Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 октября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В смоленском ресторане «Сан-Жак» актер и режиссер Сергей Мурзин представил спектакль-антрепризу «Диалоги о любви» по пьесе Пьера Руди

25 октября актер и режиссер Сергей Мурзин порадовал гостей ресторана «Сан – Жак» забавной и… необыкновенно печальной историей об одиночестве. Разумеется, во  французском стиле, но с ощутимым русским акцентом! «Мужские диалоги» - спектакль, поставленный по пьесе  «Диалог животных» весьма талантливого драматурга Патрика Бессона. Спектакль-«перевертыш», с интригой – изюминкой, ловко припрятанной в воздушном тесте круассана.Зритель в растерянности, зритель недоумевает: с какой это стати два зрелых мужчины кувыркаются в постели, и один из них, в белой манишке время от времени рефреном повторяет: «Любишь ли ты меня, дорогой?»  Только начинаешь подозревать Мориса (Алексей Ошурков) и Боба  (Сергей Мурзин) в нетрадиционной сексуальной ориентации, как  вдруг выясняется, что толстяк  Боб – просто… кот. Старый, больной кот, который обожает своего хозяина и мечтает скоротать свои дни в эгоистическом одиночестве. Чтобы никаких посторонних женщин,  только он, Морис и… Моцарт!  В  финале спектакля  вдовец Морис сделает выбор в пользу Боба, принеся в жертву свое личное счастье. Смех сквозь слезы, да и только!

Сергей Мурзин познакомился с рестораном «Сан-Жак» месяц назад. В этот сентябрьский театрально-кулинарный вечер смоленская публика, предпочитающая изысканную французскую кухню, смогла насладиться не только согретыми солнечными лучами Юга винами, которые принято пить в Сен-Тропез, но и посмотреть спектакль-антрепризу «Диалоги о любви» по пьесе Пьера Руди  «Омлет с горчицей», рассказывающий  об осени человеческой  жизни. 

- Тема одиночества очень важна для меня, об этом нужно говорить,  - считает Сергей Мурзин.  – Сегодня я  поведал зрителю трогательную историю о человеке, у которого вся семья – он и кот. Таких людей много!  В моем дворе живут одинокие старики, которые разговаривают со своими  собаками, как с детьми и внуками, бросившими их на произвол судьбы. Я понял, что нужно ставить именно такие спектакли – легкие, непринужденные и, вместе  с тем, поднимающие злободневные  темы, от которых отмахивается государство.

Кстати, смоляне увидели спектакль «Мужские диалоги» первыми.

- Я немного волновался, все-таки премьера, - признался Сергей Мурзин. -  Мы репетировали с Алексеем в поезде, он вносил свои коррективы, говорил: «А давай так?...».  В результате получилась изящная импровизация! Я очень доволен. Взаимодействие с залом состоялось – я чувствовал поддержку публики. Никто не сказал: «Фу, какая гадость!»

С Алексеем Ошурковым Сергей знаком с 1987 года – они учились в Ярославском государственном театральном университете. Алексей в Смоленске впервые. Кинематографисты долгое время не замечали провинциального актера.   Напрасно! Сериал «Солдаты», в котором Ошурков сыграл капитана Зубова, имел ошеломительный успех – оказалось, именно такие герои нужны сегодня зрителю.  Честные, рожденные для армии люди. Строгие, неподкупные и справедливые. Съемки проекта затянулись на пять лет, «Солдаты» прожили 16 сезонов! Как сегодня  складывается жизнь артиста с непростой актерской судьбой?

- На этот вопрос, как говорил Высоцкий, надо отвечать целой брошюрой. Сложно. Тяжело. Взлеты, падения, остановки. Недавно меня пригласили в достойный телефильм «Обнимая небо», сценарий которого написала Милена Фадеева, она же - режиссер этой картины. Основная, животрепещущая  тема фильма – сложные  взаимоотношения отчимов и пасынков, которая мне близка.  В детстве пришлось прочувствовать все эти «прелести» на собственной шкуре: до сих пор помню, как на пустом месте у меня возникали жесткие конфликты с отчимом. Надеюсь, что фильм «Обнимая небо» найдет дорогу к зрителю, и его не положат на полку. Нынешняя цензура не чета советской: «Неформат, и точка!».  Проекты рубят один за другим.

