Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 октября 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

В Смоленске задержали сразу двоих мужчин, подозреваемых в сексуальных домогательствах к маленьким мальчикам и девочкам

Еще около месяца назад по городу стали расползаться слухи о сексуальном маньяке, нападающем на детей.

- Боюсь внучку в школу одну отпускать, - жаловалась нам постоянная читательница, пожелавшая сохранить имя в тайне. - Говорят, у нас в городе девочек маленьких насилуют. А вчера соседка рассказала, что педофил этот на мальчиков нападает. Страшно жить!

Тогда эти разговоры казались лишь разыгравшейся фантазией горожан - люди любят посудачить по поводу и без. На прошлой неделе стало ясно, откуда у нагоняющих страх сплетен ноги растут.

- Двоих мужчин задержали с разницей в один день, одного 10 октября, второго - 11-го. Но друг к другу они не имеют никакого отношения, - рассказывает начальник уголовного розыска Ленинского РОВД Алексей КАЗАКОВ. - В прошлый четверг, 11 октября, совершена попытка изнасилования несовершеннолетней девочки на улице Черняховского. Это дело сейчас находится в производстве прокуратуры. Известно, что подозреваемый неоднократно судим за различные преступления. В последний раз вышел на свободу в мае этого года.

По версии сотрудников милиции, чтобы удовлетворить свою похоть, рецидивист-извращенец не стал далеко ходить. Он выследил жертву практически возле своего дома.

- Задержать его удалось по горячим следам в течение двух часов после совершения преступления на Черняховке, где он проживал и где, по нашей версии, совершил нападение на восьмилетнюю девочку, - говорит Алексей КАЗАКОВ. - Школьница, которой он нанес телесные повреждения (действия подозреваемого квалифицируются как покушение на изнасилование), закричала. Рядом были люди, которые и спугнули преступника.

При задержании у него оказался макет пистолета. Но так как наши оперативники сработали профессионально (тщательно готовились к задержанию, естественно, было численное превосходство), в момент задержания постарались исключить попытку сопротивления.

За день до этого, в среду 10 октября, возле школы №9, расположенной на проспекте Гагарина, нападению подверглись сразу несколько школьниц. И уже на следующий день сотрудникам милиции удалось выйти на след подозреваемого и задержать его. Как нам рассказали в уголовном розыске Ленинского райотдела милиции, у второго задержанного судимостей нет. Он - мужчина в возрасте, есть нормальная семья - два ребенка, жена. На следующий день после задержания мужчина был арестован и отправлен в следственный изолятор.

- Ему предъявлено обвинение по одному эпизоду возле девятой школы, где, по предположению, он напал на трех девочек, - рассказывает начальник следственного отдела Ленинского РОВД Владимир ВОЛЧЕНКОВ. - Было дневное время. Девочки смогли его опознать, поэтому и удалось так быстро найти подозреваемого. Возбуждено уголовное дело по 135-й статье "Развратные действия", которая наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

Заявления от родителей пострадавших детей стали поступать в милицию довольно давно. В течение длительного времени уголовный розыск активно занимался поисками новоявленного маньяка. Последние десять дней до поимки подозреваемых в Ленинском РОВД были целиком и полностью посвящены этому.

- Случаи домогательств к несовершеннолетним в последнее время происходили не только в нашем районе, - говорит Алексей КАЗАКОВ. - К примеру, в Заднепровском районе города подобное произошло на улице Островского, в Промышленном районе - на улице 25-го Сентября. На нашей территории было несколько случаев нападений: два на несовершеннолетних мальчиков и два на девочек. Длится это довольно давно. Однако мы не исключаем, что эти преступления совершил один или два человека. Пострадавшие дети находятся в шоковом состоянии, поэтому путаются в описаниях преступника и редко кого могут опознать. К тому же преступления совершались в основном в темное время суток, иногда в подъездах, где лицо нападающего сложно разглядеть. Поэтому нельзя с точностью сказать, что все преступления совершили арестованные сейчас люди.

Почему за последнее время в Смоленске участились подобные случаи? Оказывается, происходят они периодически. К примеру, не так давно в суд были направлены обвинительные материалы по четырем эпизодам по отношению к несовершеннолетним.

- Если не ошибаюсь, священнослужитель обвинялся в развратных действиях к четырем девочкам, которые происходили в декабре 2006 года в Ленинском районе Смоленска, - рассказывает Владимир ВОЛЧЕНКОВ. - Ему проводили экспертизу в институте Сербского, где он признан вменяемым. А теперь, возможно, приговор вступил в законную силу.

Дорогие читатели! Редакция "Никольского кольца" и правоохранительные органы обращаются к вам с просьбой разъяснить своим детям правила общения со взрослыми на неспокойных улицах города. Напомните своим деткам, чтобы те не вступали в контакт с незнакомыми людьми, находясь без присмотра взрослых. Возможно, подобная беседа убережет вашего ребенка от развратных действий преступников.

Фоторобот подозреваемого в совершении насильственных действий сексуального характера в подъезде д. 7 по ул. Октябрьской революции.

На вид 25-30 лет, рост 175-180 см, телосложение худое, лицо вытянутое, волосы светлые средней длины, стрижка неопрятная.

Одет: черная потертая матерчатая куртка, темные брюки. Общий внешний вид - неопрятный.

Марина РОМАНОВСКАЯ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

19 октября 2007

Автобусы и маршрутки  1550

На Тенишевой открылась выставка «В каждой избушке свои погремушки»  1157

Ремонт подвески  1110

Последствия стихии до сих пор устраняются  973

Большая часть правонарушений, совершаемых иностранцами на территории Смоленской области, приходится на белорусов  1275

В Смоленске нуждаются в приватизации - свыше 1 100 объектов  1303

«Смоленск» разгромил конкурента  1004

Многие смоляне не смогли этим летом уехать отдохнуть дальше собственной дачи  1264

• В Смоленске задержали сразу двоих мужчин, подозреваемых в сексуальных домогательствах к маленьким мальчикам и девочкам  1907

Александр ЖИГУНОВ: Отключить неплательщикам отопление мы по закону права не имеем, но горячую воду, как по отдельности, так и всему дому, отключать будем  1497

Енот довел Колодню до карантина  1022

Что для Вас Смоленский форум?  2487

Как вы попали на этот форум?  1737



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)