Сегодня среда, 10 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
8 сентября 2013 года   |   www.smolweek.ru   |   Обсудить

В Управление Роспотребнадзора по Смоленской области поступают обращения с просьбами расторгнуть договоры о приобретении туристических путевок в Египет

 

Если турагент отказывается возвращать деньги – обращайтесь в суд

В Управление Роспотребнадзора по Смоленской области поступают обращения с просьбами расторгнуть договоры о приобретении туристических путевок в Египет. Многие туристы сталкиваются с тем, что туроператоры не соглашаются вернуть уплаченные клиентами деньги.

С 15 августа на официальном сайте Федерального агентства по туризму Министерства культуры РФ размещена информация об обострении внутреннего конфликта в Египте. Столкновения и беспорядки, начавшиеся в египетской столице, быстро распространились на другие города и районы, в том числе посещаемые туристами. МИД Российской Федерации рекомендовал россиянам воздержаться от посещения Египта. В сложной ситуации оказались те, кто уже приобрел путевки в эту страну.

Согласно положениям ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристического продукта.

Ситуация, сложившаяся в Египте, в полной мере отвечает тем условиям, при которых сторонам договора о реализации туристического продукта надлежит руководствоваться 14 статьей ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». То есть если договор о реализации туристического продукта был расторгнут до начала путешествия, туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристического продукта, а после начала путешествия – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Обязанность по возврату соответствующих денежных средств лежит на туроператоре (турагенте). Если турагент отказывается добровольно выполнить данное обязательство, то клиент имеет право обратиться в суд. Управление Роспотребнадзора по Смоленской области и консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» готовы оказать смолянам помощь в составлении претензий о расторжении договоров, предусматривающих посещение Египта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

8 сентября 2013

В Смоленске проходит памятный турнир, носящий имя почетного гражданина города Александра Шкадова  615

В Смоленске впервые пройдет шоу профессиональных каскадеров «FireAngelsMotors»  757

• В Управление Роспотребнадзора по Смоленской области поступают обращения с просьбами расторгнуть договоры о приобретении туристических путевок в Египет  611

«Смоленская неделя» рассказывает о нюансах, которые должны будут учитывать участники рекламного рынка  493

В выставочном зале СГИИ начала работу персональная выставка молодого художника Александра Зорина  403



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)