Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
3 октября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Стрельбу по руководителю строительной организации Вячеславу Копытову, правоохранительные органы квалифицировали как хулиганство

Именно так квалифицировали правоохранительные органы стрельбу по руководителю строительной организации, который в момент нападения находился за рулем личного автомобиля.

Утром 12 сентября строитель Вячеслав Копытов забрал на своей производственной базе «ГАЗ-31» и поехал к своему дому на улицу Твардовского. В тот день они с супругой планировали отправиться в один из районов области. Выпив чашку чая, Вячеслав Федорович пошел к машине. Запустил двигатель, нажал кнопку электростеклоподъемника и услышал хлопок.

- Как только опустилось стекло, раздался сильный грохот - как будто на крышу автомобиля упал бетонный блок, - рассказал Вячеслав Копытов. - Почти вплотную к машине стоял мужчина - откуда он вышел, я не видел. Затем послышался щелчок, как мне показалось, от спускового механизма оружия. Но, видимо, произошла осечка. Когда я понял, что в меня стреляли, закричал: «Что ты делаешь?» Мужчина, не спеша, повернулся, спрятал под куртку пакет, в котором находилось оружие (через него он стрелял), и поспешил скрыться. В этот момент я заметил пулю, лежавшую в салоне на пассажирском сиденье справа, подобрал ее и хотел было бежать за нападавшим, но меня остановила мысль, что он может выстрелить снова.

Ничего не подозревавшая супруга, подошедшая к автомобилю, увидев побледневшего мужа и отверстие в районе плеча в новой куртке, спросила: «Что случилось?» Узнав в чем дело, женщина тут же позвонила в дежурную часть, сообщив о покушении. По словам Вячеслава Федоровича, к месту происшествия приехал не один десяток сотрудников полиции и следственного комитета. Представители СУ СКР заявили, что это не покушение на жизнь, а банальное хулиганство. Полиция изъяла простреленную куртку и пулю.

- Когда меня привезли в Промышленный отдел полиции, женщина-следователь возмущалась тем, что СУ СКР не берет это дело себе, - продолжает Вячеслав Копытов. - Это явное покушение, говорила она, и посоветовала написать заявление в областную прокуратуру, что я и сделал. Хотя ответ пока не получил. Но когда я приехал к ней через день, она положила передо мной документы и опустила глаза. Предложила ознакомиться с материалами дела, в частности, с направлением на экспертизу простреленной куртки. Но о пуле ничего не сказала. Ни слова о ней и в материалах. Зато прочитал, что возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ «Хулиганство». Подписывать ничего не стал - какое же это хулиганство и, несмотря на угрозы моего задержания, ушел.

В минувший четверг криминалисты из областного УМВД, посадили в автомобиль облаченного в простреленную куртку пострадавшего и провели следственный эксперимент. По словам Вячеслава Копытова, правоохранители сообщили, что предназначенная для него пуля была выпущена из нарезного оружия - пистолета с барабаном. Несколько раз пострадавшего приглашали и в здание УМВД региона.

Словом, полиция не бездействует, отрабатывается несколько версий.

Предупреждение или стечение обстоятельств?

Вячеслав Копытов рассматривает две версии покушения на него. Одна из них связана с исполнением им функций технического надзора за объектом по просьбе заказчика. По мнению подрядчика, он слишком строго требует исполнения технологии строительства. Вторая имеет отношение к вопросам раздела недвижимости строительной базы и оценки ее стоимости.

Между тем странные вещи с Вячеславом Копытовым и его семьей случались и раньше. 7 ноября 2012 года подожгли дом, построенный в деревне для семьи сына. МЧС и правоохранительные органы установили, что это был поджог.

- За две недели до пожара сын с невесткой нашли во дворе дома бутылки с зажигательной смесью. Они считают, что это было предупреждение. Но мое мнение - это неудачная попытка поджога, в бутылках была солярка и она не загорелась, - говорит Вячеслав. - Во второй раз у них получилось - дом сильно пострадал. Сейчас дело о поджоге, которое вел Смоленский райотдел полиции, приостановлено. Причина - неустановление лиц, его совершивших. Хотя на этих людей я лично указал - их видела соседка. Но ее даже не опросили. А вскоре после тех событий женщина продала дом и уехала.

