Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 октября 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленске наградили лучших изобретателей

В Смоленске состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса «Лучший изобретатель и рационализатор Смоленской области».

Александр Бобров изобретательской деятельностью занимается около 15 лет. Первый свой патент получил в 2000 году. А спустя пару лет начал работать над новым проектом - «Станция очистки подземных и сточных вод» и буквально за три года довел его до совершенства.

Александр Бобров, инженер-изобретатель:«Ноу-хау заключается в том, что производительность данной технология в три раза больше, чем у всех остальных и в три раза меньше её металлоемкость. Производительность данной технологии 3 тысячи кубометров в сутки. Потребление микрорайона «Соловьиная роща» - 600 кубов, а излишки поступают в городскую сеть на улицу Рыленкова».

На данный момент станция очистки успешно функционирует на нескольких объектах не только в Смоленской, но и Московской области. Изобретение работает в автоматическом режиме, а его технология уникальна. От подобных отечественных и зарубежных аналогов данное устройство выгодно отличается тем, что не использует никаких химических реагентов. В качестве фильтрующих загрузок применяются крошка гранита и кварца, а энергопотребление составляет всего не более 1 киловатт-часа.

Конкурс «Лучший изобретатель и рационализатор Смоленской области» проводился по двум номинациям: «Лучшая организация промышленности по развитию технического творчества» и «Лучшее изобретение». Принимались работы созданные за пять лет и подтвержденные патентами на разработку в сфере промышленности.

Владимир Шукалов, начальник Департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству: «Все, что нас окружает: предметы быта, товары – все они когда-то были изобретены, придуманы, поэтому это важнейшая сфера человеческой деятельности».

В результате, в номинации «Лучший изобретение» первое место досталось проекту Александра Боброва. Серебро у авторов патента - «Излучатель инфракрасный», замкнуло тройку призеров изобретение - «Способ определения состояния ресурса изоляции».

Денис Задохин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

14 октября 2013

• В Смоленске наградили лучших изобретателей  579

В поселке Красный бор сгорел БМВ-525  723

Владелец двух жилых домов под Смоленском отказался их отапливать  1188

Смолянин обворовывал возлюбленных чтобы накопить на мотоцикл  652

Губернатор Смоленской области принял участие в передаче «Умницы и умники»  697

Смоленские автолюбительницы Диана Сироткина и Марина Мартыненко стали третьими во всероссийском конкурсе «Автоледи»  692

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор принял участие в торжествах, связанных с обретением молитвенного камня преподобного Аркадия  594



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)