Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 сентября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Состоялась встреча смоленских медиков с помощником министра здравоохранения Российской Федерации Виталием Флеком

11 сентября в  зале культурно-развлекательного центра «Губернский» состоялась встреча смоленских медиков с помощником министра здравоохранения Российской Федерации Виталием Флеком.

Виталий Олегович вкратце осветил тему повышения квалификации врачей и изменений в законодательной базе РФ, направленных на создание благоприятных условий для их непрерывного постдипломного образования. В ближайшем будущем в России, как и во всей Европе, аккредитовываться будут не только больницы, но и персонально каждый врач. Эта процедура станет своеобразным пропуском в профессию.

Также помощник министра рассказал о трех очень важных событиях, произошедших за последнее время в столице и касающихся не только каждого медработника, но и большинства россиян. Наиболее важным из них стало заседание Президиума Госсовета, на котором рассмотрены вопросы доступности и качества медицинской помощи. Одним из вопросов повестки дня стало эффективное использование для этих целей государственных ресурсов.

Минздрав сегодня исходит из того, что средств в здравоохранении не хватает. Только для повышения зарплаты медикам стране до 2018 года надо дополнительно привлечь в отрасль 700 млрд. руб.

С трудом и большими оговорками можно признать российскую медицину бесплатной. Нет, денег у пациента никто не требует, но... Лечиться просто так не будешь, понадобятся расходные материалы и лекарства. Так вот на них население страны тратит в год более 600 млрд. рублей. На оплату медицинских услуг - 250 млрд. руб. Итого - 850 млрд. рублей!

Коснулся Виталий Олегович и проблем с частной медициной. Как выяснилось, люди идут в частные клиники из-за несогласия со сроками ожидания будущей медицинской помощи. А еще люди не знают условий предоставления им необходимой медпомощи. К сожалению, редко в какой поликлинике найдешь стенд со всей необходимой пациенту информацией.

По словам помощника министра, немало «наломано дров» с сокращением количества стационарных коек. Даже Владимир Путин на заседании Госсовета отметил: «Мы перегнули палку в сокращении коечного фонда».

Стараясь сэкономить средства в Федеральном центре, пришли к мнению о том, что не надо в каждом регионе строить такие огромные центры высокотехнологичной медицинской помощи, как в Смоленске (имеется в виду центр эндопротезирования). Наконец-то сообразили, что сначала надо изучить потребности в этой помощи, а уж потом решать вопрос со строительством. Правда, деньги уже освоены и центры построены, но «лучше поздно, чем никогда». 

Говоря о развитии региональной медицины, Виталий Олегович порекомендовал обратить особое внимание на высокий уровень младенческой смертности - 35,2 процента (по РФ - 18 процентов). Тревожной нотой прозвучало и повышение смертности от онкологических заболеваний на один процент. Из этого следует, что надо развивать палиативную и неотложную помощь, шире использовать возможности телемедицины и передвижных лабораторий для обследования сельского населения.

В целом же он отметил, что Смоленская область вошла во вторую группу по реализации программы госгарантий, на которую страна истратит 1 трлн. 718,4 млн. рублей. Это говорит о том, что в регионе проводится большая работа в направлении осуществления доступности медпомощи для всех слоев населения.

Автор: Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

14 сентября 2013

Смоленский избирком удовлетворил два заявления об отказе от депутатских мандатов  621

В СПХ «Смолмясо» от бескормицы и болезней пало более 3000 животных  702

Илья Лазаренков не пойдет в Смоленскую облдуму  853

Коммунист Николай Кузнецов отказался от мандата депутата Смоленской областной Думы  648

• Состоялась встреча смоленских медиков с помощником министра здравоохранения Российской Федерации Виталием Флеком  848

В рекордно короткие сроки берег Днепра преобразился  729

Закрытие движения по улице Дзержинского продлили до 24 сентября  563

В Гагаринском районе нашли труп дикого кабана с АЧС  605

Сотрудники ЦПКиО «Лопатинский сад» поймали лебедя-беглеца  660

Недобросовестные смоляне в случае систематической неуплаты ОДН рискуют остаться без электричества и обнаружить в своем почтовом ящике повестку в суд  955

В Смоленске рабочие завода украли запчасти на 100 тысяч рублей  847

В КВЦ им. Тенишевых откроется выставка работ русского художника XIX века Архипа Куинджи  594

В Реадовке состоится одиннадцатая ежегодная велогонка Кубка Smolensk XC  638

Кафедра географии и туризма Смоленского гуманитарного университета получила грант Росатома  589

Продолжается формирование депутатского состава Облдумы  586

Глава администрации Смоленска Николай Алашеев провел прием граждан по личным вопросам  842

Очередная попытка ловцов пернатого беглеца по кличке Гоша увенчалась успехом  585

Из-за антисанитарии свиноводческому комплексу ООО "СПХ Смолмясо" в очередной раз придется заплатить штраф  440

После запрета поставок белорусской свинины на Смоленщину из соседней страны последовало аналогичное ограничение  579

Рославльчане Татьяна Пименова и Владимир Смоляр привезли домой золотые медали со всемирных соревнованиях по спортивным танцам на колясках  1214



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)