Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 октября 2013 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Вокалисты из Хагена пытались на английском языке установить живое общение с залом

В полной уверенности, что смоляне свободно владеют английским, вокалисты из партнерского Хагена пытались на этом языке установить живое общение с залом. Однако основная часть сказанного доходила до зрителей лишь благодаря жестикуляции.

Шестидневное пребывание в Смоленске группы J.E.S!-А-capella из немецкого города-побратима Хагена увенчалось большим концертом в культурно-выставочном центре имени Тенишевых. До этого гости посещали университеты, где, как они рассказали корреспонденту moyareklama.ru, общались со студентами с помощью музыки. Нетрудно предположить, что на встречи с немцами приходили в основном студенты лингвистических факультетов СмолГУ и СГУ, поэтому у хагенцев, вероятно, сложилось впечатление, что все смоляне свободно изъясняются по-английски.

Во время концерта в КВЦ руководитель коллектива спустился со сцены в зал и, несмотря на присутствие двух переводчиц, стал разговаривать с публикой на языке межнационального общения - английском. Как оказалось, это был не профессиональный музыкант, а чиновник из администрации Хагена. Говорил он абсолютно свободно, ни секунды не задумываясь, чтобы подобрать слова. Мужчина, облаченный в пятнистую юбку, поведал, что русским языком не владеет, поэтому-то и решил перейти на английский. Ему и в голову не пришло, что кто-то в зале может его не понять. Проводя параллели со смоленскими чиновниками, трудно представить, чтобы кто-то из них так свободно излагал свои мысли по-английски, не считая, пожалуй, сити-менеджера Николая Алашеева, являющегося профессиональным переводчиком.

В репертуар группы, не использующей никаких музыкальных инструментов, а поющей исключительно а капелла, вошли рок- и поп-композиции, в том числе ставшие классикой жанра, музыкальные баллады, фольклорные произведения. Были и шуточные песенки с использованием соответствующих аксессуаров - смешных шапок, очков, масок. К сожалению, их смысл уловили только полиглоты и люди с исключительно развитой интуицией, остальные могли лишь наслаждаться качественно поставленным многоголосием и выразительной мимикой артистов, для которых выступление на сцене - не профессия, а лишь хобби.

"Наша группа в разных составах существует уже 12 лет, - рассказал один из музыкантов. - Мы собираемся после работы и репетируем, ездим с концертами по Германии. За границу на гастроли выбрались впервые и уже получили приглашение посетить Смоленск еще раз через два года, когда будем праздновать 30-летие партнерских отношений. Нас поразило гостеприимство и открытость смолян, поэтому с радостью воспользуемся приглашением".

Гости поведали, что в последнее время в Германии стало популярно петь а капелла, появилось много групп, взявших на вооружение этот вид музыкального искусства, не требующего умения играть на каких-либо инструментах. В Смоленске хагенцы пели везде, где только можно - устаивали вокальные флешмобы в кафе, где обедали, в трамваях и автобусах. Горожане очень удивлялись, видя, как полтора десятка человек неожиданно вставали со своих мест и начинали хором исполнять разные мелодии.

"У всех сразу поднималось настроение, и у нас в том числе", - поделился руководитель коллектива.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

29 октября 2013

В Демидовском районе были убиты последние жители деревни Выставка  1015

В Смоленске родители борются за право детей посещать детский сад «Подснежник»  1260

Смоленские автошколы могут лишить лицензии за низкий уровень преподавания  953

Виктор Семейкин, экс-глава города Вязьма оказался собственником участка дороги на улице Глинки  2138

В Смоленске выступил народный артист России Дмитрий Певцов  803

В Смоленской области задержали белорусских «гастролеров»  642

На Смоленской АЭС было произведено зарыбление Десногорского водохранилища растительноядными видами рыб  827

Доходы Смоленска «съест» областной бюджет  617

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор и благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин совершили крестный ход на самолетах Л-39 «Альбатрос» над Вязьмой  752

В СмолГУ открылась II Международная выставка творческих работ преподавателей «Содружество искусств»  638

В Доме Художника открылась персональная выставка Александра Долосова  600

Сергея Назарьева избрали заместителем председателя сразу двух комиссий Смоленского горсовета  714

2 ноября в Смоленске пройдет «Лучшая вечеринка осени»  593

Движение троллейбусов по улице Кирова откроется 29 октября  643

В районе проспекта Гагарина задержали смолянина, подозреваемого в кражах из автомобилей  592

Кражи и попытки краж из супермаркетов для Смоленска не такая уж редкость  735

Александр Лукьянов рассказал «Смоленской неделе», как в нашем регионе проходит кампания по уплате налогов на имущество  910

В Колодне открыли новый краеведческий музей «Смоляночка»  644

16 профессоров и преподавателей СГМА выступили с открытым письмом против ректора вуза Игоря Отвагина  1610

• Вокалисты из Хагена пытались на английском языке установить живое общение с залом  800

Мастера фаер-шоу из разных городов показали свое искусство жителям Смоленска  849

Началось рассмотрение уголовного дела в отношении студента, который за рулем спорткара на Краснинском шоссе насмерть сбил 66-летнего мужчину  778

В доме №59 по улице Рыленкова сгорел лифт  561



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)