Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 октября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске прошел десятый конкурс виноградарей

Смоленск на протяжении последних десяти лет продолжает оставаться источником настоящей «виноградной пандемии», которая охватила не только центральные, северные, западные и восточные регионы нашей страны, но и соседку Беларусь. А стоит однажды подхватить «вирус виноградной болезни», приехав в Вишенки, в гости к Юрию Михайловичу Чугуеву, и ты уже не сможешь вылечиться никогда. Противоядия нет. Эта уникальная культура пленяет-влюбляет тебя раз и навсегда. Особенно смоленские «амурцы» - настоящий «спецназовский» виноград, неприхотливый и удивительно целебный. Именно таков был лейтмотив большинства выступлений - признаний в любви, прозвучавших на десятом, юбилейном, конкурсе в Смоленске.

На этот раз около дегустационных столов, на которых было заботливо разложено более 400 сортов винограда и стояло около 30 кувшинов вина, яблоку негде было упасть. В Смоленск приехали как «матерые» виноградари, в коллекциях которых собраны только настоящие сортовые жемчужины этой благословенной культуры, так и новобранцы - из Воронежа, Бийска, Орла, Бугульмы, Москвы, Самары, Оренбургской области, Твери, Минска, Пинска, Орши, Полоцка, Новополоцка, Лепеля и даже Хабаровского края!

 

Лучшие из лучших

Номинация «За книги, посвященные винограду, и помощь в продвижении винограда на север»: Михаил Федорович Абузов, Леонид Петрович Трошин, Александр Николаевич Майстренко.

Номинация «За вклад в развитие виноградарства, за шефскую помощь» - Людмила Алексеевна Майстренко.

Номинация «За лучший сорт винограда в зоне 55-й параллели» (народное голосование, по сумме призовых талончиков): 1-е место - Александр Александрович Демичев, г. Смоленск, сорт Белое чудо (Песня); 2-е место - Николай Николаевич Сидорцов, г. Москва, сорт Герой Сталинграда; 3-е место - Валерий Алексеевич Помельников, сорт Гурман Фонарик.

Номинация «Лучший виноградарь северного виноградарства» (народное голосование, по общей сумме призовых талончиков): 1-е место - Сергей Николаевич Чайка, г. Минск; 2-е место - Александр Александрович Демичев, г. Смоленск; 3-е место - Дмитрий Юрьевич Чугуев, г. Смоленск.

Номинация «За самый северный виноградник»: иеромонах Фаддей, Тверская обл.; Вадим Эльевич Точилин, г. Новополоцк; Андрей Викторович Захаренков, Смоленский район.

Номинация «Лучшее северное вино» (народное голосование, по сумме призовых талончиков): 1-е место - Леонид Тихонович Голубцов, г. Смоленск; 2-е место - иеромонах Фаддей (и диплом «За монастырское вино, за первую дегустацию»); 3-е место - Леонид Петрович Трошин, г. Краснодар.

Кроме того, дипломы участников конкурса получили еще 17 виноградарей, а самые достойные - из рук И. А. Королева, председателя комиссии Смоленского городского общественного фонда ветеранов и сотрудников подразделений спецназначения и спецслужб «Вымпел-Гарант» по наградам, и медали «В память 1150-летия Смоленска». Эту юбилейную награду вручили и редакции газеты «Рабочий путь».

Медалями «За успехи и усердие в труде» под оглушительные аплодисменты наградили Николая Леонидовича Кучерова, бригадира виноградного отделения Смоленского селекционного центра, Александра Александровича Цанга, председателя Центра сибирского виноградарства, г. Бийск, и три поколения семьи Чугуевых - самого Юрия Михайловича, его сына Дмитрия и внука Алексея.

Чем запомнился сезон-2013?

Ю. М. Чугуев:

1 Появилось первое монастырское вино из смоленских сортов винограда, выращенного в Тверской области, в монастыре Нилова пустынь на Селигере.

2 Сорт винограда Золотой Потапенко порадовал в этом году гроздьями до 800 г и ягодами по 4,5 г. Ягоды других смоленских «амурцев» были еще крупнее - до 5 г.

3 Смоленское вино из амурских сортов винограда, которое мы назвали «русским лечебным», получило золотую медаль в Симферополе, на фестивале «Золотая гроздь винограда», а на международном фестивале-конкурсе «Ялта. Магарач. Солнечная гроздь - 2013» мы получили сразу три диплома - за вино «Смоленский мускат», «Смолмикс» («спецназовское») и «Саперави Смоленский» и кубок за третье место в номинации «Лучшее домашнее вино».

4 Этот сезон показал, что смоленский амурский виноград прекрасно растет и плодоносит не только в Тверской и Ленинградской областях, но и в Архангельске и Петрозаводске. Причем в Пскове и Твери он набирает больше сахара - примерно на 2 процента, - чем в Смоленске (до 23 процентов!).

5 И главная радость! В этом году нам удалось выпустить фундаментальную книгу «За Россию виноградную».

