Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 сентября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В квартирах смолян уже сейчас, в сентябре, стоит холод

Несмотря на высокую степень готовности жилфонда Смоленска к началу отопительного сезона, в квартирах горожан уже сейчас, в сентябре, стоит холод. Жалобы на это регулярно поступают в редакцию. «РП» попытался разобраться, когда в квартирах смолян станет тепло.

Сетовать действительно есть на что - похолодание непривычно рано пришло в наш регион вместе с календарной осенью. Никакого плавного летне-осеннего перехода. К столь резкой смене сезонов оказались не готовы не только обычные смоляне, привыкшие нежиться под сентябрьским солнцем, но и коммунальщики, которым в этом году как назло приходится выполнять рекордный «юбилейный» объем ремонтных работ. В итоге - сейчас тысячи горожан сидят без горячей воды и ждут дату долгожданного подключения. По иронии судьбы, речь идет о 25 сентября, дне 1150-летия Смоленска. Но если дневная температура понизится еще на пять-десять градусов, мы замерзнем еще до торжеств.

Когда же дадут отопление?

Обычно его подключают в середине октября, когда среднесуточная температура воздуха на улице на протяжении пяти дней подряд не превышает 8 градусов по Цельсию. Фиксирует это городская администрация, и ее глава подписывает соответствующее постановление. Сейчас, несмотря на дожди и ветер, днем столбик термометра исправно поднимается до 14 -15 градусов выше нуля, а значит, батареи в наших домах начнут греть нескоро. Нужно дождаться, когда ночной минимум довольно ощутимо опустится за нулевую отметку. Скажем, до минус 5 - 6. Но и здесь рано радоваться. Обычно в первую очередь подключают социально значимые объекты: детские сады, школы и больницы, а уже потом благо цивилизации поступает в многоэтажки. Весь процесс в лучшем случае затягивается на неделю, в худшем - на две.

Обнадеживает платежная дисциплина смолян. По сравнению с прошлыми годами, когда ОАО «Квадра» получало деньги от смолян через СМУП «ВЦ ЖКХ», она при прямых расчетах с теплосетевой компанией улучшилась в разы. Так, в июле собираемость денег за ЖКУ по теплу достигла рекордной отметки в 114 процентов. Смоляне оплачивают не только то, что потребили в минувшем месяце, но и гасят старые долги. Поэтому объективных причин к срыву отопительного сезона нет. Есть необъективная - многомиллионная задолженность МУП «Смоленсктеплосеть» перед генерирующей компанией, повисшая еще несколько лет назад.

О том, какими темпами она уменьшается, - в одном из ближайших номеров ≪РП≫.

КСТАТИ

По словам и. о. заместителя главы администрации Смоленска по городскому хозяйству Дмитрия Ушкова, жилищный фонд города готов к зиме на 92 процента.

Автор: Андрей Петухов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

6 сентября 2013

На территории археологического заповедника "Гнездовские курганы" прошел крупный исторический фестиваль  1036

Продолжается работа по лабораторному эпизоотическому мониторингу дикой фауны Смоленской области  531

На Смоленщине оспорили создание дополнительных избирательных участков  636

В новом Культурно-выставочном центре им. Тенишевых открылась фотовыставка «Дыхание времени»  866

На Докудовском полигоне, на границе Починковского и Ельнинского районов, хранится порядка 600 тонн ядов  734

• В квартирах смолян уже сейчас, в сентябре, стоит холод  838

Владимир Жириновский дал в столице пресс-конференцию для смоленских журналистов  810

Что делать жителям, чьи придомовые территории еще не отмежеваны, как узнать границы своего двора и уберечь его от посягательства частных застройщиков?  1869

Среднесуточная температура в Смоленске войдет в норму  879

Смоленск освобождают от незаконной рекламы  542

14 сентября в Смоленске снова выступит группа из Санкт-Петербурга «Ива Нова»  679

В Смоленске началась акция «Мой учитель»  506

В Арбитражный суд поступили заявления о признании банкротами Смоленского автоагрегатного завода им. В.П. Отрохова АМО «ЗИЛ» и Рославльского автоагрегатного завода АМО «ЗИЛ»  1208

Доноры Смоленской области могут принять участие в фотоконкурсе «Донорство без границ»  511

Еще одну вспышку АЧС зафиксировали в Велижском районе  577

В Лопатинском саду разместили макет смоленского Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря  995

ДТП в деревне Ольхово Ярцевского района, ГАЗ-2705 сбил ребенка  680

На улице В. Гризодубовой возле дома №4 сгорела "Ока"  643

Карьерные разработки ООО "Эко Продукт Сервис" признаны незаконными  859



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)