Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 ноября 2013 года   |   www.smolweek.ru   |   Обсудить

С каждым годом увеличивается количество смоленских магазинов, в которых торгуют обувью

 

Выбираем качественную обувь на период межсезонья

С каждым годом увеличивается количество тех смоленских магазинов, в которых торгуют обувью. Директор общества защиты прав потребителей «Фемида» Светлана Крючкова рассказала «Смоленской неделе», как разобраться в этом многообразии и выбрать качественную и надежную обувь на период межсезонья.

Самый удачный выбор для осени и весны – обувь из натуральной кожи, которая не препятствует естественному теплообмену. Для изготовления обуви используют множество видов кожи. Это гладкая кожа – кожа с плотной и гладкой лицевой поверхностью. Ее изготавливают при помощи специальной обработки верхнего слоя всей шкуры животного. Такая обработка лучше всего сохраняет естественную поверхность лицевой стороны. Лаковая кожа – это вид кожи с блестящей зеркальной поверхностью, обработанной покрытием на основе полиуретановой смолы. Хорошую лаковую кожу сложно поцарапать, она выдерживает многократные изгибания и растяжения. Еще один вид обувной кожи – это замша. Ее используют в основном для верха модельной обуви. Замша обладает густым низким ворсом, она мягкая и пористая, тонкая, очень хорошо тянется, отлично пропускает воздух. Стоимость изделий из натуральной замши очень высока, зато износу эта кожа практически не поддается – поэтому и используется для производства элитной обуви. Велюр – это кожа, прошедшая хромовое дубление. Такую кожу получают путем шлифования лицевой или изнаночной поверхности, а в качестве исходного материала берут сырье, которое имеет дефекты на лицевой стороне. Отличительное качество велюра – равномерный и густой ворс, плотность, мягкость, тягучесть и высокая теплопроводность. Прочность велюра невелика: изготовленная из него обувь промокает, загрязняется и быстро теряет форму. Хромовое дубление проходит и еще один вид кожи – нубук. Путем шлифовки мелкими абразивными материалами лицевой стороны кожи ей придают мягкость и бархатистость, практически убирают ворс. Нубук очень износоустойчив, обладает отличной воздухопроницаемостью.

Искусственная кожа является имитацией натуральной и имеет многослойную структуру, состоящую из волокнистой основы, нетканого материала, пропитывающего состава и покрытий – как правило, полимерных, не обладающих характерной для натуральных кож сквозной пористостью.

В погожие осенние дни подойдет обувь из текстильных материалов и замши. Выбирая замшевую обувь, главное не перепутать с таким материалом как спилок. Этот материал изготавливают из второго или третьего слоев кожи. Еще один важный нюанс, на который нужно обратить внимание при выборе обуви, – это способ крепления подошвы. Оптимальными для демисезонной обуви считают клеевой и литьевой методы крепления подошвы.

Перед тем как приобрести обувь, внимательно осмотрите товар на наличие дефектов. Поверхность изделия должна быть одинакова по цвету и фактуре, швы – аккуратно прострочены, не должно быть следов клея. Обязательно проверьте внутреннюю поверхность обуви. Она должна быть гладкой, чистой, ровной, без бугров и складок. Обратите внимание на материал подкладки. Он не должен оставлять на стопе следы краски.

Гарантийной срок на сезонный товар (в том числе и обувь) исчисляется не с момента его продажи, а со дня наступления соответствующего сезона.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

3 ноября 2013

В Смоленской области задержали группу квартирных воров  587

• С каждым годом увеличивается количество смоленских магазинов, в которых торгуют обувью  905

В Смоленской области закрыли сезон навигации  1102



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)