С.М.:

- В 2009 году я снялся в русско-американском «копродукте» «Керосиновые ковбои». Одну из ролей в нем сыграл Володя Турчинский… Фильм до сих пор не вышел на экран. Спросите у продюсеров, почему.  

С.О.:

- В спектакле «Мужские диалоги» мой персонаж Морис произносит очень важную фразу: «Мы выбираем жизнь, надо жить, черт возьми!» Год назад я почувствовал – стало трудно дышать, двигаться. Есть хорошее русское слово – понужать себя. Я понужаю себя, чтобы жить! Отвозил родных на работу, ставил машину и домой возвращался пешком. Было трудно, но я говорил  себе: «Иду для того, чтобы задержаться в этом мире дольше». Победа! Меня пригласили принять участие в одном из проектов «Тодес». Не в профессиональном, конечно! Я танцевал в школе-студии «Тодес», показал мастер-класс. Надо жить через «не могу». Это стремление и есть то, о чем мы сегодня говорили в нашем спектакле. О преодолении себя!

Почему Сергей Мурзин, год назад начавший ставить антрепризу, выбрал именно такой формат? В бытность студента театрального института будущий «Круглый» и «Борюсик» некоторое время жил во Франции. Как-то, бродя по Монмартру, зашел в кафе и стал участником экзерсиса – представления, которое разыгрывалось прямо в «злачном месте»:

- каждый экзерсис длился 20-30 минут, не более. Люди заходили в кафе, выходили. Непринужденная атмосфера, движение и на сцене и в баре. Я был впечатлен происходящим. Просматривая на досуге свои записи, подумал: а почему бы   не восстановить такой жанр? Кафе-шантан - необыкновенно интересный жанр, живое слово в театральном искусстве, когда на сцене появляется третий актер – зритель, участник шоу.

-Сергей, приедете в Смоленск снова?

- Почему бы и нет? Бог троицу любит!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

30 октября 2013

В многоквартирном доме по адресу Рыленкова, 59 подожгли лифт  763

С 29 октября по улице Кирова вновь начали курсировать троллейбусы  708

В выставочном зале Смоленского колледжа искусств открылась выставка фотографий Артёма Скирмакова  750

В Голоёвке прошел 12-й областной фестиваль художественно-поэтического творчества «Золотая осень 2013»  690

В Рудне обнаружена плантация голландской конопли  1491

В детском саду «Малыш» в Колодне открылся краеведческий музей «Смоляночка»  1100

В Смоленске состоялся первый огненный фестиваль  636

В "Единой России" скандал в Смоленской медакадемии связали с выборами ректора  1296

Если подача тепла осуществляется не в день начала отопительного периода, а позже, жильцы вправе требовать перерасчета за непредоставленную коммунальную услугу  783

Застройщиков стимулируют заниматься квартирами эконом-класса  732

• В смоленском ресторане «Сан-Жак» актер и режиссер Сергей Мурзин представил спектакль-антрепризу «Диалоги о любви» по пьесе Пьера Руди  1203

Бюджет Смоленской области-2014: напряженный, но социально направленный  1419

Единственной безубыточной культурой для регионального АПК стал картофель  581

В Художественной галерее Смоленска открылась выставка немецкого художника  760

ДТП в районе деревни Пындино, столкнулись автомобиль Suzuki и грузовик DAF  1167

Житель Смоленска вырастил в Рудне плантацию конопли  1056

Строительство перинатального центра в Смоленске начнется в 2014 году  1007

Во дворе дома №7 по улице Генерала Паскевича загорелся автомобиль "Infiniti FX45"  660

В Смоленске возобновили движение троллейбусов  562

«ЕР» прокомментировала скандал в Смоленске  690

На Массовом поле в центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад» состоялся Огненный смоленский фестиваль  1242

На проектирование участка дороги Ярцево-Буяново Алексей Островский выделил почти три миллиона рублей  721

3 ноября Смоленский музей-заповедник впервые проводит акцию под названием «Ночь искусств»  822

В монастырщинской больнице нашли просроченные лекарства  521



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)