Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 ноября 2013 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Чудовищная трагедия произошла в деревне Выставка Демидовского района 22 октября этого года

Деревня Выставка Демидовского района Смоленской области. Население – ноль человек. За день до того, как деревня умерла, здесь обитала лишь одна семья – 79-летний пенсионер и его жена. 78-летняя бывшая узница фашистских концлагерей из-за болезни была прикована к постели.

Чудовищная трагедия произошла в Выставке 22 октября этого года. Вечером жители из соседней деревни увидели зарево: горел дом обитателей Выставки. Строение выгорело дотла. А на пепелище нашли тела хозяев дома.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, на шее мужчины при осмотре места происшествия была обнаружена проволока. Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти потерпевшего стала механическая асфиксия. Проще говоря, пенсионера задушили.

Оперативники и следователи пришли к выводу, что преступника нужно искать среди заезжих. Стали расспрашивать жителей соседних деревень и водителей курсирующих в этой местности автобусов. Удалось установить и задержать предположительно причастных к совершению этого преступления людей.

– Ими оказались жители Смоленской области 43-летний мужчина и его 40-летняя сожительница. Оба – цыгане, – рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Наталья ЗУЕВА.

По данным следствия, обвиняемый вместе со своей гражданской женой ходили, по просьбе знакомого, по деревням и якобы подыскивали для покупки недорогой частный дом. Вечером 22 октября эти двое пришли в деревню Выставка Демидовского района. Мужчина зашёл в дом, беседа с 79-летним хозяином не удалась. В результате злоумышленник задушил пенсионера металлической проволокой. Не остановили преступника и крики с мольбами прикованной к постели старушки. Мужчина достал зажигалку и поджёг шторы. Он вышел из дома, лишь когда убедился, что мебель загорелась. Спастись у стариков не было ни единого шанса. Звать на помощь было некого: ближайший дом расположен в полутора километрах.

Уходя, злоумышленники прихватили с собой продукты, которые нашли в доме пенсионеров, – единственное, чем можно было поживиться.

Преступников задержали в посёлке Пржевальское, когда те пытались уехать на автобусе.

Чуть позже следователи выяснили, что мужчина причастен ещё к одному жуткому случаю.

– В начале октября он был в деревне Баскаковка Угранского района, – рассказала Наталья Зуева. – Мужчина зашёл в дом к 73-летней местной жительнице. Он знал, что пенсионерка живёт одна.

Злоумышленник стал требовать деньги, а когда получил отказ, задушил женщину верёвкой. Чтобы скрыть следы преступления, поджёг её дом.

– В настоящее время решается вопрос о соединении уголовных дел в одно производство. Для организации дальнейшего расследования уголовные дела переданы в отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по области. Создана следственно-оперативная группа, – пояснили в ведомстве.

Смерть за «сотню»

В начале ноября произошёл ещё один дикий случай. Молодой мужчина сжёг семью пенсионеров в деревне Клепики Духовщинского района. Он пришёл к хозяевам дома, чтобы одолжить сто рублей на хмельное.

По словам подозреваемого, на полученный отказ он разозлился, взял немного берёзовой коры в дровнике, поджёг её и засунул между досок веранды. Увидев, как загорелись доски, парень испугался и убежал домой. Оперативники нашли на пепелище два трупа: 83-летнего мужчины и его 75-летней жены.

– От таких историй даже у видавших всякое сотрудников волосы дыбом встают, – признаётся начальник отделения полиции по Демидовскому району МО МВД России «Велижский» Иван МОЛОКАНОВ. – Происшедшее с пенсионерами в деревне Выставка и это огромное горе. Такие чудовищные случаи невозможно предугадать, не представляю, только звери могут сотворить такое!..

К слову, полицейские уделяют пристальное внимание безопасности людей, проживающих в глубинке. Участковые регулярно совершают обходы, выясняют, как живётся людям, устраивают рейды. Нередко полицейским приходится преодолевать немалые расстояния пешком. Бывает, добраться на транспорте до нужной точки невозможно. Чаще всего участковые живут неподалёку.

– Но мы, увы, не боги, – говорит Иван Николаевич. – Такое предугадать просто невозможно. Особенно если злоумышленники – «гастролёры».

Многие старики попросту не хотят покидать свои полузаброшенные пристанища. Да и понятно – это ведь их родные дома. И хозяйства с приусадебными участками не бросишь – слишком много сил и души вложено в них.

На помощь

Неужели пожилые люди – такая лёгкая добыча для мошенников и злодеев? Как вообще живут смоленские старики на селе? Откуда приходит помощь? На самом деле быт пожилых людей находится под пристальным вниманием.

– В настоящее время наблюдается постоянный рост потребности граждан в социальных услугах, – говорит начальник департамента Смоленской области по социальному развитию Юлия НОВИКОВА. – Администрацией Смоленской области и департаментом постоянно уделяется внимание совершенствованию системы социального обслуживания.

Сейчас на территории региона функционируют 25 комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН), они входят в областную государственную систему соцслужб и находятся в ведомственном подчинении департамента. Люди, проживающие во всех муниципальных образованиях области, имеют возможность пользоваться их услугами.

Деятельность таких центров максимально приближена к реальным нуждам граждан и позволяет продлить их пребывание в привычной домашней обстановке, сохранить социальные контакты.

