Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
15 октября 2013 года   |   smolensk.rusplt.ru   |   Обсудить

За ночь в Смоленске ликвидировали все незаконные парковки, нарисовали разметку и помыли улицы

То, с чем смоленская полиция с переменным успехом боролась годами, а мэрия называла не иначе, как «бич города», удалось сделать Олимпийскому факелу в течение 12 часов. Практически за одну ночь в Смоленске ликвидировали все незаконные парковки, нарисовали разметку и помыли улицы.

Субботним утром город было не узнать: ни одной припаркованной в центре машины, через каждые сто метров стоят полицейские и военные, а свежевымытые улицы блестят новенькой белой разметкой.

– Добрый день, — обратился я к офицеру полиции, закутанному в серый форменный плащ. — Подскажите, а что это за хулиганский знак («Остановка запрещена». — Примеч. авт.) наклеен на столбе за вашей спиной?

– Знаки расклеены в соответствии с соответствующим решением, — буркнул полицейский. — По всему маршруту следования Олимпийского огня остановка и парковка автотранспортных средств запрещена, — добавил он.

Обилие полицейских и людей в военной форме, расклеенные на каждом столбе запрещающие знаки — все это больше походило на приезд в город какой-нибудь скандальной рок-группы, чем на составную часть всероссийского праздника «Зимняя Олимпиада в Сочи — 2014».

Этапом из Москвы

В субботу, 12 октября, Смоленск встречал эстафету Олимпийского огня, переданную столицей. Несмотря на раннее утро, на въезде в город, где должен был состояться первый этап эстафеты, собралось около двух сотен смолян. Если на минуту абстрагироваться от множества неудобств, причиненных эстафетой горожанам, то становится ясно, что Смоленску повезло — и с погодой, и даже со временем года. К примеру, в соседний Брянск Олимпийский огонь «добежит» только в морозном январе.

Под крики «горько», доносившиеся от гулявшей неподалеку свадьбы, и кряканье полицейских машин Смоленск стал частью Олимпийской истории Сочи.

Пожалуй, самым запоминающимся моментом смоленского этапа эстафеты стала дистанция, по которой Олимпийский факел пронес смолянин Александр Казаков.

Александр инвалид-колясочник, но он имеет прямое отношение к спорту — с юных лет занимался дзюдо, самбо и боксом. После автомобильной аварии оказался прикован к инвалидному креслу. Но болезнь его не сломила, сегодня Александр создатель и тренер спортивного клуба по боксу.

На протяжении всей дистанции Александра горячо поддерживали стоявшие вдоль дороги смоляне. После передачи Олимпийского пламени спортсмен поблагодарил собравшихся за поддержку.

– Спасибо за возможность участвовать в таком грандиозном событии, которое важно не только для города Смоленска, а для всей страны в целом. Я очень рад, что мне выпал счастливый случай нести Олимпийский огонь по моей смоленской земле. Олимпиада — это высшая ступень спортивной карьеры. Хочу пожелать Олимпийцам показать самые-самые высокие результаты, к достижению которых готовились многие-многие годы, — сказал Александр смолянам, пришедшим поприветствовать огонь.

Начавшись в три часа дня, эстафета закончилась после заката праздничным концертом. Часть смолян продолжали веселиться, часть — стоять в пробках на перекрытых в центре города улицах, а часть — искать свои автомобили, беспечно оставленные на пути следования эстафеты.

День поиска авто

Утро, а вернее ночь перед визитом Олимпийского факела в Смоленск для многих автолюбителей стала бессонной. Тех, кто почему-то не подумал о том, что по его улице пролегает Олимпийский маршрут, утром ожидал неприятный сюрприз. Ночью по всему периметру следования Олимпийского факела сотрудники полиции эвакуировали припаркованные у обочин дорог машины, а это около 20 улиц общей протяженностью более 10 км. Поминутный график движения эстафеты Олимпийского огня был размещен на сайте смоленской мэрии.

Вместо своих авто смоляне обнаружили свеженаклеенные на столбы знаки — остановка запрещена.

– Я не поверил своим глазам, когда не обнаружил свою машину, думал, это чья-то шутка, — рассказал РП житель улицы Николаева Алексей М. — Позвонил в полицию, оказалось — машину эвакуировали на штрафстоянку. Сейчас поеду забирать. Хоть бы предупредили, я каждый день тут машину ставлю.

Алексей далеко не единственный, чей автомобиль увезли «в неизвестном направлении» — на моих глазах эвакуатор «оприходовал» еще два авто. К началу эстафеты в соцсетях начали появляться комментарии, что для экономии времени машины «эвакуируют» по соседним дворам.

На этом невзгоды смоленских автолюбителей не закончились — перекрытие центральных улиц города парализовало движение как личного, так и общественного транспорта.

Резюмировал заочную дискуссию в своем «Твиттере» смолянин Денис Сафроненков, написавший: «День поиска своих авто в Смоленске. СЛАВА АЛЕМПЕАДЕ!»

Ближе к девяти вечера движение в городе нормализовалось. А Олимпийский факел в Смоленске все же погас, но планово, сыграв свою роль — передав огонь. В общем, без сенсаций.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

15 октября 2013

Смоленская служба милосердия осталась без склада для раздачи одежды бездомным  931

В Смоленске возбуждено дело в отношении жиголо-рецидивиста  757

Политологи в очередной раз поскупились на высокую оценку политической деятельности губернатора Алексея Островского  840

В Смоленской области задержали 38-летнюю местную жительницу, которая хотела отравить своего мужа, чтобы уйти к любовнику  856

Сборка тракторов «Беларус» в Смоленске не выгодна Белоруссии  730

• За ночь в Смоленске ликвидировали все незаконные парковки, нарисовали разметку и помыли улицы  1149

На улице Маршала Еременко оперативники «накрыли» склад с контрафактным алкоголем  654

Дело экс-сити-менеджера Смоленска Константина Лазарева разваливается на глазах  946

Котельная на улице Лавочкина в Смоленске выходит на проектную мощность  780

На отсутствие тепла в квартирах и завоздушенные батареи жалуются только жители города Смоленска  1065

Эстафета Олимпийского огня в Смоленске  761

Жительница деревни Теренино Ельнинского района "заказала" своего мужа  669

На Первом канале покажут фильм о фотографе, который первым запечатлел Смоленск на цветную пленку  659

Бывшего судебного пристава оштрафовали за служебный подлог  610

Смолянина «достали» СМС-рассылки следующего содержания: «На улице - не месяц май. Замерз? ТАКСИШКУ вызывай! Звони 20-20-20»  893

Арбитражный суд Смоленской области признал правоту Смоленского УФАС России по двум делам о нарушении антимонопольного законодательства  609

Состоялось первое заседание попечительской комиссии Смоленской епархии  475

Государственный архив новейшей истории Смоленской области издал сборник документов «Проверкой заявления установлено...»  592

Смоленские медики исследовали устойчивость бактерий к антибиотикам  691

Чтобы не отвечать за совершенное ДТП, житель Смоленска заявил об угоне своей машины  562

Смоленщина попала в число субъектов РФ, которым грозит бюджетный кризис  887

Сотня факелоносцев приняла участие в эстафете Олимпийского огня, преодолев 20-километровый маршрут по улицам Смоленска  829

В Заднепровском районе загорелся деревянный щитовой дом  668

ЦПКиО "Лопатинский сад" готовится к осенне-зимнему сезону  769

Сотрудница службы судебных приставов присваивала часть уплаченных должниками денег  610



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)