Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
31 октября 2007 года   |   www.ng.ru   |   Обсудить

Кандидат в депутаты Смоленской областной Думы Татьяна Щербакова заявила, что подверглась административному прессингу со стороны районной администрации

Партии – конкуренты единороссов, претендующие на думские кресла, жалуются на давление. Среди наиболее пострадавших – СПС и «Справедливая Россия». Вчера в интернете недоброжелатели разместили подробное описание предвыборной кампании эсэров.

Напомним: на днях лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил: его партию хотят расколоть «серьезные дяди из серьезных кабинетов». Источник «НГ» в руководстве мироновцев подчеркнул: «Кремлевские режиссеры завтра могут ими уже не быть, а Кремль будет стоять вечно». По словам источника, эти «режиссеры» каждую неделю «придумывают какой-то новый сюжет, направленный на создание впечатления, что партия рассыпается». Исключением не стал и вчерашний день. Неизвестный пользователь сети интернет, назвавший себя работником штаба партии, «рассекретил» агитационную продукцию «Справедливой России», снабдив ее юмористическими комментариями. Агитационные разработки эсэров характеризуются в следующем ключе: «неловкий пиар против «Единой России», «образ Миронова как инфантильного лидера», «установка бить на людскую жалость». (Продолжение темы см. В штабе эсэров завелся крот). Таким образом, накануне самого активного этапа выборов кампания «Справедливой России» оказалась на грани срыва.

Косвенно факт опалы мироновцев подтвердил «НГ» источник, близкий к Кремлю. «Единая Россия» намерена организовать по всей России круглые столы, посвященные 7 ноября, пригласив к участию в масштабном мероприятии все ведущие партии страны. Однако, по словам собеседника «НГ», партийцам дано строгое указание эсэров не приглашать, поскольку «такой партии не существует».

Тревожные для эсэров сигналы поступают и из российских регионов. Кандидат в депутаты Смоленской областной Думы Татьяна Щербакова заявила, что подверглась административному прессингу со стороны руководителей районной администрации. Чиновники предложили ей снять свою кандидатуру, поскольку, как они заявили, партия «Справедливая Россия» не будет участвовать в выборах. Вчера из Новосибирской области поступило известие о задержании местной прокуратурой трех студентов, распространявших листовки «Справедливой России», в которых не были указаны выходные данные. Все учащиеся были оштрафованы на сумму в 1 тыс. руб.

Не меньше претензий к ходу избирательной кампании у СПС. Один из лидеров партии Борис Немцов, занимающий вторую строчку в предвыборном списке правых, оказался фигурантом запроса в Генпрокуратуру. Депутат Михаил Маркелов попросил проверить факты причастности Немцова к деятельности банка «Нефтяной», изложенные в российских СМИ. Одновременно известный журналист Сергей Доренко обратился в суд с иском о защите чести и достоинства. Он счел недостоверной информацию, изложенную в книге Немцова «Исповедь бунтаря». В довершение всех бед СПС, конкурент партии в лице ДПР, написал письмо сразу в Генпрокуратуру, ФСБ и МВД. В документе сообщается о возможном применении со стороны СПС избирательных технологий, нарушающих законодательство. Как полагает ДПР, правые широко практикуют обещания агитаторам пропорциональных бонусов по итогам выборов за привод людей на избирательные участки. Лидер СПС Никита Белых в ответ заявил, что заказчиком травли СПС выступает «партия власти, а это Владимир Путин и его администрация». «Есть люди, перед которыми поставлена цель: убрать все препятствия с пути «Единой России» и ее лидера Владимира Путина», – указывается в обращении партийца.

По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, политика Кремля действительно имеет репрессивный характер, однако сегодня репрессии не используются. «Некоторые партии и региональные администрации в попытке выслужиться перед Кремлем бегут впереди паровоза, – отмечает политолог. – У других партий, напротив, после того как Путин возглавил список «Единой России», велик соблазн видеть во всех своих объективных неудачах «руку Кремля». Нынешняя кампания скорее всего не станет эталоном чистоты, несмотря на то что в ней принимает участие Владимир Путин. Как отмечает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин, каждая из политических сил отбирает немного голосов у «Единой России». Поэтому их стремятся скомпрометировать в глазах избирателя, показать слабыми и уязвимыми.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

31 октября 2007

«Смоленску» предлагали слить матч  1103

"Смоленск": мы готовы на многое...  1040

Андрей Лексаков: мы не участвуем в негативных явлениях  975

Андрей Соколов: мы начнём расследование "дела "Спортакадемклуба"  1071

Валерий Соляник: я в сдаче матчей не участвую  1251

Олег Соболев: нам предлагали деньги за сдачу игры  1114

Игроки "Смоленска" отказались от денег, но в итоге всё равно проиграли матч со счётом 0:1  1073

С сегодняшнего дня на водоёмах Смоленщины закрыта навигация  1250

ИНФОРМАЦИЯ по ЧС в Темкинском районе.  1220

Под Смоленском заживо сгорели трое детей  1533

• Кандидат в депутаты Смоленской областной Думы Татьяна Щербакова заявила, что подверглась административному прессингу со стороны районной администрации  1456



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)