Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 октября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленск может стать столицей области

В Государственную Думу внесен законопроект «О статусе административных центров субъектов РФ». В Смоленске давно твердят о его необходимости: в случае официального признания города столицей области муниципалитет рассчитывал получить дополнительно 4 процента от собственных доходов областного бюджета - около 400 млн. руб.

Предложение придать Смоленску официальный статус административного центра региона прозвучало давно. Депутаты Смоленского городского Совета разработали соответствующий законопроект еще в прошлом году - 28 апреля 2006 года он был направлен на рассмотрение областной Думы. Документ был представлен на рассмотрение в Смоленскую областную Думу дважды, но рассмотрен не был. Начальник областного департамента финансов, бюджета и государственного заказа Игорь Скобелев, отвечая на просьбы депутатов областной Думы выделить Смоленску средства на ремонт дорог из областной казны, сообщил, что оснований для таких расходов нет. При этом

г-н Скобелев указал, что, если бы в Смоленской области действовал закон о статусе административного центра, такие основания, возможно, нашлись бы. Словом, замкнутый круг: деньги есть и выделить их можно, но нет оснований, а чтобы появились основания, нужно принять закон.

А закон не принят, поскольку нет заключения областной администрации.

Но свет в конце туннеля все-таки появился - соответствующий закон вполне может быть принят на федеральном уровне. Его авторами выступили Всероссийский совет местного самоуправления и созданный в его рамках Клуб мэров России.

Административные региональные центры определяются в законопроекте как «муниципальные образования, на территории которых находятся высшие органы государственной власти субъектов РФ, территориальные подразделения федеральных органов власти, а также представительства иностранных государств». Власти столиц готовы «обеспечивать их деятельность», предоставляя им в пользование муниципальные здания, земли и «иное имущество». В документе прописаны обязанности муниципалитетов: обеспечивать работу общественного транспорта для временно прибывающих в столицу; содействовать организации гостиничного, культурно-развлекательного и иного обслуживания населения; обеспечивать дополнительные меры безопасности во время проведения государственных мероприятий; содержать переданные муниципалитету в эксплуатацию дороги, иные транспортные объекты, и так далее. А региональные власти, в свою очередь, должны способствовать развитию административных центров, включая их в региональные и федеральные программы социально-экономического развития, «в том числе в целевые программы комплексного развития систем связи и транспорта, жилищного строительства, здравоохранения» и т.д. И самое главное: субъекты Федерации должны компенсировать дотациями и субвенциями выполнение центрами столичных функций «на основании расчетов органов местного самоуправления».

Будет ли принят этот законопроект Государственной Думой, пока неясно, но совсем недавно депутаты действовали в совершенно ином направлении, пытаясь ограничить полномочия мэров и отменить их всенародное избрание. Если от этой идеи отказались по убеждению, а не из предвыборных соображений, закон об административных центрах регионов может быть принят.

Любопытный факт: законопроект о столицах считают долгожданным далеко не все российские мэры. Многие из них назвали его лишним, поскольку у них в регионах такие нормативно-правовые акты давно приняты и прекрасно работают.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

17 октября 2007

В Камерном театре готовится к постановке спектакль «Фрёкен Жюли» по пьесе Августа Стриндберга  1670

Борис Гребенщиков: «Смоленск входит в пятерку моих самых любимых городов… Всегда с удовольствием сюда приезжаю… Дай вам Бог еще тысячу лет не меняться…»  1207

Новая страница на сайте Администрации города  1034

Псковичка Мария Ефимова вышла в полуфинал Первенства России по фехтованию в Смоленске  1171

В Гагаринском районе Смоленской области электроснабжение будет к среде  1428

В ДК «Шарм» состоялся концерт с участием смоленских групп Lincore, Logrus, Deimos, Cardinal Points, NON  1413

На Смоленской АЭС сработала автоматическая защита  1022

Окурок стоял смолянину 500 рублей!  1331

Смолянин насобирал мелочи на золотую печатку  1505

На Смоленской АЭС отключен турбогенератор №3 второго энергоблока  1149

На базе Смоленского Государственного Университета открываются курсы по подготовке профессиональных археологов  1616

Смоленск наводняют «молочные» челноки из Белоруссии  3426

Смоленский пенсионер опроверг теорию глобального потепления  1148

Прокурор области признал забор, построенный вокруг элитных домов №3 и №4 по улице Мира, не соответствующим законодательству РФ  1146

В Смоленске пройдет международная выставка кошек "Звезда Днепра"  1462

Метеорологи обещают потепление  1629

• Смоленск может стать столицей области  1138

Администрация Смоленской области больше не приватизирует здания детских садиков  1207

Установлены максимальные размеры земельных участков предоставляемых гражданам бесплатно  3336

Триумф смоленских гиревиков на чемпионате в Санкт-Петербурге  1115

К выборам депутатов Смоленской областной Думы по партийным спискам допущены не все желающие  1174

Радикальная борьба со спамом  1134

Конкурс профессионального мастерства водителей  1138

В Смоленске состоялся праздник, посвященный Международному Дню защиты животных  1128



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)