Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
31 августа 2013 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Смоленск посетил полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов

 

В пятницу Смоленск посетил полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов. Он познакомился с работой открывшегося нынешней весной федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования и пообещал свое содействие в решении нескольких проблем, с которыми столкнулось руководство медицинского учреждения.

Узнав, что врачи федерального центра травматологии получают от 60 тысяч до 160 тысяч рублей, Александр Беглов отметил: "В Смоленск уже можно приглашать врачей!".

Коллектив центра перевыполнил план по операциям, который был установлен медучреждению на этот год, однако его возможности, по словам главного врача Анатолия Овсянкина, по-прежнему используются не в полной мере. Причина, как ни удивительно, - нехватка пациентов.

- Нам пока не удалось наладить взаимодействие с органами управления здравоохранением целого ряда регионов, - пояснил Анатолий Овсянкин. -Сахалин, скажем, за этот период направил нам 90 пациентов, а вот некоторые соседние регионы возможности нашего центра для медицинской помощи своим больным  пока не используют. Мы просим вашей помощи в налаживании этого сотрудничества. Кроме того, мы оказываем медицинскую помощь большому количеству спортсменов. К сожалению, число спортивных травм увеличивается, спортсменам необходима высокотехнологичная помощь, а это влечет за собой дополнительные затраты. Мы обсуждали этот вопрос с представителями Минспорта, но вопрос о выделении соответствующих средств пока не решен.

С первой проблемой Александр Беглов оказался знаком. Он заявил, что полпредство уже предпринимает определенные шаги для ее решения.

- В Смоленске есть этот центр травматологии, в других регионах есть другие медицинские учреждения, где могут оказывать квалифицированную медпомощь, где-то есть долгострои, где-то собираются что-то строить, - рассказал полпред. - Мы уже начали заниматься этим вопросом, сейчас заканчиваем анализ медицинских мощностей в регионах и начнем налаживать систему взаимодействий внутри ЦФО. В ближайшее время я буду обсуждать этот вопрос с губернаторами.

Что касается медпомощи спортсменам, полпред обещал губернатору Алексею Островскому поддержать его при обсуждении этого вопроса в профильных министерствах.

Третья серьезная проблема медицинского центра, требующая вмешательства органов федеральной власти, - строительство реабилитационного центра для пациентов.

- Мы оперируем, какое-то время пациенты остаются у нас, но использовать "хирургическую" койку для реабилитации нерационально, - сообщил Анатолий Овсянкин. - А отправляя пациентов домой, в населенные пункты, где порой для реабилитации нет вообще никаких условий, мы просто сводим на нет результаты своей работы.

Об этой проблеме в Смоленске заговорили еще в период строительства медицинского учреждения, тем более, что поблизости есть земельный участок, который можно было бы использовать для возведения реабилитационного центра. Александр Беглов посоветовал губернатору провести в Министерстве здравоохранения РФ переговоры о включении этого объекта в соответствующую федеральную программу, пообещав свою поддержку.

В ходе своего визита в Смоленск Александр Беглов, кроме того, посетил православный детский дом и Свято-Успенский кафедральный собор. По его словам, одной из важнейших проблем, которая в настоящее время стоит перед органами власти всех уровней - обеспечение жильем воспитанников домов-интернатов. Решить ее в короткие сроки невозможно, поскольку для этого необходимы огромные ресурсы, и в этом смысле он одобрил инициативу администрации Смоленской области, взявшейся наладить обеспечение детдомовцев хотя бы съемным жильем.

- Главное, чтобы дети, закончив образование, не в никуда уходили, а получали возможность хотя бы снять жилье, - отметил Александр Беглов. - Это красивый пилотный проект, который мы будем всячески поддерживать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

31 августа 2013

В Смоленске зажглась звезда имени Сергея Гармаша  542

«МегаФон» отмечает 9-летие своей работы в Смоленске  858

Смолянам устроили праздник в честь юбилея Лопатинского сада  575

В Смоленске будут судить москвича, обокравшего труп в морге  678

• Смоленск посетил полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов  601

Эксперт о смоленских "политдебатах": партии-спойлеры дискредетируют выборы  709

Сергей Гармаш – один из почетных гостей VI Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс»  657

В Смоленске пройдет конкурс молодых ученых  637

Пять смоленских некоммерческих организаций получили гранты на реализацию социально значимых проектов  726

Константин Воюшин победитель первого международного турнира по ножевому бою провел занятие в Смоленске  658

Расследование поджогов автотранспорта находится на постоянном контроле руководства УМВД  777



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)