 

 

 

Кстати

В этой книге под одной обложкой собраны труды, в том числе и ранее нигде не публиковавшиеся, таких корифеев виноградного дела, как Александр Иванович Потапенко и Федор Ильич Шатилов, а также смолянина Юрия Михайловича Чугуева. Наш земляк предложил революционную технологию размножения саженцев и выращивания винограда на бедных, глинистых, нечерноземных почвах, благодаря которой виноградные лозы теперь успешно и устойчиво плодоносят и в зоне рискованного земледелия - вплоть до Санкт-Петербурга и Архангельска.

СКАЗАНО

 

 

Л. П. Трошин, профессор, доктор биологических наук, зав. кафедрой виноградарства Кубанского государственного аграрного университета:

- Рад приветствовать всех вас в центре селекции северной России. Здесь начинает полыхать огонь будущей селекции не только России, но и всего мира. Запомните мои слова. А происходит это благодаря таким энтузиастам, как Чугуев. Уважаемый Юрий Михайлович, ваши достижения, которые вы мне продемонстрировали, могут только восхищать и удивлять!

 

 

Л. А. МАЙСТРЕНКО, г. Новочеркасск, ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко:

- Надеюсь, что в Смоленске удастся открыть опорный пункт нашего института по проверке сортов винограда на морозостойкость, который был здесь до войны. Что касается Юрия Михайловича, то он хотя и сравнительно молодой, но очень талантливый селекционер. То, что мы в этом году увидели в Смоленске, - дорогого стоит. Мы сегодня уже дали предварительное название одному сорту - селекционному шедевру, который произвел на меня очень большое впечатление. Надеюсь, что мы общими усилиями передадим его на госиспытание. Но уже сейчас понятно - из него получится шикарное вино!

 

 

Н. Н. Сидорцов, г. Москва:

- Юрий Михайлович, вы опередили свое время лет на пятьдесят! Но уже очень скоро россияне поймут: спасение нашей страны - в развитии виноградарства.

Автор: Татьяна Марченкова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

2 октября 2013

В Смоленске открылась выставка загадочных полотен Архипа Куинджи  1136

Прокуратура начала проверку по факту законности нахождения Николая Алашеева в должности сити-менеджера Смоленска  1595

Житель Смоленска будет наказан за изнасилование падчерицы  934

Попытка передела рынка теплоснабжения Смоленска скрывается в тумане сложных формулировок  1054

Виталий Мутко жестко раскритиковал смоленского сити-менеджера Николая Алашеева  1866

Администрация Смоленской области будет предоставлять землю в рамках концессионных соглашений без аукционов  1048

У Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ) появился 50-метровый бассейн  4938

Алексей Островский и Игорь Ляхов рассказали, как будет работать коалиция, созданная в парламенте, как власти региона собираются решать финансовые проблемы и как сокращать административный аппарат  971

Коммунальщики «морозят» больных областной клинической больницы  753

С 1 октября смоляне начнут рассчитываться за электричествоне не с ОАО «Смоленскэнергосбыт», а с филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго»  977

30 сентября в Смоленске вышел в рейс первый вагон, оснащенный бесплатным беспроводным доступом в Интернет  834

• В Смоленске прошел десятый конкурс виноградарей  1603

Александр Удодик, командир специализированного взвода ДПС ГИБДД, подвел полугодовые итоги работы подразделения  2711

В Смоленске, на Соборной горе, открыли гостиницу, предназначенную для паломников  679

Вязьма может отметить свое 1000-летие уже в 2015 году  752

Музею-заповеднику подарили картины немецкого художника  619

Администрация Смоленска объявила конкурс на разработку новой схемы теплоснабжения города, рассчитанной на 2014–2029 годы  785

На публичных слушаниях обсудят строительство кафе, магазина и оранжереи  880

Жительница Смоленска позабыла конверт с наличными у банкомата, расположенного на ул. Коммунистической  720

СМУП «Горводоканал» проводит акцию «Амнистия самовольных подключений»  727

Алексей Островский заявил о предстоящих сложностях в формировании региональной казны в будущем году  717

ДТП, в районе дома № 2 по улице Нахимова, "Пежо 206" съехал на рельсы и врезался в опору трамвайной линии  1110

На улице Коммунистической, инспекторы обнаружили оставленный на полочке банкомата конверт с 47 тысячами рублей  661

В районе улицы Академика Петрова, продавец одного из продуктовых магазинов продала двум девочкам-подросткам пол-литровую бутылку пива  689

Последние поступления в муниципальный бюджет депутаты перечислят предприятию "Спецавто" и участникам программы обеспечения жильем молодых семей  614

"Чертова дюжина" десятиэтажных жилых домов появится на Киселевке благодаря стараниям специалистов Витебского домостроительного комбината  1248

В Смоленске состоялось торжественное вскрытие замурованной в крепостной стене 50 лет назад капсулы с посланием смолян потомкам  2589

Талисманом футбольного клуба "Днепр" стал кабан  735

Три остановочных комплекса, изготовленные новосибирской компанией, установлены в центре Смоленска  946



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)