Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 октября 2013 года   |   67.mchs.gov.ru   |   Обсудить

В Смоленской области до 31 декабря можно будет охотиться на водоплавающую, болотно-луговую и боровую дичь

В области продолжается охота на водоплавающую, болотно-луговую и боровую дичь. Вплоть до 31 декабря можно будет охотиться на уток-крякв, гусей, лысух, камышниц, дупелей, бекасов, глухарей, тетеревов, рябчиков, вальдшнепов... Большинство видов охоты производится с применением охотничьего оружия, представляющего источник повышенной опасности, поэтому каждый охотник обязан знать и неукоснительно соблюдать правила по технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием. Никогда, ни при каких условиях охотник не должен допускать нарушения указанных правил и свято помнить, что их соблюдение – это гарантия не только его личной безопасности, но и гарантия безопасности других граждан.

Охотничье оружие и боеприпасы должны храниться в условиях, исключающих доступ и пользование ими другими лицами, особенно детьми. Оружие должно содержаться в исправном состоянии и храниться незаряженным, желательно в разобранном виде, а боеприпасы запертыми. Лучше всего оружие и боеприпасы хранить в специальном металлическом ящике под замком.

Стрельба и нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах, а также в непосредственной близости от них запрещается. Нахождение с заряженным оружием и стрельба допускаются только на расстоянии, обеспечивающем безопасность людей и домашних животных в населенном пункте.

Не допускается выезд охотников и пребывание на охоте с неисправным оружием.

Охотник обязан обращаться с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу.

Запрещается направлять оружие на человека или домашних животных, даже если оно не заряжено. Оружие охотник должен держать так, чтобы стволы ружья всегда были направлены в сторону от людей, домашних животных или построек. При заряжании или разряжении ружье следует направлять стволами вверх или в землю, отвернувшись в сторону от других охотников.

Запрещается передавать другому охотнику ружье, предварительно не осмотрев и не разрядив его. Взяв ружье, необходимо прежде всего убедиться, что оно разряжено.

Запрещается взводить курки без необходимости произвести немедленный выстрел, а безкурковое оружие держать с открытым предохранителем.

При передвижении на всех видах транспорта оружие должно быть в чехлах или разобранным. При коротких переездах внутри угодий, а также при передвижении на лодке по водоему во время охоты и следования к шалашам и засидкам допускается держать ружье собранным, но обязательно разряженным и направленным стволами вверх или в сторону от находящихся рядом людей.

При преодолении на охоте препятствий – канав, изгородей, буреломов, переходе по кладям через речки, ручьи оружие необходимо обязательно разрядить.

Во избежание выстрела, направленного в самого себя, никогда не следует вытаскивать собранное оружие за стволы из лодки, повозки, саней, машины.

При подходе к населенному пункту, месту привала, сбору, к машине ружье следует обязательно разрядить.

На привале оружие следует вешать на надежную, выше человеческого роста опору, крепкий сучок дерева, предварительно разрядив ружье и убедившись в крепости сука дерева или другой опоры.

Особую осторожность охотник должен соблюдать при стрельбе. В зарослях, кустах и закрытой местности запрещается стрельба по взлетающей птице ниже 2,5 метра.

Запрещается стрелять на "шум", "шорох", по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости.

Стрельбу пулей, даже из гладкоствольных ружей, а также картечью и крупными номерами дроби охотник должен производить с особой осторожностью и только предварительно убедившись в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных.

Необходимо помнить, что пули, выпущенные из гладкоствольного ружья, опасны на расстоянии одного километра, картечь на 400-500 метров, крупные номера дроби до 200-300 метров, а также то, что пуля и дробь дают рикошета от деревьев или мерзлого грунта и даже в густом лесу часто проходят большое расстояние, не задев деревьев или естественных препятствий.

Стреляя, охотник должен всегда помнить, что в угодьях могут находиться другие охотники, туристы, лыжники, а также люди, производящие сельскохозяйственные работы, рубку леса, выпас скота, сбор грибов и ягод.

При групповой ходовой охоте на пересеченной местности, в лесу, камышах, зарослях следует быть особенно внимательным при производстве выстрела. Строго соблюдать взятое направление, постоянно поддерживать слуховую и зрительную связь с другими охотниками.

При стрельбе, в особенности бездымными порохами, в случае осечки охотник не должен сразу же открывать ружье, так как случается, что порох от капсюля воспламеняется медленно и может произойти так называемый "затяжной" выстрел при открытом ружье. После осечки ружье можно открывать через 3-5 секунд.

В случае падения ружья или охотника с ружьем следует тотчас же разрядить ружье и убедиться, что в каналы стволов не попали земля, снег, листья, трава. Иначе при выстреле, при забитых землей, снегом, травой или листьями стволах может произойти разрыв или раздутие стволов и даже ранение охотника. При попадании земли или снега в каналы стволов необходимо немедленно прочистить стволы.

После выстрела следует всякий раз проверять, не осталось ли в каналах стволов пыжей, прокладок, частей разорванной ваты. Этим оберегается ружье от разрыва стволов, а охотник от возможного ранения.

Категорически запрещается добивать прикладом ружья раненого зверя или птицу. При ударе прикладом ружья о землю может произойти выстрел, направленный в самого охотника.

Если патрон не входит в патронник (отсырел, некалиброван, раздута гильза), никогда не следует досылать его силой в патронник, а тем более забивать. Это опасно, так как может произойти выстрел при открытом ружье. Патрон следует осторожно извлечь из патронника и заменить другим.

Если ружье не закрывается вследствие плохо поставленного капсюля-воспламенителя в капсюльное гнездо гильзы, то такой патрон следует заменить другим. Закрывание ружья силой в этом случае может привести к воспламенению капсюля, выстрелу при открытом ружье и тяжелому ранению охотника.

