Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 ноября 2013 года   |   www.vladtime.ru   |   Обсудить

В Смоленской области задержали группу квартирных воров

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Смоленской области направлено в суд уголовное дело о квартирных кражах, совершенных организованной группой. В ходе расследования уголовного дела проведен большой объем следственных действий, проведены судебные экспертизы (трасологические, баллистические), собраны достаточные доказательства виновности обвиняемых. К уголовной ответственности привлечено 3 лица. Им инкриминировано совершение пяти квартирных краж и двух покушений на кражу из жилищ (п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ), а также незаконное изготовление взрывного  устройства (ст.223 УК РФ), незаконное приобретение,  хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств (ст. 222 УК РФ).  

Кражи совершались из квартир в новых многоэтажных домах на территории Ленинского района Смоленска (ул. Черняховского, ул. Ново-Киевская, пер. Юннатов) в период с января по 11 мая 2013 года, когда преступная деятельность злоумышленников была пресечена сотрудниками полиции. По версии следствия, один из обвиняемых, 1974 г. р., выполнял роль руководителя организованной преступной группы. Ранее он был судим за совершение краж из квартир граждан,  имел опыт взлома дверных замков и сбыта похищенного имущества.  

Для совершения краж сообщники использовали заранее приготовленные отвертки, монтировки, фонарики, матерчатые перчатки  и трикотажные шапки со специальными прорезями для глаз и рта. Для связи они пользовались мобильными телефонами и сим-картами, зарегистрированными на посторонних лиц. Кроме этого, для  поддержания связи между членами преступной группы непосредственно во время совершения преступления и для предупреждения друг друга о появлении посторонних лиц в их «арсенале» имелись радиостанции.  

Сообщники передвигались и перевозили похищенное имущество на двух автомашинах. За несколько дней до совершения кражи обвиняемые выбирали квартиры, в окнах которых вечером не горел свет. Они осматривали замки на входных дверях. Чтобы убедиться, что жильцы не возвращались в свои квартиры в течение длительного времени, они ставили в дверные щели так называемые «сторожки» - фрагменты обгорелых спичек. Убедившись, что «сторожки» на месте, двое обвиняемых путем повреждения дверных замков открывали дверь и проникали в жилища. Третий в это время находился непосредственно вблизи места совершения преступления и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом остальных участников преступной группы.  

Из квартир похищалось ценное имущество: телевизоры, ноутбуки, меховые изделия, золотые, серебряные изделия, денежные средства. Причиненный ущерб варьировался от 20 до 450 тысяч рублей. Сбытом  похищенного имущества занимался руководитель преступной группы, после чего вырученные денежные средства распределял по своему усмотрению между членами преступной группы. Кроме совершения краж из квартир руководитель преступной группы незаконно приобрел и хранил в своей квартире по улице П.Алексеева пистолет конструкции Токарева, пистолет  Макарова, патроны. Указанное оружие и боеприпасы были обнаружены  и изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска. Также при проведении обыска было изъято незаконно изготовленное самодельное взрывное устройство типа «дистанционно-управляемая  прилипающая мина».  

Кирилл Звягинцев. Смоленская область. РИА ВладТайм.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

3 ноября 2013

• В Смоленской области задержали группу квартирных воров  587

С каждым годом увеличивается количество смоленских магазинов, в которых торгуют обувью  904

В Смоленской области закрыли сезон навигации  1101



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)