Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 октября 2013 года   |   smolensk.rusplt.ru   |   Обсудить

Губернатор Смоленской области Алексей Островский не исключил проведения досрочных выборов главы региона

Губернатор Смоленской области Алексей Островский не исключил проведения досрочных выборов главы региона. Его полномочия заканчиваются в 2016 году.

О возможном проведении досрочных выборов смоленский губернатор заявил сегодня в эфире областного телеканала. Алексей Островский сказал, что рассматривает возможность проведения выборов главы региона, но это не должно быть только его решением: «Я хочу получить не только доверие президента и депутатов Смоленской областной думы, но и доверие смолян. Это вопрос двустороннего движения. Должна быть позиция президента, сотрудников его администрации, с которыми я вот уже долгое время провожу консультации, в том числе и на эту тему. При том, что я хочу заручиться поддержкой смолян, мне для них еще предстоит сделать многое. По крайней мере в моих планах и моей ежедневной работе это есть».

Губернатор Смоленской области также отметил, что сокращение бюджетных расходов и предстоящий кризис — те факторы, которые могут повлиять на окончательное решение, проводить ли досрочные выборы или нет.

Известный смоленский политик, депутат Смоленской областной думы Сергей Щебетков в беседе с корреспондентом «Русской планеты» скептично отнесся к этой идее:

– В том виде, в котором сейчас проходят выборы, когда кандидатов одобряют или не одобряют в Кремле, однозначно не нужны. Подумайте сами, если нынешнего губернатора назначил президент, почему сейчас он должен изменить свою позицию?

Сергей Щебетков добавил, что Островский проводит четкую политику Кремля, для Москвы он хороший губернатор.

К слову, это уже не первый намек смоленского губернатора на возможное поведение всенародных выборов. Когда 23 января 2013 года Госдума приняла закон, дающий регионам право не проводить всеобщие выборы губернаторов, Алексей Островский заявил о том, что он заинтересован в проведении честных выборов: «Несмотря на то, что партия, членом которой я являюсь, выступает за назначение губернатора, лично я считаю, что выборы должны быть всенародными. Я очень хочу, чтобы через 4,5 года на Смоленщине состоялись именно прямые всенародные выборы губернатора. Чтобы люди выбирали не через депутатов, а напрямую. Если выборы будут всенародными, я планирую в них участвовать».

– История новейших выборов губернаторов показывает, что ни одна кандидатура, не одобренная Москвой, не прошла. Возможные выборы будут лишь фикцией, а избранный губернатор — подменой настоящего выбора смолян, — считает депутат облдумы Сергей Щебетков.

У известного в Смоленске политического обозревателя, члена Общественной палаты Смоленской области Юлии Моисеевой на этот счет иное мнение.

– На мой взгляд, досрочные выборы губернатора в Смоленской области — вполне реальная перспектива. За полтора года работы губернатор Алексей Островский сумел завоевать доверие смолян и получил серьезную поддержку региональных политических элит. Выборы депутатов Смоленской областной думы это наглядно продемонстрировали. Сейчас и в ближайшей перспективе у губернатора действительно нет конкурентов. Он однозначно победит на возможных выборах.

На вопрос, зачем досрочные выборы губернатору, который успешно работает 1,5 года, Юлия Моисеева отвечает, что после победы на выборах Алексей Островский станет в полной мере народным губернатором. Единственный аргумент его политических оппонентов станет несостоятельным. Кроме того, выборы обеспечат еще пять гарантированных лет работы в должности губернатора, на которые можно будет составить план с учетом уже имеющего опыта работы в регионе.

Юлия Моисеева признает, что выборы могут не состояться.

– Объективная причина — экономическая ситуация в мировом сообществе, а значит, и в России, и в Смоленской области. Во-первых, на выборы просто может не быть денег. Во-вторых, нецелесообразно проводить выборы в период экономического спада.

Алексей Островский был назначен врио губернатора Смоленской области Дмитрием Медведевым в апреле 2012 года, после того как Сергей Антуфьев подал в отставку по собственному желанию. Через несколько дней он был утвержден на должности единогласным голосованием депутатов Смоленской областной думы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

11 октября 2013

В Смоленске начался осенний этап ямочного ремонта  817

В Смоленске увидели премьеру фильма «Сталинград»  1057

В Смоленске состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса «Лучший изобретатель и рационализатор Смоленской области»  773

Максим Азаров из Смоленска стал первым призером лотереи, посвященной 20-летию компании «Техносила»  1386

Губернатор Смоленской области не исключает возможность досрочных выборов  768

• Губернатор Смоленской области Алексей Островский не исключил проведения досрочных выборов главы региона  1196

"Сталинград" в Смоленске: они сражались за женщину…  913

Кто ответит за аварию в Серебрянке, которая унесла жизни семерых смолян, так и не ясно  1303

В конном клубе деревни Дроветчино Смоленского района прошел сеанс иппотерапии  1118

В апреле прошлого года Смоленск потрясло жестокое убийство кондуктора автоколонны 1308  1834

Во дворе дома №4 на улице 1-й Досуговский проезд загорелись «Мерседес W123» и «ВАЗ-2110»  718

За долги по ипотеке у смолянки отобрали квартиру  881

С 15 октября по 11 ноября на улице Желябова будут проводить капитальный ремонт трамвайных путей  890

Алексей Островский стал третейским судьей в передаче «Умники и умницы»  863

Сдана в эксплуатацию котельная на ул. Лавочкина, 54  842

В Смоленске наградили лучших изобретателей  702

Для предупреждения случаев коррупции и вымогательства на Смоленской таможне внедрили систему электронного декларирования  699

Отклонен законопроект об ограничении рекламы, ранее разработанный Алексеем Островским  675

Суды обязали администрацию Смоленска направить на ремонт крыш городских домов более 1,5 млрд. рублей  628

Глава администрации Смоленска Николай Алашеев провел прием граждан по личным вопросам  987

Алексей Островский признался, что хотел бы заручиться поддержкой жителей региона и быть избранным в результате досрочных губернаторских выборов  704

Образовательный проект "Институт третьего возраста", рассчитанный на пожилых смолян, осуществляет Смоленский государственный университет  980



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)