Если заряженный патрон не выдвигается из патронника экстрактором, необходимо, закрыв ружье, произвести выстрел. Стреляная гильза будет легко извлечена. В случае, когда при открывании ружья головка гильзы проскочила через экстрактор, а патрон остался в патроннике, следует отделить стволы от колодки ружья, отвинтить винт экстрактора, вынуть или вытолкнуть патрон с помощью вырезанного прута, шомпола или ручного экстрактора.

При поперечном разрыве папковой гильзы, часть которой осталась в канале ствола, дальнейшая стрельба из этого ствола не допускается. Засевшую часть гильзы следует извлекать экстрактором.

Не допускается стрельба одновременно из двух стволов двуствольного ружья. Во избежание сдавленного выстрела и ранения пальцев никогда не следует закладывать в скобу на спусковые крючки одновременно два пальца.

Крайняя осторожность должна соблюдаться охотниками при стрельбе с лодки. Абсолютно недопустима стрельба с лодки через гребцов или других охотников, находящихся в лодке.

На неустойчивой лодке нельзя стрелять стоя, а также в направлении поперек борта лодки. Лодка легко может перевернуться.

При стрельбе стоя, даже с устойчивой лодки, нельзя стрелять по дичи, вылетевшей поперек бортов или сзади. Вследствие отдачи можно упасть в лодку или за борт, имея в руках ружье, готовое к выстрелу из второго ствола.

При смене гребцов или стрелков, а также при любых переходах охотников в лодке ружье разряжается. Переход по лодке совершается без оружия. Когда переход закончен, охотнику передается его разряженное ружье.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

16 октября 2013

• В Смоленской области до 31 декабря можно будет охотиться на водоплавающую, болотно-луговую и боровую дичь  750

Олимпийский огонь прошел по Смоленску  857

В КВЦ имени Тенишевых состоялось интеллектуально-поэтическое шоу «Битва поэтов»  659

В Гагарине состоялся открытый чемпионат Смоленской области по картингу  789

В Смоленске заложен памятный камень в честь смолян-путешественников  625

На Заднепровском рынке поймали около 200 нелегалов  907

На Колхозной площади сотрудники ОМОН проверяли лиц кавказской национальности  971

Как добиться капремонта в каждом доме Смоленска  1135

Суд признал 17-летнего жителя Вязьмы виновным в насилии, опасном для жизни представителя власти  834

В Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя командира седьмого полка управления вневедомственной охраны Главного управления МВД по Москве  811

Бывшая помощница прокурора Виктория Абзалова публиковалась в интернете под псевдонимом в жанре слеш  1376

На проспекте Гагарина, в сквере у «Дома на Хасане» поставят памятник смолянам-путешественникам  806

Сергей Карпов вошел в комитет Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям  565

Массовым проверкам подверглись лица некоренной национальности в районе Заднепровского рынка в Смоленске  718

37-летний Сергей Паволин из Смоленской области назначен новым заместителем прокурора Ростовской области  1133

Спецоперация на Колхозной площади  590

В смоленском храме Новомучеников и Исповедников Российских решили организовать тренировочный класс для потенциальных сиделок  661

Константин Лазарев не собирается возвращаться на пост сити-менеджера Смоленска  793

20 октября на сцене Смоленской областной филармонии выступит Максим Щербицкий  790

В Смоленске пора выделить спецполосы для транспорта экстренных служб?  583

В Смоленске состоялась учредительная конференция регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»  700

В эстафете олимпийского огня в Смоленске приняли участие 100 факелоносцев  796

В Смоленске оцепили Колхозную площадь и проверяют мигрантов  632

"Хор Турецкого" впечатлил губернатора Смоленской области  675

Кинотеатр "Центрифуга" организовал бесплатный просмотр фильма «Сталинград» для ветеранов Великой Отечественной войны  735

Смоленская область приняла участие в 15-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень»  525

В Смоленск прислали рекомендации о том, как именно законсервировать обнаруженную на пересечении улиц Бакунина и Краснофлотской церковь XII века  737

На Смоленщине стало спокойнее  491

На Колхозной площади проводятся специальные мероприятия в рамках межгосударственной оперативно-профилактической операции «Розыск»  480

Государственная инспекция труда в Смоленской области изменит с 1 ноября график приема граждан  826

В библиотеке им. А. Твардовского состоится бесплатный семинар «Досудебный порядок урегулирования споров, возникающих в сфере защиты прав потребителей»  465

Алексей Островский поддержал инициативу проведения в латвийских школах конкурса сочинений на русском языке  455

Алексей Казаков предложил ограничить права чиновников  646

Завершен сбор заявок на облигации трехмиллиардного дебютного займа Смоленской области  522

У 88-летней жительницы Рудни неработающий внук отобрал деньги и тут же пропил их  588

Ситуацию, связанную с проблемами подключения отопления обсудили на оперативном совещании под руководством Николая Алашеева  607

Смоленский губернатор Алексей Островский возглавил ареопаг телеигры "Умники и умницы"  703

Потомки живших в Краснинском районе польских дворян воздвигли рядом с могилами предков часовню  1120

ДТП на вяземском участке трассы М1 в мультивен с исполнителями хита "Хали Гали" врезалась "Ауди"  1130

Состоялось торжественное открытие камня на месте установки памятника знаменитым смолянам - первопроходцам Центральной Азии Николаю Пржевальскому, Петру Козлову и Сергею Четыркину  723

На Колхозной площади с утра сотрудники правоохранительных органов проводили спецоперацию, которая, вероятно, связана с событиями в Москве  647



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)