Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 октября 2013 года   |   smolensk.rusplt.ru   |   Обсудить

Виталий Мутко жестко раскритиковал смоленского сити-менеджера Николая Алашеева

На днях Смоленск посетил министр спорта РФ Виталий Мутко. Визит был приурочен к открытию многофункционального спортивного комплекса на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Комплекс министру понравился, а вот, как он выразился, бардак под окнами академии — нет. В итоге Мутко жестко раскритиковал смоленского сити-менеджера Николая Алашеева, попутно обвинив его, что тот не выглядывает из своих окон.

Проблема мусорных отходов в Смоленске существует уже добрых десять лет. Крупнейший за новейшую историю Смоленска мусорный коллапс разразился в мае 2012 года. Фактически город был полностью завален бытовыми отходами и больше похож на свалку. Близкий туристам и чиновникам исторический центр не был исключением.

Федеральному чиновнику с незамыленным взглядом может показаться, что город недостаточно чист. Для смолян, переживших мусорный коллапс 2012 года, все не так очевидно. Что же на самом деле видно из кабинета в мэрии, который занимает Николай Алашеев, и так ли все плохо в городе, как показалось Виталию Мутко?

Мнение каждого важно…

- Я не думаю, что эти слова министра как-то сильно обидели Николая Николаевича, по крайней мере, мне об этом ничего неизвестно, — рассказала мне пресс-секретарь главы администрации Смоленска Елена Недбайлова.

Мы тем временем проходим здание мэрии. На втором этаже видно кабинет сити-менеджера, свет горит, хотя уже семь вечера. Из окна открывается хороший вид на «Громовую башню» Смоленской крепостной стены. Никаких стихийных свалок или чего-то неприглядного, разумеется, нет, все чисто и аккуратно.

- Какие-то указания были даны сразу после недовольства министра? Убрали мусор, который так не понравился Мутко?

- Я точно не знаю, что конкретно ему не понравилось, в любом случае этот инцидент исчерпан.

- А что за слова губернатора о том, что Николай Николаевич его не слышит?

- Это рабочие моменты, губернатор — высшее должностное лицо региона, но глава администрации не является его фактическим подчиненным. У каждого есть свое мнение, где-то происходят разногласия, но это рабочие вопросы, все друг друга слышат и идут навстречу.

После прогулки по пешеходным улочкам и дворам исторического центра и не скажешь, что главный по городскому хозяйству сидит в своем большом кабинете и носа не кажет из окна. В общем, чисто все настолько, насколько может быть после дождливого сентября. Я решил спросить простых смолян, считают ли они упрек Мутко Алашееву заслуженным.

Татьяна, социальный работник, встала на сторону министра спорта:

- Ну а в чем Мутко не прав? Столько денег вбухали в город, а на выходе сплошные вопросы — куда и зачем.

Студент Андрей Белясник тоже поддержал федеральную власть, но и вступился за сити-менеджера:

- Правильно все сказано было. Ко дню города только и успели сдать один объект, на котором, собственно говоря, все и случилось (Академия физической культуры и спорта является четвертым объектом 1150-летия, который успели сдать в срок. — Примеч. авт.). Вот только надо бы каждого из горсовета отчитать — «косяков» не меньше, чем у Алашеева. Я не уважаю его, но в данном случае он выполняет функции козла отпущения. Как будто только он за смоленский бардак ответственен.

Громкое слово «коллапс»

«Мусорный кризис» 2012 года стал причиной политического скандала с участием главы города Смоленска Александра Данилюка (после череды продолжившихся скандалов с его участием он был отправлен в отставку. — Примеч. авт.) и сити-менеджера Николая Алашеева. Тогда в ситуацию вмешался губернатор, потребовавший прекратить политические распри и привести город в порядок. Причиной мусорного кризиса стало разорение частной «Смоленской экологической компании», занимавшейся вывозом и утилизацией бытовых отходов. После расторжения с ними контракта сити-менеджер передал функции по уборке мусора муниципальному предприятию.

- Ситуация была пугающая, концентрация формальдегида в воздухе превышала норму. Грызуны, которые являются одними из основных переносчиков заразы, вольготно ходили по городу. Ситуация была близка к чрезвычайной. На моей памяти такое происходило впервые, — отметила начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Смоленской области Любовь Савельева.

