Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 октября 2013 года   |   culture.ru   |   Обсудить

Смоленску подарили картины пленного немецкого художника Франца Ниссена

В Художественной галерее состоялась торжественная церемония передачи городу 15 произведений немецкого художника-витражиста Франца Ниссена. Эти работы он создал в 1942–1943 годах, запечатлев в своих акварелях оккупированный Смоленск

Передача его картин приурочена к юбилею Смоленска, с которым Ниссена связывают несколько лет военной службы на Восточном фронте. Торжественную церемонию провел руководитель общества «Круг друзей Хаген — Смоленск» Ханс Вернер Энгель.

«Эти картины были написаны в Смоленске, — пояснил Ханс Вернер Энгель, — во время войны, когда Франц Ниссен служил писарем. После смерти мастера его родные не знали, что делать с этими произведениями, тем более что они давно потеряли связь с Россией. Но затем внучка художника вышла на наше общество «Круг друзей Хаген — Смоленск», и семья Ниссена приняла решение подарить нам эти картины. Мы с большой радостью приняли этот дар, но с самого начала было ясно, что общество не может присвоить себе произведения Ниссена. 

После недолгих переговоров родственники художника согласились передать эти работы Смоленскому музею-заповеднику. Конечно, некоторые жители Хагена были против того, чтобы картины вернулись туда, где были написаны, но наше мнение осталось неизменным. Эти акварели, работы тушью и 9 фотографий остальных картин должны храниться здесь».

Сотрудники музея-заповедника планируют организовать выставку этих работ.

Смоленский государственный музей-заповедник

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

7 октября 2013

Смоленские защитники животных находят хозяев для бездомных питомцев  916

Смоленскэнерго обеспечило электроснабжение тяговой подстанции для троллейбусной линии в Смоленске  883

• Смоленску подарили картины пленного немецкого художника Франца Ниссена  963

В Гагарине хулиганы сожгли автомобиль «Газель» чтобы отомстить обидчику  812

В Гагарине задержали подозреваемых в поджоге автомобиля  627



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)