Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 октября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Николай Мартынов: «Бюджет 2014 года будет очень жестким»

Заместитель председателя регионального парламента - о коалиционной Думе, «подковерной борьбе» и депутатских фондах*.

- Николай Николаевич, областная Дума пятого созыва свое первое заседание 26 сентября посвятила в основном решению оргвопросов. Насколько изменилась ее структура?

- Принципиально структура остается той же самой - семь профильных комитетов и четыре комиссии. Есть и изменения, которые продиктованы прежде всего экономической обстановкой, которая складывается в стране в целом и в нашем регионе в частности. В Думе четвертого созыва в определенный период было 24 ставки депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе - половина от списочного состава. Парламентарии прислушались к критике, которая раздавалась по этому поводу и в СМИ, и от избирателей. На первом заседании Думы пятого созыва принято решение уменьшить это количество до 16. На постоянной основе будут работать председатель Думы Игорь Васильевич Ляхов и два его заместителя - Валерий Венедиктович Кузнецов и я (третий вице-спикер - Максим Александрович Степанов - изъявил желание работать на непостоянной основе. - «РП»). По одному месту закреплено за каждым из семи комитетов, в большинстве случаев их получили руководители комитетов, в двух - заместители. Также на постоянной основе будут работать председатели комиссий либо их замы. Еще по законодательству имеет право на одно место партия, преодолевшая на выборах пятипроцентный барьер, но не участвовавшая в распределении мандатов.

- Три вице-спикера представляют основные парламентские партии: вы - «Единую Россию», Валерий Кузнецов - КПРФ, Максим Степанов - ЛДПР. Таким образом, опыт коалиционной администрации перенесен на законодательный орган. Насколько устойчива эта конструкция?

- В Думе пятого созыва - 36 единороссов, пять представителей КПРФ, четыре - ЛДПР, два - «Справедливой России» и один - Российской партии пенсионеров за справедливость. Создано четыре фракции. Нет никаких поводов полагать, что партии устроят «войну» внутри коалиции между собой. Результаты голосования на первом заседании это показали (например, за кандидатуру Игоря Васильевича Ляхова на пост председателя Думы высказались в ходе тайного голосования 45 депутатов из 46 присутствовавших. - «РП»).

- Как будет складываться взаимодействие нового состава Думы и администрации?

- Думаю, конструкция, которая выстроена за время совместной работы Думы четвертого созыва с губернатором Алексеем Островским, сохранится. Ее отличительная черта - направленность на конструктив. «Разборки», которые мы замечали в отношениях Думы с прежней администрацией, ушли в прошлое. Наша общая задача - добиться максимально возможных экономических, социальных, политических результатов. Недаром говорят: худой мир лучше хорошей войны. Люди, которые ждут, что будет реализован прежний сценарий, зря это делают. Лучше пусть включаются в работу, чтобы жизнь населения становилась лучше.

- Как бы вы охарактеризовали состав Смоленской областной Думы пятого созыва?

- Радует то, что в новом составе 24 депутата из 48 - руководители промышленных, сельскохозяйственных предприятий. Это люди, которые досконально знают экономику. И, как показали выборы, разбираются в политике, потому что кампания была очень сложная - вся Смоленщина это видела. Также в Думе представлены другие отрасли - медицина, муниципальное управление и так далее. В целом, считаю, состав очень высокопрофессиональный.

- Какие направления станут приоритетными в работе Думы?

- Поскольку Дума - законодательный орган, то и приоритет - законотворческая работа. Губернатор Алексей Владимирович Островский не раз высказывал  мнение - в СМИ и на встречах с населением, - что депутатам нужно активнее выдвигать законодательные инициативы, работать над законопроектами. Естественно, согласуя с администрацией, с профильными департаментами. Эта работа должна строиться на взаимопонимании, уверен, так и будет. Второй вектор - работа в округах, это святое. Задача депутата - решать проблемы, которые есть у жителей округа. А по большому счету вся работа Думы направлена на решение проблем, которые стоят в целом перед регионом. Опять-таки совместно с администрацией.

- Работа над областным бюджетом на 2014 год уже вошла в активную фазу. Как идет этот процесс?

- Главный финансовый документ региона на данный момент находится на согласовании, профильный комитет и финансовый департамент ведут обсуждение, уточняются цифры. По закону в октябре администрация должна внести проект в Думу. Конечно, людей больше всего волнуют вопросы социального развития нашей области. Могу заверить: в том, что касается жителей региона, каждого конкретного человека, - в статьях, которые формируют социальную направленность бюджета, изменений не ожидается. В этом едины и администрация области, и депутаты Думы. Мы принимаем все меры, чтобы финансирование социальной сферы не было сокращено.

- Тем не менее руководители государства говорят, что экономить придется каждую копейку, и федеральный бюджет сверстан именно таким образом. А насколько жестким будет бюджет региона?

- Сегодня сомнений уже нет: исходя из той экономической ситуации, в которой находится Российская Федерация, будет включен режим экономии, причем очень жесткий. Хочу опять-таки подчеркнуть: это не коснется социальных программ, социальных законов. Но нужно жить по доходам, которые мы имеем, поэтому сокращения финансирования по отдельным направлениям никак не избежать.

- Каковы временные рамки в работе над бюджетом?

- После того как бюджет будет внесен в Думу, по процедуре должны пройти общественные слушания. Думаю, в ноябре депутаты рассмотрят его в первом чтении. И, скорее всего, в начале или середине декабря - во втором чтении и в целом. Это будет зависеть от того, как будет идти обсуждение, какие поправки внесут депутаты, что нам подскажет общественность, население области, - естественно, мы будем советоваться с избирателями по самым важным направлениям.

- Что вы думаете по поводу инициативы губернатора сократить депутатские фонды?

