Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 октября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

"Сталинград" в Смоленске: они сражались за женщину…

С первых минут просмотра батальных сцен драмы Сергея Бондарчука-младшего «Сталинград» создается полное впечатление, что режиссер играет в компьютерную игру «Hidden & Dangerous». Он делает ставку на динамичный и впечатляющий визуальный ряд, что и неудивительно: иного ждать от талантливого (нужно отдать должное Бондарчуку!) клипмейкера не приходится. Спецэффекты, постановка кадра по-голливудски блестящие, глянцевые. Впрочем, до высот Голливуда графика фильма не дотягивает, потому-то и возникает ощущение, что ты находишься в эпицентре  «стрелялки», выполненной в лучших традициях «Скрытых и опасных». Что и неудивительно: бюджет «Сталинграда», составивший 30 миллионов долларов, для России  впечатляющ и внушителен, а для всемирной фабрики грез – более чем посредственный. Напрасная гонка за спецэффектами и очевидное злоупотребление рапидом – первый минус, который принесет Федору Бондарчуку поражение в борьбе за «Оскар». 

Еще один минус – радикальный уход от традиций отечественного кинематографа и авторского фестивального кино. «Сталинградом - 2013» Голливуд не удивишь, бесполезная затея! Играть по правилам американских академиков и пытаться вписаться в их ряды с истерном, напичканным неизменными русскими атрибутами (ушанка, медведь, «калашников» и «пить водка из самовар»), как это уже попытался сделать Алексей Учитель, не удастся. Да и печальный опыт Никиты Михалкова и его очень странного, не понятого ни в России, ни за рубежом фильма «Утомленные солнцем-2» также весьма показателен. Однако Федору Бондарчуку, создателю «основанного на реальных событиях» пасквиля «9 рота», дискредитировавшего войну в Афганистане, не дают покоя лавры его отца -«оскароносца» («Война и мир»,1968 год). Бондарчук-младший пытается повторить творческий отцовский подвиг – в некоторых батальных сценах «Сталинграда» принимают участие до 900 актеров. Современные технические возможности и бюджет фильма позволяют сделать красивую, мощную по силе восприятия картинку. Да вот беда: эта картинка подчистую лишена духовной составляющей и истинного драматизма, несмотря на масштаб!  Не получается у сына гения снять чистый, берущий за душу шедевр, подобный ленте «Они сражались за Родину», после просмотра которой щемит сердце.  Не выходит хотя бы потому, что Бондарчук-младший не ставит перед собой цели добиться стопроцентной исторической точности. Его в большей степени волнует реализация психологического «ядра» фильма – антитезы двух любовных линий, противопоставления обреченной на смерть, бесплодной любви к русской девушке немецкого офицера Питера Кана и взаимоотношения пятерых советских бойцов и ангела Кати (Мария Смольникова), неизвестно каким чудом уцелевшей в огненном аду. Каждый из них готов отдать жизнь за Катю, которая в режиссерской трактовке символизирует собой Отечество.  «Родина большая, ее врагу все равно не уничтожить, а Катя в любой момент может погибнуть…».      И все же, как ни крути, главные герои батального полотна Бондарчука-младшего  сражаются не за Родину. За женщину! Пожалуй, именно это «клубнично-альковное» обстоятельство битвы за Сталинград в миниатюре и снижает градус психологизма картины, не поднимает его на героическую высоту. Зритель не испытывает катарсиса. Пусть любовь бойцов к девушке, которой дорог каждый из них, платоническая и светлая (в отличие от физиологических страданий и страстей Кана), однако чрезмерное увлечение патетической символикой и низведение народного подвига до любовной интрижки губит саму идею фильма, так или иначе затрагивающего «подступы» к Сталинградской битве.

Последний очевидный режиссерский прокол – абсолютно бездарная игра сына Бондарчука-младшего, герой которого, боец по прозвищу Тютя  становится единственным возлюбленным спасенной Кати и отцом ее ребенка.

Минусов, как и ставших привычными штампов в «Сталинграде» слишком много. И, если бы не музыка Анджело Бандаламенти, пронизывающая картину, впечатление от  фильма оказалось бы окончательно и бесповоротно испорченным.          

Не стоит сомневаться в том, что отшлифованный под премию «Оскар» «Сталинград» потерпит сокрушительное поражение в битве с Голливудом. Печалит другое: возврата к пронзительным картинам-откровениям, равным по силе воздействия на зрителя «Восхождению» Ларисы Шепитько и «Летят журавли»  Михаила Калатозова,  в ближайшее время не ожидается.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

11 октября 2013

В Смоленске начался осенний этап ямочного ремонта  818

В Смоленске увидели премьеру фильма «Сталинград»  1057

В Смоленске состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса «Лучший изобретатель и рационализатор Смоленской области»  773

Максим Азаров из Смоленска стал первым призером лотереи, посвященной 20-летию компании «Техносила»  1387

Губернатор Смоленской области не исключает возможность досрочных выборов  769

Губернатор Смоленской области Алексей Островский не исключил проведения досрочных выборов главы региона  1196

• "Сталинград" в Смоленске: они сражались за женщину…  914

Кто ответит за аварию в Серебрянке, которая унесла жизни семерых смолян, так и не ясно  1304

В конном клубе деревни Дроветчино Смоленского района прошел сеанс иппотерапии  1118

В апреле прошлого года Смоленск потрясло жестокое убийство кондуктора автоколонны 1308  1834

Во дворе дома №4 на улице 1-й Досуговский проезд загорелись «Мерседес W123» и «ВАЗ-2110»  718

За долги по ипотеке у смолянки отобрали квартиру  882

С 15 октября по 11 ноября на улице Желябова будут проводить капитальный ремонт трамвайных путей  890

Алексей Островский стал третейским судьей в передаче «Умники и умницы»  863

Сдана в эксплуатацию котельная на ул. Лавочкина, 54  842

В Смоленске наградили лучших изобретателей  702

Для предупреждения случаев коррупции и вымогательства на Смоленской таможне внедрили систему электронного декларирования  699

Отклонен законопроект об ограничении рекламы, ранее разработанный Алексеем Островским  676

Суды обязали администрацию Смоленска направить на ремонт крыш городских домов более 1,5 млрд. рублей  628

Глава администрации Смоленска Николай Алашеев провел прием граждан по личным вопросам  987

Алексей Островский признался, что хотел бы заручиться поддержкой жителей региона и быть избранным в результате досрочных губернаторских выборов  704

Образовательный проект "Институт третьего возраста", рассчитанный на пожилых смолян, осуществляет Смоленский государственный университет  981



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)