Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 октября 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Многие смоляне не смогли этим летом уехать отдохнуть дальше собственной дачи

Две трети россиян провели свой отпуск на огородах. Большинство из них не смогли поехать куда-либо из-за нехватки денег. По сравнению с прошлым годом доля тех, кто не имеет средств на отдых, выросла с 30 до 40 процентов.

Индекс популярности: дача или Турция?

- Мне отдыхать просто не за что, - рассказывает 48-летняя сотрудница столовой Валентина. - В месяц я получаю около 5 тысяч рублей. Муж побольше, но когда мы последний раз отдыхать ездили, я и не припомню. На жизнь еле хватает, а вот лето мы проводим на собственном огороде. Иногда выезжаем "на природу" - в лес, шашлыков пожарить по знаменательным случаям. И почти все мои знакомые так же, всех можно найти на дачах, урожай растят.

- Я ездила в этом году на неделю в Турцию. Поездка со всеми расходами обошлась мне в 16 тысяч рублей. Я откладывала деньги в течение трех месяцев, добавила отпускные, чуть-чуть родители помогли. Это была моя первая поездка за границу, - говорит 24-летняя Анна, зарабатывающая 8-9 тысяч рублей в месяц.

Молодая смолянка, если следовать результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, попала в одну треть тех россиян, которые смогли позволить себе отдых вне родных пенатов. А рославльчанка Валентина пополнила собой две трети тех, кто провел лето на шести сотках. Четверть так и не уехавших на отдых объяснили это необходимостью заниматься своими делами, 40 процентов остались дома из-за отсутствия денег. Смоляне, как выяснилось в результате нашего собственного опроса, мало чем отличаются от жителей других регионов, где проводил опрос ВЦИОМ. На улицах города мы опросили 14 человек, из них 8 остались дома. Например, 56-летняя библиотекарь Любовь Александровна, 53-летняя оператор котельной Вера Леонидовна, 46-летняя продавец Галина Васильевна, 27-летний кладовщик Максим и супружеская пара пенсионеров провели лето на дачах из-за отсутствия денег на поездку в теплые края. 30-летний инженер Алексей обычно ездит отдыхать в родной Рославль. Стоматолог Нина Александровна этим летом никуда не ездила, потому что позволила себе отдых на море в прошлом году. А несколько опрошенных нами людей с более высокими доходами либо отправлялись в Краснодарский край, либо в Турцию.

Получается, что дача была и остается самым популярным местом отдыха для большинства смолян. И с каждым годом, согласно опросу ВЦИОМ, число вынужденных "огородников" только растет.

Родные берега "кусаются"

Между тем сотрудники смоленских туристических агентств не заметили оттока клиентов. Наоборот, даже считают, что в этом году поток отдыхающих только увеличился. Например, еще до начала "высокого сезона" (июль - август) в мае - июне купить путевку за неделю или несколько дней до вылета в ту же Турцию было практически нельзя.

- Нет вылетов, нет мест, - разводили руками в туристических агентствах.

Цены на путевки росли буквально с каждым днем, особенно это было заметно на рубеже мая - июня.

- Да, смоляне стали меньше ездить на наш, российский Юг. Все больше людей отправляются в Турцию, это самое популярное направление. Конечно, многие хотят съездить за 200 долларов и чтобы все было на уровне, - комментирует сотрудница одного из агентств. - Наиболее доступны туры в мае - июне и сентябре - октябре. Тогда по цене путевки в трехзвездочном отеле можно отдохнуть в пятизвездочном. Отдыхать в "дорогие" месяцы - июль и август могут позволить себе не все. И выходит, что на российском побережье такого же качества отдых, как на турецком, обходится в гораздо более весомую сумму. Например, перелет туда-обратно стоит около десяти тысяч рублей, неплохая гостиница обойдется в 3 тысячи рублей в сутки. Питание у нас трехразовое, а не по системе "все включено", когда в стоимость отдыха входит многоразовое питание и напитки.

Получается, что отдых и на российском Юге "кусается", и поплавать в "своем" море дорогого стоит. А с каждым годом цены растут, в том числе и на отдых. Билеты на поезд дорожают каждый год. Причем в летнее время, согласно гибкому тарифному графику, они достигают своего максимума, становясь еще менее доступными. Со следующей весны на 20 процентов подорожают и авиаперелеты. Значит, взлетят в цене и путевки. Между тем с экранов телевизоров и страниц официальной прессы нам постоянно рассказывают о росте благосостояния россиян, статистика пестрит положительными показателями. Мол, зарплаты догнали наконец-то инфляцию, растут не по дням, а по часам, и вообще жить стало лучше, жить стало веселей. Но если кошельки у народа пухнут от капиталов, то почему же тогда все меньше людей могут позволить себе отдых?

Ирина МАТВЕЕВА, Татьяна МАКЕЕНКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

19 октября 2007

Автобусы и маршрутки  1550

На Тенишевой открылась выставка «В каждой избушке свои погремушки»  1158

Ремонт подвески  1111

Последствия стихии до сих пор устраняются  974

Большая часть правонарушений, совершаемых иностранцами на территории Смоленской области, приходится на белорусов  1275

В Смоленске нуждаются в приватизации - свыше 1 100 объектов  1304

«Смоленск» разгромил конкурента  1004

• Многие смоляне не смогли этим летом уехать отдохнуть дальше собственной дачи  1265

В Смоленске задержали сразу двоих мужчин, подозреваемых в сексуальных домогательствах к маленьким мальчикам и девочкам  1907

Александр ЖИГУНОВ: Отключить неплательщикам отопление мы по закону права не имеем, но горячую воду, как по отдельности, так и всему дому, отключать будем  1498

Енот довел Колодню до карантина  1023

Что для Вас Смоленский форум?  2488

Как вы попали на этот форум?  1738



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)