Штрафы по-новому, или бросаем курить

Депутаты и чиновники сделали очередную попытку навести в Смоленске порядок. Штрафы за мелкие прегрешения существовали и раньше, но теперь, по областному закону «Об административных правонарушениях», благодаря изменениям, внесенным в 2007 году областным законом №21-з от 25.06.2003 г., суммы штрафов возросли в 2 - 3 раза. Те, кто попал под протокол, уже ощутили на себе суровость нововведений, а кого бог миловал, те все еще надеются на необязательность его исполнения. Ощутимо добавилось хлопот только милиционерам из патрульно-постовой службы да членам районных административных комиссий, которые рассматривают представленные милицией материалы и налагают на нарушителей штрафы.
Положи бычок в карман

Итак, насколько за последний месяц изменился прайс-лист, по которому оценивается неправильное поведение в общественных местах?

На первый взгляд, все осталось по-прежнему. Если успеть в ЦПКиО до того, как там пройдется с метлой дворник, то будешь шуршать подметками не по осеннему листопаду, а по окуркам и разорванным пачкам от чипсов. Но это не означает, что молодежь саботирует депутатские инициативы. Она о них просто не знала, не знает и знать не хочет. До тех пор, пока не подойдет милиционер и не выяснится, что...

За брошенный на землю окурок придется заплатить от 1 до 3 тысяч рублей. Если промахнулся, бросая бумажку в урну, готовь такую же сумму. А ведь еще в сентябре наказание за подобный проступок не превышало 500 рублей. Если милиционеры составили на вас протокол, то это не значит, что штраф надо платить на месте происшествия. Пройдет несколько дней, прежде чем протоколы рассмотрит районная административная комиссия. Об обязательной явке на нее гражданина предупреждают в момент составления протокола. Постановление с указанной суммой принесет почтальон. Если через два месяца после отправки письма вы не оплатили штраф - ждите в гости судебных приставов.
Собака - друг, но чистота дороже

А с наказанием для граждан, содержащих в квартирах собак и кошек и выгуливающих своих домашних питомцев где придется, тоже не все так просто. Да, по статье 29 для них предусмотрен штраф в размере от 500 рублей до 3 тысяч. Но в то же время в Смоленске нет официально узаконенных мест для выгула домашних животных. Как же быть? Штрафовать только тех собако- и кошко-владельцев, питомцы которых загаживают песочницы, спортивные и детские площадки?
За все ответишь!

Теперь кажется, что это было всегда. Даже тогда, когда не существовало аэрозольных баллончиков с краской. Написать имя друга на стене общественного туалета считалось «правилом хорошего тона». Теперь имена пишут редко, да и «общественных приемных по насущным нуждам» в Смоленске раз-два и обчелся. Поэтому самодеятельные художники перешли к широкомасштабным проектам - росписи стен, памятников, подъездов только им понятными вензелями. На сегодняшний день в Смоленске исписаны практически все мало-мальски плоские поверхности. Периодически уличные художники попадаются милиции. Если такой творец уличен в росписи стен, то отделается штрафом от 1 до 3 тысяч рублей, а вот покусившемуся на памятник придется раскошелиться уже на 2 - 4 тысячи рублей.
Соло на караоке с оркестром

Пожилая женщина осталась довольна: после ее звонка в дежурную часть Ленинского ОВД наряд милиции прибыл на место через несколько минут. А дальше она со своего балкона наблюдала, как пьяных подростков, которые полночи орали и матерились под окнами дома, милиционеры усаживали в свой «уазик».

К сведению любителей пошуметь в ночное время - даже если вы засиделись заполночь с друзьями у себя в квартире или возле подъезда, ведите себя потише. Шум, когда все нормальные люди уже спят, карается штрафом в 2 - 3 тысячи рублей. И не надо тешить себя надеждой, что на звонки по подобным пустякам милиция не отреагирует.

Продал или выпил - плати!

Местные законодатели не оставили без внимания и святая святых на Руси - самогон. Вернее, все, что им называется, вне зависимости от химического состава пойла. Изготовители продукта теперь наказываются штрафом до 3 тысяч рублей. За повторный «залет» придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей (раньше такая «оплошность» оценивалась 2 - 2,5 тысячи рублей).

Да и добросовестным покупателям «паленки» теперь несладко придется. Если их «застукают» на месте приобретения и распития продукта без акцизной марки, то оштрафуют на сумму от 1 до 3 тысяч рублей. Правда, покупают «левак» как раз те лица, в карманах которых ни трех, ни даже одной тысячи не насобираешь. Потому и идут не в магазин, а к заветному окошечку. И не совсем понятно, куда после рассмотрения протокола административной комиссией бомжу посылать уведомление о штрафе? А если он штраф не оплатит, где его искать судебному приставу?

Куда звонить, если вам срочно требуется помощь милиции?

Первый и беспроигрышный вариант - 02 или 38-29-34. В этом случае вы попадете в дежурную часть УВД. Дежурный сам решит, какие меры принять, и, если надо, переключит вас на телефон дежурной части ОВД района, где вы живете.

Дежурная часть ОВД Ленинского района - 38-19-03, 38-41-34.

Дежурная часть ОВД Промышленного района - 55-11-90.

Дежурная часть ОВД Заднепровского района - 27-14-47.

Дежурная часть управления ГИБДД - 41-88-71, 002.

Но если вы стали свидетелем нарушения общественного порядка, то лучше всего сообщить об этом в дежурную часть отдельного батальона патрульно-постовой службы по телефону 39-34-09.