Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 сентября 2013 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

В Смоленске вскрыли капсулу с "Посланием потомкам" из 1963 года

В субботу в Смоленске прошла уникальная церемония, ставшая финалом многодневных торжеств в честь 1150-летия города. В присутствии огромного количества людей из крепостной стены была изъята металлическая капсула, заложенная в сентябре 1963 года, в дни торжеств, посвященных 1100-летию Смоленска.

В капсуле находилось "Послание потомкам" - дружеский привет из далекого времени, когда Смоленск только-только восстановился после войны и встал на путь промышленного развития.

Текст послания не был секретом: в 1963 году он был утвержден решением сессии горсовета и опубликован в областной газете "Рабочий путь", существующей, кстати, по сей день. Сегодня, когда капсула была изъята из крепостной стены, и текст послания потомкам прозвучал над площадью Победы, стало ясно, что за 50 лет жизнь способна измениться до неузнаваемости. Надежды предков не сбылись, коммунистическое общество не построено, многие из перечисленных в тексте достижений жителей Смоленска уже не существуют, город живет совершенно иной жизнью, и не всякий юный горожанин поймет, о чем, собственно, говорится в послании из далекого 1963 года.

В то же время, как ни поразительно, полвека - это совсем мало, поскольку на субботней церемонии присутствовало немало людей, участвовавших в закладке этой самой капсулы!

- Мне казалось что потомки - это что-то далекое, люди, жизнь которых невозможно себе даже представить, но, как оказалось, мы отправляли это послание самим себе, - отметил народный художник Вячеслав Самарин.

Перед горожанами выступили люди, которые полвека назад участвовали в написании текста послания, в разработке сценария церемонии его закладки в крепостную стену, те, кто присутствовал на самой церемонии. Всем было немного грустно, и многие про себя задавались вопросом, почему будущее так непредсказуемо. Вице-губернатор Николай Кузнецов отметил, что все перемены, которые пережила наша страна за 50 лет, были рукотворными, все они являются результатом деятельности людей - в том числе, и тех, кто собрался на этой церемонии. Епископ Смоленский и Вяземский Исидор заговорил о принятых в обществе ценностях: многие из них, к сожалению, оказываются недолговечны, и призвал говорить с потомками о том, что не меняется: о ценности жизни, о добре, о семье, о свободе личности.

Камера в древней Смоленской крепостной стене, где 50 лет хранилась капсула, пустовала недолго: уже через полчаса в нее было вложено новое послание, адресованное в 2063 год, когда Смоленск отметит свое 1200-летие. Этому предшествовала грандиозная акция "Живая стена", в ходе которой по внутреннему периметру крепостной стены протяженностью свыше шести километров выстроились тысячи горожан - преимущественно, конечно, молодежь. Они передавали из рук в руки новую блестящую капсулу с новым посланием потомкам. С золотистым цилиндром в руках фотографировались на память, ее целовали, давали младенцам в колясках…

По словам организаторов акции, в ней приняли участие больше шести тысяч человек, что позволяет претендовать на включение информации об этом событии в Книгу рекордов Гиннеса - как о самом большом в истории флешмобе.

Текст послания потомкам в 2063 год

Дорогие смоляне!

Сегодня, в день празднования 1150-летия города-героя Смоленска, мы получили послание смолян из далекого 1963 года. Сохраняя эту традицию, мы приветствуем вас, наших потомков, живущих в 2063 году!

На стыке веков нам довелось жить в непростую эпоху радикальных перемен. Но мы перенесли из века XX в век XXI уважение к памяти предков, гордость за славное историческое прошлое Смоленска. Для наших предшественников и для нас Смоленск был и неизменно остается символом жизни и обновления. За свою историю он неоднократно превращался в руины, но всегда, как легендарная птица Феникс, возрождался из пепла и становился еще прекраснее и сильнее. Верим, что пятьдесят лет, которые нас разделяют, стали годами интенсивного развития Смоленска. Мы твердо убеждены в том, что, несмотря на все произошедшие за полвека изменения в жизни, какими бы они ни были, вы продолжаете бережно хранить историю и культуру родного города, приумножая его славные традиции.

Мы вручаем вам веру в свой город, свою страну, свои надежды и стремления. Мы уверены, дорогие наши потомки, что за прошедшие пятьдесят лет вы сделали наш город лучше, еще красивее, еще комфортнее для жизни!

Любите и берегите наш прекрасный древний город на берегах Днепра, как любили и берегли его мы и наши предки!

Счастья и благополучия вам!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

29 сентября 2013

В Смоленске прошел флэшмоб «Живая стена»  840

На улице Жукова трое неизвестных напали на мужчину и женщину  771

• В Смоленске вскрыли капсулу с "Посланием потомкам" из 1963 года  1730

В Смоленске вскрыли капсулу времени, которую заложили в 1963 году  2162

Флешмоб "Живая стена" прошел в Смоленске  773



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)