Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 октября 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Банда гастролеров за ночь "заработала" миллионы рублей

Погубила медвежатников собственная жадность

В минувшее воскресенье, 21 октября, около двух часов ночи сработала сигнализация на ЖБИ-2 (завод железобетонных изделий).

На место выехали сотрудники вневедомственной охраны и, что называется, поймали воришек с поличным. "Поличного" оказалось предостаточно - несколько миллионов рублей и целая куча инструментов профессиональных взломщиков. Если бы не сигнализация, вполне возможно, предприятие навсегда лишилось бы своих денег. Ведь сторожа, которые находились в этот момент на территории предприятия, не слышали ни звука. Хотя воришки вовсю орудовали "болгаркой".

- Группа была хорошо подготовлена, приехали на дело на машинах, - рассказывает заместитель начальника уголовного розыска Промышленного РОВД Роман ХАТКОВ. - Перелезли через забор с помощью лестницы не со стороны, где находился сторож. После этого залезли на третий этаж административного здания, перепилили решетку "болгаркой". Один находился внизу, следил за обстановкой и подавал спецоборудование. Второй в этот момент открывал сейфы, в которых находилась очень крупная сумма денег. Кстати, сейфы оказались незапертыми. В этот момент сработала сигнализация на пульте вневедомственной охраны Промышленного района. На место выехала группа захвата.

Прибыла группа в тот момент, когда преступники возвращались за деньгами второй раз. Видимо, воры не ожидали такой огромной суммы наличности, и унести все за раз не удалось. Они вернулись за остальным. Вот тогда и прибыла группа захвата.

- Преступники разбежались в разные стороны и оказали активное сопротивление, - продолжает Роман ХАТКОВ. - Поэтому при задержании пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов и применить собаку. Похищенные деньги обнаружились при одном из задержанных. Второй, убегая, успел избавиться от денег. На месте преступления в ходе дополнительного осмотра была найдена оставшаяся сумма денег и спецсредства, которые подозреваемые использовали для осуществления преступления.

Оба задержанных ранее судимы за различные преступления - квартирные кражи, грабеж и вымогательство. Кстати, подельники познакомились, когда отбывали наказание в Серпухове еще по малолетству.

- Предполагаем, что эта группа могла совершить ряд аналогичных преступлений в других областях, - говорит Роман ХАТКОВ. - И возможно, это не весь круг лиц, которые участвовали в преступлении.

Кстати, по неофициальной информации, через несколько часов на автостоянке уже на третьей машине была задержана девушка, которая, по версии, тоже участвовала в краже. Пока двадцатитрехлетнюю жительницу Московской области препроводили в РОВД до выяснения обстоятельств. Будет ли она проходить по делу как соучастница, покажет время. Пока же она не дает никаких показаний.

С двумя арестованными нашему корреспонденту удалось встретиться в Промышленном РОВД. Один из них, приехавший из Рязани, отказался разговаривать. Второй, из Подольска, сказал лишь:

- Приехал из Подмосковья, задержан за кражу. Признательных показаний не давал. Судимости, которые были ранее, погашены. В общей сложности отсидел девять лет. Без адвоката ничего говорить не буду.

Сейчас два подозреваемых, пойманных с поличным, арестованы и им вменяется кража в особо крупных размерах. А сотрудники милиции отмечают, что кражи могло бы и не быть, если бы завод ЖБИ-2 имел более серьезную защиту от взломщиков.

Марина РОМАНОВСКАЯ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

26 октября 2007

Министр ВАСЯ  830

Сорь за флуд  928

Кран в ванной  5917

Фото ОПЫТЫ III  1139

КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ  886

В Смоленске состоялась конференция "Проблемы и перспективы привлечения инвестиций предприятиями среднего бизнеса"  1257

Смоляне отметят Хэллоуин, вопреки негласному запрету Православной церкви и рекомендациям чиновников от образования  1975

По Смоленской области до конца октября первую прививку от Гепатита В должны получить около 10 тысяч человек  1074

Дорожники ждут принятия нового закона  1167

Через Смоленскую таможню не проскочит даже радиация  2168

Доходы муниципальной казны в 2008 году в Смоленске предполагаются в сумме почти 3 миллиардов рублей  1060

В областной администрации состоялось выездное заседание комиссии Парламентского Собрания Союза России и Беларуси по законодательству и регламенту.  1002

Наш спортсмен рапирой проложил себе путь в Прагу  1002

Танцы, «Днепр», ночной блюз  1127

"Шафран"  2507

Прокат туристического снаряжения.  1458

Недалекое будущее пророчит Смоленску все новые катастрофы  5728

• Банда гастролеров за ночь "заработала" миллионы рублей  1461

Ленинский районный суд вынес приговор бывшим первым лицам областного департамента службы занятости  1004

Уже несколько недель в Смоленске говорят о разводе губернатора области Виктора Маслова, аресте его зятя и вызове дочери в прокуратуру  1627

Премьера совместной коллекции de Leri от Валерии и "Смоленские бриллианты"  2738

Пропаганда здорового образа жизни.  1232

В Риге состоялась вторая рабочая встреча делегации Смоленской области с Союзом российских соотечественников в Латвии.  1071

Чёрный PR  972

Дешевые смоленские понты !  1154



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)