Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ????? ???????   
11 сентября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Жители Смоленской области выбрали новый состав регионального парламента

8 сентября жители Смоленской области выбрали новый состав регионального парламента. Самая крупная политическая кампания с 2007 года, когда мы формировали облдуму прежнего - четвертого - созыва, финишировала. Единороссы празднуют победу, улучшив свои показатели по сравнению с предыдущими кампаниями. Чего не скажешь об оппозиции - здесь единственным сюрпризом стало «вклинивание» пятой, ранее малоизвестной, партии в состав регионального парламента.

 

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЛАНДШАФТ

В то время когда федеральное руководство партии власти «отпустило вожжи» и уже не ставит задачу набрать процент «любой ценой», на Смоленщине она вдруг обрела второе дыхание. Ну хотя бы потому, что впервые за последние годы после оглашения результатов никто не подсчитывает, на каком месте с конца находится регион по итогам голосования за «ЕР» среди других субъектов.

За пять лет изменилось федеральное законодательство, и если в прошлой облдумской кампании приняли участие четыре партии, то в этой - аж 22. А политический ландшафт вообще преобразился до неузнаваемости. Чтобы губернатором стал представитель ЛДПР, в те времена, наверное, никто и не думал. Соответственно, о коалиционной администрации тоже помыслить было нельзя. Некогда передовые, единороссы, которые занимали руководящие посты в реготделении, стали ее «слабыми звеньями».

«Справедливая Россия», принимавшая в свои ряды всех, кто оставил ряды ее оппонентов, одна осталась в жесткой оппозиции. Источники в кулуарах предрекали жесткую «битву за Смоленщину». Называли «средние» суммы от 5 до 10 млн. рублей, которые некоторые кандидаты собирались вложить в кампанию. Не знаем, удалось ли кому сэкономить и сколько, но в итоге все получилось не «слишком громко». Ощущение, что этой кампании не почувствовали совсем. Довольно редко на улицах можно было увидеть агитки кандидатов. И, к всеобщему счастью, на сей раз обошлось без массового заклеивания заборов, стен домов и других доступных площадей портретами участников избирательного процесса. Иначе к юбилею город встретил бы гостей совсем не гостеприимно. Что касается информационной «битвы», то три «коалиционные» партии - «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ - делали выпады в сторону друг друга только при очень веских поводах. По всей видимости, ощущая общее бремя ответственности. Эсеры же взяли на себя роль «рупора общественности» и из «глубокого окопа» изобличали оппонентов, называя себя последней надеждой Смоленщины на лучшее будущее.

СКАНДАЛЫ

В общем-то, вопреки ожиданиям многих, кампания оказалась не столь скандальной, как прежние (если не считать изрядного количества «чернухи», которую участники гонки вылили друг на друга в последние две недели). И сам день голосования оказался на удивление спокойным - во всяком случае внешне. 8 сентября в облизбирком, как сказал его председатель Алексей Степанов, поступило всего две жалобы. Даже бдительное око «красного контроля», который внедрила КПРФ, не обнаружило чего-то «сверхъестественного», что позволило бы надеяться на возможность опротестовать результаты голосования в суде. В основном речь идет о подвозе избирателей для голосования и подозрительно массовом, по мнению коммунистов, голосовании по открепительным удостоверениям. Будут ли иметь такие инциденты судебные последствия? «Рабочий путь» проследит за этим.

Отметим новшество нынешней кампании - партии-спойлеры. К их числу можно отнести не все из тех, что не преодолели 5-процентный барьер. Некоторым из 15 «невезучих» участников гонки даже эксперты пророчили результат на грани прохождения. Были же и откровенные «клоны» с названиями, схожими до степени неразличимости, видимо, кем-то созданные лишь для того, чтобы запутать человека в бюллетене. Так или иначе, более 16 процентов голосов, отданных за политических «карликов», на распределение мандатов не повлияют. К слову сказать, есть ощущение, что некоторые политтехнологи иногда совсем «заигрывались». Многие смоляне еще не забыли ролик теледебатов эсера Ильи Лазаренкова с представителями трех малых партий, который набрал больше 200 тысяч просмотров в Интернете. Как отметил Юрий Ребрик, председатель Общественной палаты, неприятный осадок остался у всех: «Выставили троих детей - наверное, заплатили им. Они только и смогли, что прочитать по бумажке заготовленные речи, которые сами не понимали. Ведущий спрашивает: как вы относитесь к проблемам ЖКХ? А как они могут относиться, если они с такими проблемами еще не сталкивались в жизни? Такой подход партий, которые послали этих детей на дебаты, - это оскорбление всех смолян».