Администрацию Алашеева штрафовали, политические конкуренты обвиняли сити-менеджера в хозяйственной некомпетентности, про разбросанный по всему городу мусор снимали и показывали сюжеты федеральные каналы, но на все это у Николая Алашеева был один ответ: «Действительно, на сегодняшний день нет проблемы важнее вывоза мусора. Но мусорного коллапса в городе нет! Коллапс — это все-таки очень громкое слово». В итоге власти справились, а процент очищенных контейнерных площадок в Смоленске за месяц впечатлил даже местных скептиков. В Ленинском районе города в порядок привели 70% площадок, в Промышленном и Заднепровском — 80%.

С мусорным испытанием в 2012 году смоленской мэрии справиться удалось в том числе путем приобретения 10 новых мусоровозов, но и после этого сити-менеджеру приходилось все время держать руку на пульсе.

- Николай Николаевич держит на контроле мусорные контейнеры в городе? — напоследок задаю вопрос пресс-секретарю главы администрации.

- У него все под контролем, сейчас задача номер один — начало отопительного сезона, а вообще вся оперативная информация по вопросам ЖКХ всегда у него на столе, — ответила Елена Недбайлова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

2 октября 2013

В Смоленске открылась выставка загадочных полотен Архипа Куинджи  1136

Прокуратура начала проверку по факту законности нахождения Николая Алашеева в должности сити-менеджера Смоленска  1595

Житель Смоленска будет наказан за изнасилование падчерицы  934

Попытка передела рынка теплоснабжения Смоленска скрывается в тумане сложных формулировок  1054

• Виталий Мутко жестко раскритиковал смоленского сити-менеджера Николая Алашеева  1867

Администрация Смоленской области будет предоставлять землю в рамках концессионных соглашений без аукционов  1048

У Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ) появился 50-метровый бассейн  4938

Алексей Островский и Игорь Ляхов рассказали, как будет работать коалиция, созданная в парламенте, как власти региона собираются решать финансовые проблемы и как сокращать административный аппарат  971

Коммунальщики «морозят» больных областной клинической больницы  753

С 1 октября смоляне начнут рассчитываться за электричествоне не с ОАО «Смоленскэнергосбыт», а с филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго»  977

30 сентября в Смоленске вышел в рейс первый вагон, оснащенный бесплатным беспроводным доступом в Интернет  834

В Смоленске прошел десятый конкурс виноградарей  1603

Александр Удодик, командир специализированного взвода ДПС ГИБДД, подвел полугодовые итоги работы подразделения  2711

В Смоленске, на Соборной горе, открыли гостиницу, предназначенную для паломников  679

Вязьма может отметить свое 1000-летие уже в 2015 году  752

Музею-заповеднику подарили картины немецкого художника  619

Администрация Смоленска объявила конкурс на разработку новой схемы теплоснабжения города, рассчитанной на 2014–2029 годы  785

На публичных слушаниях обсудят строительство кафе, магазина и оранжереи  880

Жительница Смоленска позабыла конверт с наличными у банкомата, расположенного на ул. Коммунистической  720

СМУП «Горводоканал» проводит акцию «Амнистия самовольных подключений»  727

Алексей Островский заявил о предстоящих сложностях в формировании региональной казны в будущем году  717

ДТП, в районе дома № 2 по улице Нахимова, "Пежо 206" съехал на рельсы и врезался в опору трамвайной линии  1110

На улице Коммунистической, инспекторы обнаружили оставленный на полочке банкомата конверт с 47 тысячами рублей  661

В районе улицы Академика Петрова, продавец одного из продуктовых магазинов продала двум девочкам-подросткам пол-литровую бутылку пива  689

Последние поступления в муниципальный бюджет депутаты перечислят предприятию "Спецавто" и участникам программы обеспечения жильем молодых семей  614

"Чертова дюжина" десятиэтажных жилых домов появится на Киселевке благодаря стараниям специалистов Витебского домостроительного комбината  1248

В Смоленске состоялось торжественное вскрытие замурованной в крепостной стене 50 лет назад капсулы с посланием смолян потомкам  2589

Талисманом футбольного клуба "Днепр" стал кабан  735

Три остановочных комплекса, изготовленные новосибирской компанией, установлены в центре Смоленска  946



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)