Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
28 сентября 2013 года   |   www.vesti.ru   |   Обсудить

В Починке прошёл семинар-совещание по вопросу возделывания на Смоленщине кукурузы как зерновой культуры

В Починке прошёл семинар-совещание по вопросу возделывания на Смоленщине кукурузы как зерновой культуры. В обсуждении темы приняли участие руководители муниципальных сельскохозяйственных управлений, преподаватели и студенты Сельхозакадемии.

Эксперименты по возвращению кукурузы ведутся в двух хозяйствах области. Одно из них — Тропарёво Починковского района. Здесь на опытном участке высеяно 17 сортов гибридов. «Царицу полей» в эпоху Хрущёва возделывали на всех широтах СССР. Но затея не оправдалась экономически. Сегодня кукуруза нужна в принципиально ином качестве: не как силосная культура, а как зерновая, что продиктовано острой потребностью в высоко энергетических кормах.

Андрей Киреев, главный агроном сельхозпредприятия «Тропарёво», отметил: «Практика показала, что надо использовать раннеспелые гибриды. Это — единственный нюанс в выращивании кукурузы на Смоленщине на зерно. На будущий год мы будем высаживать, если получится в этом году убрать. Если не получится, то программа кукурузы у нас в хозяйстве закроется».

За возвращение кукурузы в Смоленской области взялись ровно три года назад. Есть ряд серьёзных наработок в агротехнике, в защите растений. Пока можно говорить о получении лишь зернажной массы, то есть сочетания зелёной массы и зерна, уже достаточно энергетичной в качестве корма. Теперь слово за учёными и за наукой, которые должны постоянно и параллельно с практикой, развивать процесс селекции.

Татьяна Рыбченко, начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, подчеркнула: «Теперь уже никак не подлежит сомнению, что кукуруза на зерно в Смоленской области может и должна возделываться. Сегодня, когда мы уже выходим на уровень надоя на одну фуражную корову более 4 тысяч тонн в год, этот вопрос становится для нас особенно актуальным».

Зерновая кукуруза — самая высокоэнергетичная культура. Но требует много влаги, солнца и тепла. На Смоленщине, в зоне рискованного земледелия, прежде всего — короткое лето. Из всех опытных гибридов пока лишь два дают осторожный оптимизм, что условия смоленского климата позволят вернуть на наши поля кукурузу как производственную зерновую культуру.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

28 сентября 2013

Смоленская область планирует 11 октября разместить облигации серии 35001 на 3 млрд рублей  648

Региональное отделение ЛДПР задолжало Павлу Шитову 6 миллионов 750 тысяч рублей  861

В ближайшие дни смоленским водителям угрожает гололедица  725

• В Починке прошёл семинар-совещание по вопросу возделывания на Смоленщине кукурузы как зерновой культуры  817

1 октября на стадионе СГАФКСТ состоится первый официальный матч  931

Коалиция пришла в смоленскую облдуму  659

Смоленский горсовет выберет заместителей главы города  581

Компания МТС и муниципальное унитарное трамвайно-тролле йбусное предприятие запускают бесплатную Wi-Fi сеть в общественном транспорте  686

Контролирующий пакет акций ОАО «Смоленскэнергосбыт» приобрело созданное при Сбербанке России ООО «Сберэнергодевелопмент»  791

Администрация региона решила больше не выделять деньги из бюджета для формирования депутатских фондов  704

В Печерске "девятка" выехала на встречную полосу и врезалась в "Ладу Калину"  854



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)