- Целиком и полностью поддерживаю. Нельзя не согласиться с Алексеем Владимировичем: депутатские фонды - это легкий способ получить бюджетные деньги и потратить на какие-то нужды у себя в округе. Если бы была другая ситуация с экономикой области, с налоговыми поступлениями, можно было бы об этом вести речь. Но в сложной финансовой ситуации лучше не «размазывать» эти деньги, а пустить, например, на социальные программы, чтобы выполнить их в полном объеме. Уверен, депутаты примут предложение губернатора. Конечно, при этом нам нужно предельно серьезно отнестись к выполнению наказов избирателей, которые прозвучали в ходе избирательной кампании. Надо постараться найти другие финансовые источники для того, чтобы оказать людям помощь. Прежде всего можно обратиться к бизнесу, ведь подавляющее большинство предпринимателей - добрые, порядочные люди, и нужно с ними работать, разговаривать. Такая практика существует, она ярко проявлялась в момент выборной кампании. Можно решать эти вопросы через различные региональные программы. Способы есть, нужно только захотеть.

*Газетная версия передачи «Парламентские вести» на ГТРК-Смоленск.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

18 октября 2013

В Смоленске принимали поздравления работники дорожного хозяйства  1000

На сайте Департамента Смоленской области по ЖКХ начала работу виртуальная приемная по обращениям граждан  1547

В Смоленске состоялся первый пробный запуск троллейбуса по улице Кирова  1496

Сбербанк заблокировал часть карт, чтобы число пострадавших смолян не становилось больше  2771

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась презентация уникального альбома «Смоленские изразцы XVI - XIX веков»  1331

Корова Нимфа из племенного хозяйства "Смоленское" включена во Всероссийский каталог как эталон сычевской породы  1406

В Смоленске прошла благотворительная акция «Книжки в подарок»  1070

К Дню народного единства между Питером и Смоленском пустят дополнительный поезд  1178

Доходность облигаций Смоленской области составит 8,9 процента  1040

Участники сообщества «Свобода – Смоленск» в социальной сети ВКонтакте опубликовали видео ночных гонок на Колхозной площади  1762

В поселке Вишенки могут появиться многоэтажки  1222

Экстремизм в «Одноклассниках» привел вязьмича на исправительные работы  1341

Создание системы туристической навигации в Смоленске обошлось в 3 млн рублей  1068

Смоляне негативно оценивают как условия для ведения бизнеса в регионе, так и действия властей  1193

Атаку на гласность и информационную прозрачность повел новоиспеченный глава Смоленска Евгений Павлов  1139

В вяземском охотхозяйстве «Кречет» зафиксирована очередная вспышка чумы свиней  1058

Операция по выявлению незаконно пребывающих иностранных граждан продолжилась в Ярцево  1177

Смоленские единороссы предлагают отменить областной материнский капитал  3174

Кто из депутатов и чиновников в Смоленской области имеет ученые степени, и пригодились ли они им в жизни  1349

Смоляне планомерно теряют свою историю  1081

С зарплатных карточек десятков горожан сняли все деньги  1264

• Николай Мартынов: «Бюджет 2014 года будет очень жестким»  1071

В Рославле на улице Урицкого 24, сгорели три автомобиля  936

Смоленское отделение ОАО «Сбербанк России»: Всем пострадавшим от действий мошенников вернут деньги  1142

В Черепове прошло первое богослужение в возрожденной Покровской церкви  970

Общая площадь отремонтированных к настоящему времени тротуаров в Смоленске составляет 5,054 тыс. кв. м.  910

Смоленским селам выделили 77 миллионов рублей  831

За последние два дня в полицию поступило 12 заявлений о пропаже денег с карточек  1196

Более 100 000 смолян привиты от гриппа  1010

ДТП в Рославльском районе, недалеко от деревни Луги, столкнулись «Волга» и Daewoo Matiz  2551

В Ершичском районе получили рабочие места 11 инвалидов  1203

В Смоленской филармонии прошел концерт Анны Шелудько пианистки из Санкт-Петербурга  1242

29 октября на сцене «Губернского» состоится специальная игра, посвящённая 15-летию КВН по-смоленски  1096

Научное открытие профессора Алексея Васильевича Борсукова из Смоленска  2377

У российских туристов Смоленск пока не в чести  940

Что делать, если управляющая компания ненадлежащим образом исполняет свои обязательства  1308

В Сафонове, на базе Центральной районной библиотеки, начал работать гуманитарно-православный центр им. Сергия Радонежского  824

В Смоленске состоится всероссийская историческая конференция «Преодоление Смутного времени в России в начале XVII века»  861

Инвестиционный климат Смоленщины признали неблагоприятным  997

В Городском центре культуры проходит турнир «Кубок льда и пламени» по книгам Джорджа Мартина  866

На насосной станции второго подъема Рачевского водозабора, произошла авария  865

Смоленские единороссы единогласно решили предложить коллегам по Облдуме отказаться от депутатских фондов  856

Участковый Руслан Садыхов будет представлять Смоленщину на всероссийском конкурсе «Народный участковый-2013»  854

Доходы городского бюджета от сдачи имущества в наем выросли на 25 миллионов рублей  861

Перевыпуск всех заблокированных карт в Смоленске будет осуществлен бесплатно  906

По итогам интернет-голосования лучшим участковым Смоленской области стал страж порядка из Дорогобужа Руслан Садыхов  830

ДТП на улице Кашена в районе перекрестка у торгового центра "Байкал" в пассажирский микроавтобус ПАЗ-3204 въехал ПАЗ-3205  923

Смоленский автор-исполнитель Вячеслав Тарасевич представил свое творчество в областной универсальной библиотеке имени Твардовского  1050



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)