Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 октября 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленске родители борются за право детей посещать детский сад «Подснежник»

В одном из детских садов Смоленска - скандал. Родители бьются за право детей посещать ведомственный садик. Дошкольное учреждение работало более 20 лет, но сейчас судьба его неизвестна.

Этой осенью в детский сад «Подснежник» пришел документ, содержание которого повергло в шок руководство, воспитателей и родителей. В бумаге говорилось, что город перестает выделять деньги на содержание ребят в дошкольном учреждении. Родителям предлагалось найти им место в любом другом садике города.

Александр Рожков, отец воспитанника детского сада «Подснежник»:«С 1 октября нам предложили безальтернативно перевести ребенка в какой-то сад, не спрашивая нашего согласия, не ведя переговоров. А сейчас родители подали иск в суд».

«Подснежник» - ведомственный детский сад, он принадлежит одному из предприятий города. Всего здесь более 100 детей. Половина ребят - дети сотрудников предприятия, их содержание и обучение оплачивает компания. Остальные 43 места финансировало Управление по образованию администрации города Смоленска. Сейчас деньги выделяться перестали.

Наталья Гаврилюк, заведующая детским садом «Подснежник»:«Вот почему именно сейчас, в Смоленске, детский сад «Подснежник» не может существовать как ведомственный? Этот вопрос остается открытым. Меня, как руководителя, очень беспокоит судьба коллектива».

За право детей остаться в садике «Подснежник» началась ожесточенная борьба. Родители создали инициативную группу, обивают пороги чиновников, ходят на приемы в администрацию, подали иск в суд. Переводить детей из садика никто не хочет. В дошкольном учреждении отличные развивающие игры и мебель. Группы не переполнены, к каждому ребенку - индивидуальный подход. Педагоги очень любят свою работу и не хотят ее терять.

Елена Дойко, воспитатель детского сада «Подснежник»:«Педагоги, работающие здесь, пришли по зову сердца, по призванию. В сложившейся ситуации мы очень обеспокоены. На вопрос - что же будет с педколлективом - в Управлении образования мы получили такой ответ: «А что здесь такого? Уйдете вы – придут другие».

Однако создается впечатление, что руководство администрации отказывается принять во внимание точку зрения родителей и работников садика. Более того - чиновники пошли еще дальше. Теперь они говорят, что детский садик «Подснежник» вообще не существует как юридическое лицо и, по новым законам, не имеет права оказывать образовательные услуги.

Нина Воронова, заместитель начальника Управления по образованию и молодежной политике администрации г. Смоленска:«У них нет лицензии. Для того чтобы осуществлять образовательную деятельность садика, нужна лицензия. У детского сада этой лицензии нет. Юридически еще раз повторяю, он не существует, потому что не является юридическим лицом».

Руководство предприятия, которому принадлежит «Подснежник», тем временем заказало независимую экспертизу. Ее выводы диаметрально противоположные. По мнению юристов, детский сад «Подснежник» работает на законных основаниях.

Юрий Векшин, директор предприятия, которому принадлежит детский сад «Подснежник»:«Соответствие нового закона с нашим нынешним положением. Все четко. Обратились к юристам, говорят: «Вы соответствуете, вот обоснование». Но достучаться до городских чиновников мы не можем».

Чиновники хотят, чтобы детский сад "Подснежник" собственник передал муниципалитету. В Управлении образования заверяют, что если детский сад перейдет к городу, то места для детей в нем сохранятся. Окончательную точку в этом вопросе должен поставить суд.

Андрей Григорьев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

29 октября 2013

В Демидовском районе были убиты последние жители деревни Выставка  1014

• В Смоленске родители борются за право детей посещать детский сад «Подснежник»  1260

Смоленские автошколы могут лишить лицензии за низкий уровень преподавания  952

Виктор Семейкин, экс-глава города Вязьма оказался собственником участка дороги на улице Глинки  2137

В Смоленске выступил народный артист России Дмитрий Певцов  802

В Смоленской области задержали белорусских «гастролеров»  641

На Смоленской АЭС было произведено зарыбление Десногорского водохранилища растительноядными видами рыб  827

Доходы Смоленска «съест» областной бюджет  616

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор и благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин совершили крестный ход на самолетах Л-39 «Альбатрос» над Вязьмой  751

В СмолГУ открылась II Международная выставка творческих работ преподавателей «Содружество искусств»  637

В Доме Художника открылась персональная выставка Александра Долосова  599

Сергея Назарьева избрали заместителем председателя сразу двух комиссий Смоленского горсовета  713

2 ноября в Смоленске пройдет «Лучшая вечеринка осени»  592

Движение троллейбусов по улице Кирова откроется 29 октября  642

В районе проспекта Гагарина задержали смолянина, подозреваемого в кражах из автомобилей  591

Кражи и попытки краж из супермаркетов для Смоленска не такая уж редкость  734

Александр Лукьянов рассказал «Смоленской неделе», как в нашем регионе проходит кампания по уплате налогов на имущество  909

В Колодне открыли новый краеведческий музей «Смоляночка»  643

16 профессоров и преподавателей СГМА выступили с открытым письмом против ректора вуза Игоря Отвагина  1609

Вокалисты из Хагена пытались на английском языке установить живое общение с залом  799

Мастера фаер-шоу из разных городов показали свое искусство жителям Смоленска  848

Началось рассмотрение уголовного дела в отношении студента, который за рулем спорткара на Краснинском шоссе насмерть сбил 66-летнего мужчину  777

В доме №59 по улице Рыленкова сгорел лифт  560



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)