Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 октября 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленске впервые прошли чтения памяти профессора Авдусина

В Смоленском государственном университете состоялась научная археологическая конференция - Первые чтения памяти Даниила Антоновича Авдусина. Этот ученый посвятил исследованию древней истории Смоленска и Гнездова всю свою жизнь.

Впервые в Смоленске появился научный форум, который объединил археологов и всех, кто интересуется древней историей нашего края. Конференция проводилась в память профессора МГУ Даниила Антоновича Авдусина.

Демьян Валуев, доцент СмолГУ: «Во-первых, он уроженец города Сычевки. Он был связан со Смоленском и родственно и дружескими связями. Кроме того, большую часть своей творческой и научной жизни он посвятил изучению Смоленска и такого замечательного памятника, как Гнездово».

Профессор Шмидт, патриарх смоленской археологии, полвека проработал рука об руку с Даниилом Антоновичем, стремясь выяснить, где именно возник Смоленск: на его нынешнем месте или все-таки в Гнездово. И хотя научные взгляды двух археологов часто были противоположны, Евгений Альфредович уверен, что исследования профессора Авдусина - это целая эпоха в историографии Смоленска.

Евгений Шмидт, профессор:«Ему удалось в течение длительного времени, то есть нескольких десятилетий изучить первоначальное место Смоленска в Гнездове. И соответственно дать полную картину того, что было в IX-X веках. В этом его большая заслуга перед нашим городом и перед исторической наукой».

Самые интересные экспонаты исторического музея - это и есть археологические находки профессора Авдусина: берестяные грамоты, фибулы, ножи и легендарная корчага из Гнездовского кургана номер тринадцать. Еле заметная теперь надпись «гороухща» в 1949 году прославили Авдусина и Гнездово на весь мир.

Павел Тимашков, научный сотрудник Смоленского музея-заповедника: «Кувшин был подвергнут радиоуглеродному анализу и выяснилось, что он был создан, а вместе с ним и начертана по еще непросохшей глине данная надпись, в первой половине X века. И это самая древняя надпись на русском языке. Это единственная в мире надпись».

Именно профессор Авдусин полвека назад основал Гнездовскую археологическую экспедицию МГУ. И до сих пор московские ученые каждое лето продолжают исследование нашего знаменитого археологического комплекса. А имя профессора Авдусина теперь объединяет всех тех, кто стремится пролить свет на тайны древней истории Смоленска.

Анастасия Артеменко

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

6 октября 2013

• В Смоленске впервые прошли чтения памяти профессора Авдусина  941

В центре Смоленска установят экран для трансляции Олимпиады в Сочи  700

В Смоленской области будут повышать эффективность системы госзакупок  720

В КЦ «Губернский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя  1117

В Смоленске появится новый троллейбусный маршрут №3 – от остановки «Аркада» до фабрики «Шарм»  883

Гагаринский горсовет принял решение о присвоении наименований трем новым городским улицам  655

В Смоленске появится площадка Live Sites Sochi  617

На Смоленщине откроют дьюти-фри  936

Смоленская область стала лидером по производству снегоуборочной техники  669



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)