Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
28 сентября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Коалиция пришла в смоленскую облдуму

Уже на первом заседании депутаты взяли курс на консолидацию рядов и экономию бюджетных средств.

26 сентября региональный парламент 5-го созыва собрался на первую сессию, которая в основном была посвящена решению оргвопросов. Заседание прошло при крайне высокой явке: из 48 парламентариев присутствовало 46. Из-за обилия гостей, приглашенных на «премьеру» нового состава Думы (депутатский корпус обновился примерно на 60 процентов), заседание перенесли в более вместительный Большой зал здания на площади Ленина, 1.

Губернатор предложил на пост спикера Игоря Ляхова, секретаря реготделения «ЕР» (ранее  его рекомендовала на этот пост партия, имеющая большинство в облдуме). Альтернативного предложения не прозвучало, в бюллетень была внесена одна кандидатура. Результат тайного голосования: 45 - за Ляхова, один - против.

Тот факт, что за Ляхова консолидированно проголосовали депутаты от «ЕР», КПРФ, ЛДПР, позволил губернатору с удовлетворением отметить: сформированная в администрации межпартийная коалиция теперь распространилась и на облдуму (более того, она расширилась за счет избранного в облдуму представителя Российской партии пенсионеров за справедливость). Позже Алексей Островский заявил о готовности к конструктивной совместной работе со всеми партиями, если их руководители отбросят личные амбиции.

Игорь Ляхов поблагодарил парламентариев за оказанное доверие:

- Ваша поддержка меня окрыляет. Важно, что в состав Думы вошли профессионалы. Надеюсь, удастся создать деловую обстановку. Уверен, депутаты будут руководствоваться интересами избирателей, а не желанием получить тот или иной портфель. Это тем более важно, что впереди нас ждут не самые легкие с экономической точки зрения времена.

Комментируя избрание Ляхова на пост спикера, глава региона выразил надежду, что традиции конфликтов во власти, подковерной борьбы, «перетягивания каната» между законодательным и исполнительным органами, которые существовали до его назначения на пост губернатора, окончательно ушли в прошлое с избранием Ляхова на пост спикера.

Коалиционность Думы проявилась и в распределении постов. Вице-спикерами избрали единоросса Николая Мартынова, коммуниста Валерия Кузнецова, либерал-демократа Максима Степанова. КПРФ получила должность председателя аграрного комитета, которую занял Алексей Павлов (в заксобрании прежнего, четвертого созыва все руководящие посты достались представителям партии власти). Кроме того, в сенат делегировали Людмилу Козлову, которая возглавляла на выборах 8 сентября общерегиональный список ЛДПР.

На этом «установочном» заседании проявился и другой тренд, который, надо думать,  определит работу законодательного органа как минимум на ближайшую перспективу. Дума приняла закон, который уменьшает количество депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе, с 18 до16 (в декабре

2011 года количество получающих зарплату парламентариев было увеличено до половины списочного состава, а в начале этого года с 24 сокращено до 18).

Губернатор неоднократно заявлял о необходимости переходить к режиму экономии в связи с общеэкономическими сложностями, которые уже ударили по региональному бюджету спадом налоговых поступлений. Уменьшение количества депутатов-постоянщиков можно рассматривать как шаг в этом направлении. А давая характеристику избранной на пост председателя социального комитета Ольге Васильевой, которая ранее состояла в его администрации, Островский сказал:

- Ольга Николаевна работала в социальной сфере со стороны исполнительной власти. Хотелось бы, чтобы и другие депутаты понимали, что в ближайшее время нам придется принимать решения, которые не всегда будут улучшать положение смолян. Попросил бы вас не забывать, что при желании помочь всем поднять зарплаты и строить как можно больше соцобъектов мы всегда должны исходить из реалий.

На следующих заседаниях до конца этого года парламентарии приступят к решению текущих вопросов. В частности, предстоит работа над областным бюджетом-2014, который формируется в сложных условиях. Будут ли  депутаты столь же единодушны при этом, как на первом заседании, скоро увидим.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

28 сентября 2013

Смоленская область планирует 11 октября разместить облигации серии 35001 на 3 млрд рублей  648

Региональное отделение ЛДПР задолжало Павлу Шитову 6 миллионов 750 тысяч рублей  861

В ближайшие дни смоленским водителям угрожает гололедица  725

В Починке прошёл семинар-совещание по вопросу возделывания на Смоленщине кукурузы как зерновой культуры  816

1 октября на стадионе СГАФКСТ состоится первый официальный матч  930

• Коалиция пришла в смоленскую облдуму  659

Смоленский горсовет выберет заместителей главы города  581

Компания МТС и муниципальное унитарное трамвайно-тролле йбусное предприятие запускают бесплатную Wi-Fi сеть в общественном транспорте  686

Контролирующий пакет акций ОАО «Смоленскэнергосбыт» приобрело созданное при Сбербанке России ООО «Сберэнергодевелопмент»  791

Администрация региона решила больше не выделять деньги из бюджета для формирования депутатских фондов  704

В Печерске "девятка" выехала на встречную полосу и врезалась в "Ладу Калину"  854



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)