущественных и других тем. Так, земля в Пасове и Лермонтовский карьер на улице Маршала Еременко, о проблеме застройки которых много писал «РП», больше не являются рекреационными зонами. В первом случае грядет возведение домов коттеджного типа, во втором - многоэтажек. А в 5-м Краснофлотском переулке вместо жилых зданий появится предприятие по производству жалюзи.

Бурное обсуждение вызвал вопрос дачи согласия МУП «Кощино» на продажу четырех объектов муниципальной собственности. Выяснилось, муниципальное сельхозпредприятие испытывает серьезные финансовые трудности. Депутаты выбрали безболезненный путь: дали разрешение на продажу только двух объектов. Хотя некоторые из народных избранников были настроены радикально, уверяя, что городской власти нужно реализовать «Кощино» целиком и тем самым избавиться от непрофильного актива. Также было вынесено решение о передаче административного здания по улице Беляева, дом 2/1, в безвозмездное пользование епархии. А вот УФМС в аналогичном вопросе отказали.

Интерес вызвал и доклад начальника УМВД РФ по городу Смоленску Дмитрия Близученко по итогам работы ОВД за первое полугодие 2013 года. Основной проблемой депутаты видят нехватку видеокамер в центре города. Действительно, по словам Дмитрия Леонидовича, ежедневно из строя выходит около 20 камер. Полицейские обратились к региональным властям с просьбой выделить средства на решение этого вопроса.

Кстати, доклад о ходе подготовки ЖКХ города к работе в осенне-зимний период, представленный и. о. заместителя главы администрации Смоленска по городскому хозяйству Дмитрием Ушковым, выглядел весьма оптимистично. Жилищный фонд областного центра готов к зиме на 92 процента.

Подуставшие к концу сессии депутаты единственным существенным минусом по данной теме назвали отсутствие на крышах домов системы снегозадержки. «Это опасно для жильцов», - подчеркнул депутат Андрей Ершов. Выяснилось, проекты, по которым ведется ремонт фасадов, не предусматривают такую «деталь». Значит, снегозадержки могут появиться только благодаря инициативе управляющих компаний, которая пока не прослеживается.

Автор: Ирина Ивнева.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

30 августа 2013

В смоленских лесах насчитывается около 25 видов ядовитых грибов  1340

29 августа исполнилось 140 лет со дня основания Лопатинского сада  645

Смоленскому центральному парку «Лопатинский сад» исполнилось 140 лет  817

В Смоленской области начались масштабные учения военных вертолетчиков  807

Администрация Смоленска как учредитель муниципальных дошкольных учреждений города не допустит роста платы за содержание детей в детских садах  737

Ведущие популярного кинофестиваля «Золотой Феникс» дважды оконфузились  1246

В Смоленске начались первые в истории гастроли Государственного академического театра им. Вахтангова  706

В Вязьме прошло выездное заседание Совета по промышленной политике при губернаторе Смоленской области Алексее Островском  709

Выступление вместе со спойлерами навредит эсерам: политолог о скандальных дебатах в Смоленской области  763

В выставочном зале художественной школы имени М. К. Тенишевой открылась персональная выставка народного артиста России Льва Прыгунова  1566

Евгений Павлов о «подковерной» борьбе, «кабинетном вопросе» и общенародных выборах мэра  767

В Смоленске задержали серийного грабителя  694

Совокупный рост платы смолян за коммунальные услуги составил 5,6 процента  635

• В Смоленске ежедневно выходит из строя около 20 камер видеонаблюдения  715

2 сентября в Смоленске ограничат движение транспорта по улице Кирилла и Мефодия  597

В доме культуры Велижского района в тринадцатый раз прошел конкурс красоты и талантов "Велижанка-2013"  698

Прогимназию для одаренных детей на Кловке сдадут в эксплуатацию до 25 сентября  651

В Лопатинском саду возле аттракциона «Колесо обозрения» открылся центр информации для туристов «Смоленский терем»  799

Губернатор Смоленской области Алексей Островский встретился с Министром обороны РФ Сергеем Шойгу  1052

28 августа состоялись пресс-конференция народного артиста России Сергея Гармаша  1852

Смолянин Олег Манешкин стал чемпионом по рыбной ловле  792

В Смоленске завершилась спартакиада для людей с ограниченными физическими возможностями  533

В Смоленском промышленно-экономическом колледже состоялся круглый стол «Стратегия развития профессионального образования»  494

Городской кинотеатр Ельни не работает 20 лет  548

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» готова производить в Смоленске модернизированные самолеты «Ан-2»  769

В национальном парке «Смоленское Поозерье» будут лесоустроены 114,4 тыс. га  489

Кто-то перевел деньги с депозитов смоленской пенсионерки, на которых было более 415 тысяч рублей  657

На XVI чемпионате России по ловле рыбы поплавочной удочкой, лучшим оказался Олег Манешкин из Смоленской области с уловом свыше 11 килограммов  693



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)