Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 октября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Через Смоленскую таможню не проскочит даже радиация

Смоленская область. Западный форпост России. На объездных дорогах - наряды пограничников.

На крупнейших магистралях, протянувшихся через Белоруссию в Европу, - таможенные посты. День и ночь через Смоленскую таможню проходят тысячи тонн грузов, оформляются декларации, документы на ввоз и вывоз автотранспорта, здесь же контролируется перемещение через Государственную границу сотен партий товаров. Напряженный ритм не сбивается ни на минуту. Граница никому не позволяет расслабиться.

Начальник Смоленской таможни Сергей ПЕТРЕНКО не скрывает, что ситуация на западной границе России весьма серьезная.

- Сергей Викторович, судя по результатам, таможня стала настоящим «щитом России». И все же таможенник в первую очередь не «человек с ружьем». У него иные функции. По каким показателям оценивается ваша работа?

- По многим, но один из главных - перечисление в бюджет таможенных платежей. Могу с гордостью сказать, что мы за 9 месяцев этого года перечислили более 3,1 миллиарда рублей, что составляет 104 процента от планового задания.

Второй показатель, по которому традиционно оценивается наша деятельность, - перечисление таможенных платежей на одно должностное лицо. В целом по Смоленской таможне за 9 месяцев он составил порядка 3,6 миллиона рублей.

Третий показатель - подача таможенных деклараций. За отчетный период их подано 18,5 тысячи, в том числе 11 583 - на импорт. Статистическая стоимость оформленных товаров превысила 966 миллионов долларов США. Эти показатели значительно превышают прошлогодние.

- Где для таможенников самые «горячие точки»?

- Тридцать процентов от всех перечисленных таможенных платежей дает Гагаринский пост. Очень напряженно работают сотрудники Заднепровского поста. Ими перечислено в бюджет 836 миллионов рублей. Кроме того, они произвели таможенное оформление 2 332 автомобилей, ввезенных в Россию для личного пользования. Сумма платежей по ним составила более 200 миллионов рублей. В 2,5 раза улучшил показатели своей работы Ярцевский пост. Отсюда в бюджет перечислен 241 миллион рублей.

Но особенно хочется отметить сотрудников Западного таможенного поста, самого крупного в нашей структуре. Это главное связующее звено между таможнями России и Беларуси. С января по сентябрь включительно здесь было проконтролировано на ввоз более 670 тысяч партий товаров и транспортных средств, на вывоз - 495 тысяч. Увеличение объемов на ввоз составляет 36 процентов, на вывоз - 28.

- Говорят, что теперь таможня не только контролирует «чистоту» документов на ввозимые товары, но и проверяет их на радиоактивность?

- Да, в нашу задачу входит обеспечение экологической безопасности страны. Радиационный контроль у нас осуществляется при помощи стационарных систем обнаружения ДРМ «Янтарь».

В ОТОиТК, расположенных на границе с Белоруссией, радиацию «ловят» переносными приборами ДРМ. Используется и передвижной пост радиационного контроля.

В результате этой работы более 30 партий товаров направлены в Роспотребнадзор для прохождения санитарно-эпидемиологической оценки, а две партии вообще запрещены к ввозу в Россию.

- Существует ли сегодня дефицит кадров на Смоленской таможне?

- Нет, есть даже резерв на замещение вакантных должностей. Но совсем недавно был значительный отток кадров из наших рядов. Люди уходили в коммерческие структуры из-за маленькой зарплаты. Сейчас заработок таможенника составляет в среднем от 14 до 17 тысяч рублей. Так что большинство из тех, кто уволился, пожелали вернуться.

- Таможня всегда была «лакомым кусочком» для всевозможных проходимцев, надевавших зеленую форму ради личной корысти. Часты ли случаи совершения преступлений среди личного состава таможни?

- Не стану скрывать, мы постоянно выявляем в своих рядах недобросовестных людей. Для этого у нас есть свои методы, и сотрудник, польстившийся на взятку, как правило, надолго не задерживается. Выявляем мы таких корыстолюбцев достаточно быстро. Нам не нужна дурная слава. Даже если есть подозрение, что человек «неправильно» ведет себя при исполнении служебных обязанностей, стараемся сразу же убрать его с поста. Мое мнение таково: сотрудник, который совершил проступок, например помог коммерсанту незаконно провезти груз через границу, должен быть незамедлительно уволен. На сегодняшний день в составе Смоленской таможни работает свыше 1 тысячи человек. Учитывая большую нагрузку, штаты будут увеличены еще примерно на 30 единиц.

