Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 октября 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Борис Гребенщиков: «Смоленск входит в пятерку моих самых любимых городов… Всегда с удовольствием сюда приезжаю… Дай вам Бог еще тысячу лет не меняться…»

Посетивший недавно Смоленск с официальным концертным визитом Борис Борисович Гребенщиков отметился не только традиционно качественным выступлением.

Слух смолян БГ потешил и на пресс-конференции, где сообщил буквально следующее: «Смоленск входит в пятерку моих самых любимых городов… Всегда с удовольствием сюда приезжаю…Дай вам Бог еще тысячу лет не меняться…» Но повод к размышлению и, как итог, очередному «резонерствованию», дала не сама по себе лестная оценка кумира нескольких поколений, а реакция на нее большинства коллег и знакомых. Она (реакция) варьировалась в диапазоне от «да ладно?» (в смысле «не может быть») до «да они хвалят все города, в которых выступают». Спорить не стану. Может это и вправду обычная исполнительская политкорректность. Тем более, что дело совсем в другом. А именно в том, что большинство смолян (в том числе и лучшая их часть к коей без сомнения отношу своих коллег и знакомых) совершенно искренно отказывается верить в искренность каких бы то ни было лестных слов о нашей малой «родинке».

Не собираюсь никому пенять на отсутствие патриотизма. Честно говоря, я и сам всю эту «любовь к отеческим гробам» как-то не очень перевариваю. Но прочно засевшее с некоторых пор во многих, в том числе и светлых, головах земляков представление о Смоленске, как о чем-то захолустном, депрессивном, бедном и заброшенном, чрезвычайно удручает. Хотя бы потому, что с действительностью никак не соотносится. Автору этих строк в силу профессиональной надобности довелось объехать немало российских городов и весей. Встречались среди них, и надо сказать в изрядном количестве, места много лучше Смоленска. Но еще больше, тех, что куда хуже. Беднее, захолустнее и т.п.

И ладно бы представление это было бы просто ложным. Оно, ведь, деструктивно, что называется, чисто практически. Опасаюсь обвинений в законченном идеализме, но все-таки скажу, что, по моему глубокому убеждению, нельзя хорошо сделать работу, которую не любишь, как нельзя сделать комфортным, уютным, удобным нелюбимое место проживания. И патриотизм или что-то в этом роде здесь совершенно не причем.

Да, характерная для большинства россиян вообще привычка жаловаться на жизнь, власть, жену (мужа), погоду и прочая, причем когда и то и другое и третье очень даже ничего, у смолян издавна проявляется в утрированной форме. Но если еще какое-то время назад ко всему этому можно было относиться с улыбкой, то сейчас возникают эмоции совеем другого толка. Потому как эта некогда забавная утрированность сама по себе становится источником проблем региона. И не каких-то отвлеченно-философских, а вполне себе социально-экономических.

При наличии буквально под боком столичного «пылесоса» все возрастающей мощности мы со своим «вселенским плачем» рискуем потерять последний кадровый потенциал. Ведь сегодня в Москву едут не только, те, кто стремиться сделать «большую карьеру». Едут, потому что здесь, как считается, «не престижно», здесь «бесперспективно», здесь «отстой». То есть по причинам абсолютно не практическим, а тем самым отвлеченно-философским. Едут не только лучшие из лучших, едут просто сильные и работоспосбные. И не возвращаются. Даже те, кого не верящая слезам столица встретила совсем не ласково, те, кто в «московской сказке» быстро разочаровался. Потому что, как считается, это «провал», «неудача», в этом стыдно признаться. То есть, опять же по абсолютно надуманным мотивам.

…Буквально пару дней назад узнал, что еще один мой коллега, не последний, прямо скажем, человек в журналистском ремесле, засобирался в Москву. Конечно, есть у него на то веские причины и обстоятельства. Как и у других. Давно уехавших или собирающихся паковать чемоданы. Но все же очень жаль…

А Борис Борисович говорил искренне. Я в этом не сомневаюсь. Ну зачем ему вся эта «политкорректность»…

Р.Е. ЗОНЕР

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

17 октября 2007

В Камерном театре готовится к постановке спектакль «Фрёкен Жюли» по пьесе Августа Стриндберга  1670

• Борис Гребенщиков: «Смоленск входит в пятерку моих самых любимых городов… Всегда с удовольствием сюда приезжаю… Дай вам Бог еще тысячу лет не меняться…»  1208

Новая страница на сайте Администрации города  1035

Псковичка Мария Ефимова вышла в полуфинал Первенства России по фехтованию в Смоленске  1172

В Гагаринском районе Смоленской области электроснабжение будет к среде  1429

В ДК «Шарм» состоялся концерт с участием смоленских групп Lincore, Logrus, Deimos, Cardinal Points, NON  1414

На Смоленской АЭС сработала автоматическая защита  1023

Окурок стоял смолянину 500 рублей!  1332

Смолянин насобирал мелочи на золотую печатку  1506

На Смоленской АЭС отключен турбогенератор №3 второго энергоблока  1150

На базе Смоленского Государственного Университета открываются курсы по подготовке профессиональных археологов  1617

Смоленск наводняют «молочные» челноки из Белоруссии  3427

Смоленский пенсионер опроверг теорию глобального потепления  1149

Прокурор области признал забор, построенный вокруг элитных домов №3 и №4 по улице Мира, не соответствующим законодательству РФ  1147

В Смоленске пройдет международная выставка кошек "Звезда Днепра"  1463

Метеорологи обещают потепление  1630

Смоленск может стать столицей области  1138

Администрация Смоленской области больше не приватизирует здания детских садиков  1207

Установлены максимальные размеры земельных участков предоставляемых гражданам бесплатно  3336

Триумф смоленских гиревиков на чемпионате в Санкт-Петербурге  1115

К выборам депутатов Смоленской областной Думы по партийным спискам допущены не все желающие  1174

Радикальная борьба со спамом  1134

Конкурс профессионального мастерства водителей  1138

В Смоленске состоялся праздник, посвященный Международному Дню защиты животных  1128



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)