Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 ноября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Заместитель начальника департамента по здравоохранению Смоленской области Вероника Чернышова о приказе Минздрава №388н

Со следующего года вступает в силу приказ Минздрава РФ, упраздняющий многие виды специализированной скорой помощи. Информация об этом вызвала широкий резонанс, особенно после того, как «под сокращение» попали и кардиологические бригады. Чуть позже пресс-служба ведомства выступила с заявлением, что комплектацию спецбригад отдадут на откуп регионам. Этим займутся главврачи, а главным критерием станет распространенность того или иного заболевания. Чего ожидать смолянам от этого новшества?

Ситуацию комментирует первый заместитель начальника департамента по здравоохранению Смоленской области Вероника Чернышова:

- Речь идет о приказе Минздрава №388н. Он вступит в силу с 1 января 2014 года, хотя поступил в регионы еще летом. В соответствии с этим документом бригады «скорой» могут быть: общепрофильными, специализированными, экстренными консультативными, акушерскими, авиамедицинскими. Специализированные могут быть педиатрическими, психиатрическими, акушерско-гинекологическими, анестезиолого-реанимационными. Да, некоторые виды помощи в приказе не указаны, но для смолян это ничего не меняет.

- Получается, теперь к человеку с инфарктом приедет не кардиологическая бригада, а общепрофильная? И чем она ему сможет помочь?

- Дело в том, что кардиологических бригад у нас никогда не было. В целом область обслуживают 93 бригады «скорой помощи». Из них 19 - общепрофильные, одна - психиатрическая, три - интенсивной терапии, 70 - фельдшерские.

Для того чтобы было понятно, какую нагрузку несет эта служба, скажу, что в 2012 году скорая медицинская помощь оказана 252 168 пациентам, из них 25 291 дети. В том числе 4 168 детей в возрасте до одного года. Среднесуточная нагрузка на бригаду - 11,9 вызова, в Смоленске - 18,2. Среднее время ожидания - 19,8 минуты. Продолжительность обслуживания вызова - 50,6 минуты.

Но вернемся к главному - каждая машина «скорой» оснащена аппаратом ЭКГ. Врач или фельдшер умеет снимать и читать кардиограмму. Если они увидят патологию, то тут же могут связаться с областной клинической больницей и по беспроводной связи переслать эту кардиограмму в специализированный кардиоцентр СОКБ. Там специалисты-кардиологи сразу дадут указание, в какое лечебное учреждение доставить этого больного. Эта система называется комплексным дистанционным ЭКГ. Скорую медицинскую помощь оказывают такие лечебные учреждения, как областная клиническая больница, в которой есть реанимационно-анестезиологические бригады. Там же есть подразделение санитарной авиации. Бригады «скорой» имеются и в детской областной больнице, и в перинатальном центре. В целом для региона с населением в 976 тысяч человек служба развита достаточно. И приказ Минздрава №388н в большей степени касается жителей больших городов, где действительно есть специализированные бригады по разным видам заболеваний.

- Когда заходит разговор о «скорой», то всегда встает вопрос о транспорте. Как сегодня оснащена эта служба автомобилями?

- Эта проблема требует постоянного внимания. По данным за 2012 год, количество машин со сроком эксплуатации старше пяти лет составляет 70 процентов от всего автопарка. Машин не старше трех лет - только 15 процентов. Требует обновления и медицинское оборудование, установленное в этих автомобилях. В 2013 году для Скорой помощи приобретено 40 машин. С 2014-го по 2016-й ежегодно служба будет получать по столько же автомобилей, и в 2017-м планируется закупка 15 специализированных авто.

Могу добавить, что в 2015 году на базе «Красного Креста» откроется отделение экстренной медпомощи, а в 2020-м Смоленский территориальный центр медицины катастроф при областной больнице получит вертолетную площадку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

1 ноября 2013

В поселке Красный рабочего насмерть засыпало грунтом  895

За олимпийский факел в Смоленске просят 200 тысяч рублей  1253

Сообщение о том, что смоленский танцзал «Молодость» заминирован, оказалось ложным  804

Смоленские депутаты проголосовали за отмену пособия на ребенка, не посещающего детский сад  1645

Смоленский автоагрегатный завод задолжал сотрудникам более 13 миллионов рублей  892

В Смоленском травмацентре провел мастер-класс президент Венгерской ортопедической ассоциации Йено Кисс  823

В Смоленск незаконно прибыли московские студентки африканского происхождения  1067

В национальном парке «Смоленское Поозерье» озеро Демьян превратилось в болото  2732

Становым хребтом смоленской индустрии стала обрабатывающая промышленность  840

На детской площадке между девятиэтажками по улице Автозаводской, вопреки воле жильцов, приступают к возведению очередного торгового центра  1297

Депутаты Смоленского городского Совета намерены оборудовать опасные пешеходные переходы дополнительной подсветкой  830

Троллейбус по Киселевке пойдет в ноябре  938

• Заместитель начальника департамента по здравоохранению Смоленской области Вероника Чернышова о приказе Минздрава №388н  2430

Депутаты надеются сохранить, хотя бы в урезанном виде, региональный материнский капитал  906

Сергей Леонов: «Меры соцподдержки должны работать эффективно»  757

В Смоленской области отменена нулевая ставка транспортного налога  1226

Депутаты облдумы перенесли рассмотрение вопроса о "заморозке" выдачи сертификатов маткапитала  703

В Смоленске задержали нелегалов из Африки  731

Депутаты отменили выплаты родителям,чьи дети не посещают детские сады  995

В Смоленске пропал Игнат Игоревич Данькин 1987 г.р.  1344

Улицу Дзержинского перекрыли из-за сообщения о бомбе  744

Начальник областного департамента по культуре и туризму Владислав Кононов объявил о закрытии «Смоленского кинообъединения»  872

Деревья бывшей дворянской усадьбы Дугино могут стать памятниками  1328

Неизвестный сообщил о готовящемся взрыве в районе танцзала «Молодость»  773

23-летнего вязьмич выбросил йоркширского терьера из окошка пятого этажа общежития  875

Десятки тысяч смолян по-прежнему не хотят платить за ЖКХ  879

Бывший мэр Вязьмы Виктор Семейкин приобрел часть дороги, за счет которой расширил свой приусадебный участок  840

Смоленские ссузы признали востребованными  711

В Смоленск приедет известная израильская журналистка, представительница Израильского культурного центра в Москве Елена Лагутина  833

В Смоленском историческом музее состоится научно-практическая конференция «Смоленск в русской истории и культуре»  1397

Владельцам 64 торговых павильонов в Заднепровском районе, придется демонтировать свои магазины  817



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)