- Давно ведется разговор об оснащении Смоленской таможни новейшими Инспекционно-досмотровыми комплексами. Когда же, наконец, это произойдет?

- Наша таможня стоит в числе первых на оснащение таким комплексом. Эта аппаратура была представлена на выставке, которая состоялась с 22 по 25 октября в Москве. После завершения выставки ИДК направлена в Смоленск, на «Красную Горку». Но в любой момент этот комплекс может переехать куда угодно, отсканировать и расшифровать любую интересующую нас информацию.

Кстати, дополнительные штатные единицы выделены как раз на подразделения, которые должны в круглосуточном режиме работать на ИДК.

- Как вы взаимодействуете с пограничниками?

- Тесно, хотя наши службы выполняют разные задачи. Еже-дневно, к примеру, получаем списки лиц, которые, убедившись, что российско-грузинская граница на крепком замке, пытаются пробраться в Россию через территорию Белоруссии. Известны их имена, внешность, номера транспортных средств и то, что они попытаются провезти через наши посты. Наши сотрудники их задерживают и передают пограничникам.

Cправка «РП»

Сотрудниками Смоленской таможни выявлено и предот-вращено два преступления из разряда «особо опасных видов контрабанды». Изъято 11 икон и партия пневматических шин для боевых самолетов типа МиГ-29 и Су-27. Возбуждено 59 дел об административных таможенных правонарушениях, в результате чего изъято товаров и материальных ценностей на сумму свыше 4,4 миллиона рублей, наложено штрафов на 3,5 миллиона рублей.

В результате проведенных таможней операций на объездных дорогах возбуждено три уголовных дела по контрабанде наркотиков. Изъяты амфетамин, морфин, сильнодействующее вещество трамадол, маковая соломка. Заведено семь дел об административных правонарушениях при перемещении через границу на территорию России химических веществ, прекурсоров, используемых при изготовлении наркотиков. «Трофеем» таможенников оказались более 16 тонн этой смертоносной «химии».

А всего с начала года таможней возбуждено 34 уголовных и 2 099 административных дел, наложено взысканий на сумму более 41 миллиона рублей.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

26 октября 2007

Министр ВАСЯ  830

Сорь за флуд  928

Кран в ванной  5917

Фото ОПЫТЫ III  1139

КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ  886

В Смоленске состоялась конференция "Проблемы и перспективы привлечения инвестиций предприятиями среднего бизнеса"  1257

Смоляне отметят Хэллоуин, вопреки негласному запрету Православной церкви и рекомендациям чиновников от образования  1975

По Смоленской области до конца октября первую прививку от Гепатита В должны получить около 10 тысяч человек  1074

Дорожники ждут принятия нового закона  1167

• Через Смоленскую таможню не проскочит даже радиация  2169

Доходы муниципальной казны в 2008 году в Смоленске предполагаются в сумме почти 3 миллиардов рублей  1060

В областной администрации состоялось выездное заседание комиссии Парламентского Собрания Союза России и Беларуси по законодательству и регламенту.  1002

Наш спортсмен рапирой проложил себе путь в Прагу  1002

Танцы, «Днепр», ночной блюз  1127

"Шафран"  2507

Прокат туристического снаряжения.  1458

Недалекое будущее пророчит Смоленску все новые катастрофы  5728

Банда гастролеров за ночь "заработала" миллионы рублей  1464

Ленинский районный суд вынес приговор бывшим первым лицам областного департамента службы занятости  1006

Уже несколько недель в Смоленске говорят о разводе губернатора области Виктора Маслова, аресте его зятя и вызове дочери в прокуратуру  1627

Премьера совместной коллекции de Leri от Валерии и "Смоленские бриллианты"  2738

Пропаганда здорового образа жизни.  1232

В Риге состоялась вторая рабочая встреча делегации Смоленской области с Союзом российских соотечественников в Латвии.  1071

Чёрный PR  972

Дешевые смоленские понты !  1154



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)