Поджог дома, стрельба и как результат - уголовное дело по статье «Хулиганство». Несмотря на парадоксальную ситуацию, Вячеслав Копытов надеется, что в этот раз правоохранительные органы найдут исполнителя и заказчика и вместе с прокуратурой дадут надлежащую оценку совершенным действиям. А пока пострадавшему полицейские порекомендовали быть осторожным.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Адвокат Александр Ефимович:

Непосредственным объектом хулиганства является общественный порядок. Объектом убийства - жизнь. Преступник умышленно произвел выстрел в человека. Не попав, снова нажал на курок. Учитывая все обстоятельства: способ совершения преступления, орудие преступления, то что преступление по объективным причинам не было доведено до конца, - квалифицировать содеянное следует как покушение на убийство.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Этот материал мы направили в адрес руководства УМВД России по Смоленской области, с просьбой дать комментарий. К чести правоохранительных органов оперативно получили официальный ответ. Полиция заявляет:

- На основании собранных материалов, а также учитывая необходимость производства неотложных следственных действий, следователь отдела № 3 СУ УМВД России по г. Смоленску приняла решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, так как на момент возбуждения уголовного дела информации о том, что нападавший мужчина имел умысел на убийство Копытова В.Ф., получено не было. Выстрел из пистолета был совершен в область левого плеча данного гражданина, при этом его жизненно важные органы повреждены не были, какие-либо телесные повреждения мужчина не получил, от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Пуля повредила лишь куртку данного гражданина и впоследствии была изъята с переднего пассажирского сиденья автомобиля. Кроме того, прокуратурой Промышленного района г. Смоленска, осуществляющей процессуальный контроль за деятельностью следователей отдела № 3 СУ УМВД России по г. Смоленску, постановление о возбуждении данного уголовного дела не отменялось. Таким образом, действия неустановленного гражданина следователь квалифицировала правильно - в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления. По уголовному делу проводятся необходимые криминалистические экспертизы.

Доводы потерпевшего гражданина о том, что следователь отдела № 3 СУ УМВД России по г. Смоленску высказывала угрозы его задержания, а также обсуждала с ним квалификацию преступления, в ходе проведения служебной проверки не подтвердились.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

3 октября 2013

Обращение к губернатору А. Островскому: перестаньте кормить смоленских детей кашей с жуками и личинками  1204

Смоленские полицейские выявляли нетрезвых водителей  1060

Указ губернатора Смоленской области «Об исполнении обязанностей Губернатора Смоленской области» от 01.10.2013 №98  1015

Русский музей открыл в Смоленске выставку работ Куинджи  993

Сити-менеджер Смоленска Николай Алашеев не комментирует слухи о своей трудовой книжке  1291

ГИБДД предлагает установить еще один светофор на Большой Советской  945

На улице Лавочкина в Смоленске продолжается реконструкция котельной  899

Илья Лазаренков направил в прокуратуру заявление с просьбой дать оценку законности назначения Николая Алашеева на должность главы администрации Смоленска  1003

Новыми жертвами «политического террора» стали родители депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия» Алексея Казакова  1167

В подготовке Смоленска к праздничным дням участвовало и Союзное государство  794

Илья Лазаренков: "Алашеев, скорее всего, не работал в большинстве организаций, записи о которых внесены в его трудовую книжку"  1140

В КВЦ имени Тенишевых открылась выставка «Архип Иванович Куинджи из собрания Русского музея»  891

Торговый центр «Зебра» на углу улицы Кирова и проспекта Гагарина стал предметом судебного разбирательства  1732

На лесных просторах смоленского региона насчитывается более 3 тысяч благородных оленей  897

В КВЦ им. Тенишевых представили издание «Смоленская земля в памятниках русской словесности» - 45-томный свод произведений книжной культуры писателей-смолян  1192

• Стрельбу по руководителю строительной организации Вячеславу Копытову, правоохранительные органы квалифицировали как хулиганство  1798

Кто есть кто в руководстве Смоленской облдумы  1211

Жительница Смоленской области, похитившая из роддома ребенка, предстанет перед судом  813

Следственные органы возбудили уголовное дело против участкового врача «Поликлиники №7»  945

Сотрудники УГИБДД предложили установить светофор на перекрестке улиц Большая Советская и Козлова  740

Число производств, возбуждаемых в отношении администрации Смоленска, неуклонно растет  818

Продукция Леонида Голубцова из Смоленска признана лучшей в номинации «Лучшее северное вино»  930

В Смоленске стартовала призывная кампания  715

Смолян пригласили провести день с участковыми  685

В Смоленске и Сафонове выступит Виктор Зинчук  854

Смолянам предложили оформить опеку над животными, содержащимися в Смоленском зоопарке  780

Губернатор Смоленской области Алексей Островский внес на рассмотрение Областной думы законопроект об установлении на 2014 год величины прожиточного минимума для пенсионеров  1575

Жительница Ярцева, гуляя по лесу, нашла пакет, в котором оказался пистолет  691

Контролеры нашли на кухне Смоленской специальной общеобразовательной школы-интерната более 80 килограммов крупы, зараженной вредителями  593

В Смоленске за день произошло три пожара в жилых многоэтажках  659

Количество ДТП после реконструкции улицы Большой Советской и изменения схемы движения автотранспорта заметно уменьшилось  670

Сотрудники Смоленского зоопарка предлагают жителям города внести свой вклад в оказание помощи братьям нашим меньшим  614

В кинотеатре "Современник", наряд полицейских вывел из зала трех молодчиков, буянивших во время показа  824

Сотрудник Смоленского автоагрегатного завода пожаловался в трудовую инспекцию на задержки с выплатой зарплаты  2212



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)