Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
28 октября 2013 года   |   www.amic.ru   |   Обсудить

В Вязьме на улице Смоленской появилась часовня в память о Защитниках Отечества

В Вязьме на улице Смоленской, у остановки "Ямская",  появилась новая часовня в память о Защитниках Отечества и медицинских работниках, выполнявших свой профессиональный долг в военные годы различных эпох: Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны 1914-1918 годов, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.  Об этом пишет smolcity.ru.

На минувшей неделе в центре часовни был установлен гранитный постамент в виде аналоя, покрытого ризой, с надписью, цитирующей евангельскую заповедь: "Нет большей любви, как положить жизнь за  други  своя".  Первыми к подножию гранитного постамента цветы возложили медицинские работники из Вязьмы и Гагарина, собравшиеся 18 октября на профильный семинар.

- Побывать на этом месте для нас было очень важно, - сказала организатор медицинского семинара Елена Михеева. – Я не видела подобных памятников на территории Смоленской области. Замечательно, что такой памятный знак появился в Вязьме". Часовня на улице Смоленской установлена по инициативе Главы Администрации Вяземского городского поселения А.К.Клименкова.  Место для установки часовни выбрано не случайно. По данным вяземских краеведов, в  1943 году здесь, на Смоленской улице (ранее – улица Карла Маркса), стоял 175-й передвижной советский госпиталь.

Судьба этого военного госпиталя трагична. В первые дни после освобождения Вязьмы, в ночь с 19 на 20 марта 1943 года, в результате вражеской диверсии госпиталь был взорван. Погибли раненные советские воины и медицинские работники. Их память, а также память всех медиков, работавших в различные военные годы в Вязьме, увековечена в новой часовне по улице Смоленской.

Подвиг медиков в военные годы переоценить невозможно… Каждый возвращенный в строй воин – это шаг к общей Победе. Это – признание воинской чести, в ряды которой  направляется уже закаленный в сражениях Защитник Отечества.  Образ военного медика навсегда останется олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности.

… Не так давно ООО "Колибри" высадило вокруг  новой часовни декоративный кустарник. В  дальнейшем планируется выложить прилегающую к часовне территорию тротуарной плиткой.  Работы по благоустройству территории часовни по улице Смоленской будут продолжаться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

28 октября 2013

В Смоленскую область участились «шоп-туры» граждан Белоруссии  1372

В Лазаревском 9-летнего ребенка, который приехал с родителями из Смоленска, сбил микроавтобус Iveco  700

• В Вязьме на улице Смоленской появилась часовня в память о Защитниках Отечества  671

Смоленское УФАС заинтересовалось непристойной рекламой с девушками в нижнем белье  928

В Смоленске пройдет фотовыставка «Позитив через объектив»  733



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)