РЕЗУЛЬТАТЫ

На момент подписания номера окончательные итоги выборов еще не были подведены. Но по предварительным данным, единороссам может достаться 36 из 48 депутатских кресел в облдуме, коммунистам - пять, либерал-демократам - четыре, эсерам - два, «Всероссийской партии пенсионеров за справедливость» - одно. Протестные настроения, которыми раньше отличались смоляне при голосовании на выборах, куда-то делись. То ли увязли в нанопартиях и сравнительно низкой явке. То ли сотворило чудо кураторство секретаря генсовета «ЕР» Сергея Неверова. То ли действительно смоляне поверили новому губернатору и обновленной не без его участия партии власти.

Может быть, дело в том, что, как выразился известный региональный политик по поводу этих выборов, «электоральное поле неустойчиво, как психика женщины». «Единая Россия», которая в последние годы, как ни старалась, не могла снискать благожелательности жителей области. А стоило стать губернатором либерал-демократу, как партия власти стала набирать очки.

ЦИФРЫ

Явка на выборах в облдуму составила 29,11 процента.

За партийные списки «Единой России» проголосовали 41,17 процента избирателей, пришедших на участки. За КПРФ - 15,02 процента, ЛДПР - 13,49 процента,  «Справедливую Россию» - 7,58 процента, за «Российскую партию пенсионеров за справедливость» - 6,07 процента. Остальные партии не преодолели 5-процентный барьер. Из 24 одномандатных округов единороссы победили в 23, в одном округе - представитель КПРФ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

11 сентября 2013

В смоленском центральном парке установили макет Авраамиева монастыря  727

В биатлонном комплексе "Чайка" завершилось строительство лыжероллерной трассы  828

Задолженность МУП «Смоленсктеплосеть» перед генерирующей компанией и ее «дочкой» - ОАО «Смоленская ТСК» - не уменьшается  712

Исполнительный директор группы РОСПОЛИТКОНСАЛТ Игорь Титов: «Выборы на Смоленщине прошли на высоком уровне»  735

• Жители Смоленской области выбрали новый состав регионального парламента  743

В Смоленской области за дебош в электричке задержали фанатов ЦСКА  670

В Смоленске состоится региональный тур интеллектуальной игры «Умники и умницы»  660

В Смоленск приезжает Ханс-Вернер Гессманн - директор психотерапевтического института г. Бергерхаузен  738

В ночь с пятницы на субботу в районе физакадемии при горизонтальном бурении порвало чугунную трубу толщиной около 300 мм  672

Программа праздничных юбилейных мероприятий в Смоленске с 15 по 25 сентября  2293

Пилотажная группа «Русь» пройдет строем над площадью Ленина  549

За сутки на автодорогах Смоленщины были задержаны три машины с запрещенными животноводческими грузами из Беларуси  537

В Смоленске пройдет автомобильная выставка Car dream fest-2013  804

В Смоленск приедет рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Александр Муромский  579

На улицах Смоленска неизвестные развесили объявления о розыске мужчины, подозреваемого в изнасиловании и убийстве двух девочек  912

В КВЦ имени Тенишевых открылась фотовыставка "Поэзия мостовых"  647

В дни празднования 1150-летия Смоленска жителей и гостей города ожидает незабываемое зрелище - выступление пилотажной группы "Русь"  938

Массовое перетягивание самого длинного каната и ломание огромных болтов увидят зрители силового шоу в Смоленске  1295

Предприимчивый белорус решил по-тихому уехать на родину на уже проданном автомобиле, прихватив с собой деньги  620

Иван Ургант включил в свою программу отрывок из теледебатов смоленских политиков  1400

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил чин закладки камня в основание нового храма в честь Архистратига Божия Михаила  857

В результате несанкционированного проезда нескольких джипов был нарушен почвенный покров "Смоленского Поозерья"  616



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)