Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 сентября 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

На территории археологического заповедника "Гнездовские курганы" прошел крупный исторический фестиваль

На территории археологического заповедника "Гнездовские курганы" прошел крупный исторический фестиваль. На древней смоленской земле реконструкторы из разных городов России, Белоруссии и Украины построили маленький город эпохи раннего Средневековья.

Сражение, каким оно было в эпоху раннего Средневековья. Доспехи, кольчуга, тяжелый меч и щит - амуниция весит более десятка килограмм. На ристалище в Гнездовских курганах всем собравшимся продемонстрировали, как в X веке сражались настоящие мужчины. Фестиваль «Гнездово» собрал реконструкторов со всей России и даже стран ближнего зарубежья.

Виктор Филозов, руководитель клуба реконструкции «Варяжская дружина» (г. Москва):«У нас четко период IX-X веков, период раннего Средневековья, становление Руси, русской государственности и близлежащих стран».

Любители истории, реконструкторы, ремесленники, музыканты, разбили на курганах небольшой лагерь. Гнездово в раннем Средневековье было крупным торговым центром на пути «из варяг в греки». На фестивале можно было увидеть уникальное парусно-гребное судно, которое служило 1000 лет назад средством передвижения по водному торговому пути. Сделали ладью смоленские мастера из клубов «Викинг-Нево» и «Истоки».

Сергей Сухорученков, руководитель Смоленского спортивно-экспедиционного клуба «Викинг-Нево»:«Это ладья, датируется она 1015 годом, прототип такой лодки найден у шведских берегов Ботнического залива, в прибрежной деревне. И руководство осуществлял тоже шведский судостроитель».

На Славутиче - так назвали смоленскую ладью - Сергей Васильевич со своими воспитанниками ходил по озеру Ильмень и древним новгородским рекам. Судно выдержит еще не одну экспедицию - древняя технология качественная и долговечная. Мастера и ремесленники, участники фестиваля, охотно делились с гостями опытом, рассказывали о своем увлечении.

Андрей Королев, директор историко-археологического и природного музея-заповедника «Гнездово»:«Это, в общем-то, люди, которым небезразлична история, которым небезразлична культура, будущее, в конце концов. Это – энтузиасты, которые в свободное от основных занятий время занимаются всем, чем угодно. Такие же люди, как и мы с вами, они выбрали своим хобби именно историческую реконструкцию и именно период IX-XI века».

Организаторы отмечают, что интерес к истокам - русской средневековой культуре, истории и технологиям - растет. С каждым годом гнездовский фестиваль собирает все больше и больше зрителей и участников, не равнодушных к славянской культуре людей.

Андрей Григорьев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

6 сентября 2013

• На территории археологического заповедника "Гнездовские курганы" прошел крупный исторический фестиваль  1037

Продолжается работа по лабораторному эпизоотическому мониторингу дикой фауны Смоленской области  532

На Смоленщине оспорили создание дополнительных избирательных участков  637

В новом Культурно-выставочном центре им. Тенишевых открылась фотовыставка «Дыхание времени»  867

На Докудовском полигоне, на границе Починковского и Ельнинского районов, хранится порядка 600 тонн ядов  735

В квартирах смолян уже сейчас, в сентябре, стоит холод  838

Владимир Жириновский дал в столице пресс-конференцию для смоленских журналистов  810

Что делать жителям, чьи придомовые территории еще не отмежеваны, как узнать границы своего двора и уберечь его от посягательства частных застройщиков?  1869

Среднесуточная температура в Смоленске войдет в норму  879

Смоленск освобождают от незаконной рекламы  542

14 сентября в Смоленске снова выступит группа из Санкт-Петербурга «Ива Нова»  679

В Смоленске началась акция «Мой учитель»  506

В Арбитражный суд поступили заявления о признании банкротами Смоленского автоагрегатного завода им. В.П. Отрохова АМО «ЗИЛ» и Рославльского автоагрегатного завода АМО «ЗИЛ»  1208

Доноры Смоленской области могут принять участие в фотоконкурсе «Донорство без границ»  511

Еще одну вспышку АЧС зафиксировали в Велижском районе  577

В Лопатинском саду разместили макет смоленского Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря  995

ДТП в деревне Ольхово Ярцевского района, ГАЗ-2705 сбил ребенка  680

На улице В. Гризодубовой возле дома №4 сгорела "Ока"  643

Карьерные разработки ООО "Эко Продукт Сервис" признаны незаконными  859



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)