КЦСОН предоставляют социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам в отделениях социального и социально-медицинского обслуживания.

Приоритетным и наиболее востребованным является социальное обслуживание на дому. Ежегодно этим видом услуг пользуются в среднем более девяти тысяч человек. Причём больше половины пенсионеров, которые получают соцуслуги на дому, живут именно в селе.

Социальные работники оказывают гражданам помощь в приобретении продуктов, лекарств, в обеспечении топливом и водой, в оплате жилья и коммунальных услуг, в оформлении документов и так далее.

В Смоленском КЦСОН и Дорогобужском КЦСОН работают также специализированные отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, где обслуживание граждан осуществляют социальные работники и медицинские сёстры, – добавляет Юлия Эдуардовна.

А в Вяземском, Дорогобужском, Ершичском, Рославльском и Руднянском центрах соцобслуживания действуют отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов (на 107 койко-мест). Людям предоставляется жильё на срок до полугода, оказываются бытовые, санитарно-гигиенические, социально-медицинские услуги, для них организуют питание и досуг.

– Пожилые люди и инвалиды, проживающие в сельской местности, особенно охотно пользуются услугами отделений временного проживания зимой, – поясняет Юлия Новикова. – Однако многие не желают покидать свои дома, даже на время. Боятся за сохранность жилья и имущества. Кроме того, люди привязаны к родным местам.

В целях организации комплексной реабилитации граждан в СОГБУ «Вяземский КЦСОН», СОГАУ «Рославльский КЦСОН», ОГБУ «Смоленский КЦСОН» открыты отделения социальной адаптации и реабилитации.

Мобильная соцзащита

– Работа по улучшению положения пожилых граждан и инвалидов, живущих в отдалённых населённых пунктах и в сельской местности, крайне необходима, – убеждены в департаменте. – Без внимания эту проблему учреждения социального обслуживания не оставляют.

Так, во всех центрах социального обслуживания организованы мобильные бригады. Они предоставляют пожилым людям и инвалидам, живущим в отдалённых сельских населённых пунктах, социальный патронаж.

– В состав бригад включаются специалисты учреждений социального обслуживания, отделов социальной защиты населения, учреждений здравоохранения, предприятий торговли и бытового обслуживания.

Самыми востребованными являются услуги медработников, бытовые услуги, консультативная помощь, доставка продуктов питания и медикаментов.

Кстати, в первом полугодии 2013 года было сделано 427 выездов мобильных бригад, помощь получили 1 867 человек.

В Вяземском, Демидовском, Ершичском и Руднянском комплексных центрах социального обслуживания организована участковая социальная служба.

– Эта служба призвана обеспечить профилактическую работу в отдалённых сельских поселениях, чтобы не допустить возникновения трудных жизненных ситуаций, выявить социальное неблагополучие на ранних стадиях. В первую очередь среди пожилых одиноких граждан.

Всеми КЦСОН проводится работа по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций с одинокими гражданами пожилого возраста и инвалидами, проживающими в отдалённых малонаселённых деревнях. С ними проводят разъяснительные беседы о необходимости проявлять бдительность и осторожность.

Для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, существуют в нескольких районах социальные столовые. Для пожилых людей действует услуга «Социальное такси». Она оказывается бесплатно тем, кто состоит на соцобслуживании, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

– «Социальное такси» начало действовать с апреля этого года. С тех пор было совершено больше трёх тысяч поездок.

Областной департамент по социальному развитию и учреждения соцобслуживания вместе с органами исполнительной власти, общественными организациями, а также всеми заинтересованными структурами постоянно проводят работу, которая направлена на повышение качества социального обслуживания и внедрение новых соцуслуг.

Фото: www.sfw.so

Автор Юлия ВЕСЕЛОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

14 ноября 2013

В Смоленской области начала работать виртуальная приемная по вопросам ЖКХ  942

На базе военной Академии войсковой противовоздушной обороны прошла акция «День призывника»  782

Последствия выброса, произошедшего на ТЭЦ-2, изучат специалисты Росприроднадзора  786

В деревне Глущенки неизвестные лица разровняли один из Гнездовских курганов  983

Мемориал солдатам правопорядка будет создаваться на пожертвования смоленских полицейских и горожан  606

В Смоленском государственном университете состоялась презентация поэтического сборника «Паровоз»  676

Ушел из жизни мэр города Гагарина Александр Гринкевич  1014

Не стало знаменитого смоленского профессора Вадима Баевского  985

На главах Свято-Троицкого монастыря будут установлены освящены кресты  550

Скалолазы из России и Белоруссии собрались на чемпионат в Смоленске  524

Дорога на улице Рыленкова - одна из немногих, которая пока вызывает только негативные эмоции  774

Истребитель МиГ-17, пропавший с постамента аэродрома "Северный", ждет своей участи в ангаре Мигаловского аэродрома  1122

В Смоленске можно увидеть произведения искусства из мусора и отработавших свой срок металлических запчастей  945

В Новодугинском районе водитель переехал лежавшую на дороге женщину  957

Очередной «юбилей» объект – улица Тимирязева – вскоре вернется в эксплуатацию после ремонта  688

В Смоленске открылась выставка скульптур из металлолома  586

Директор КВЦ им. Тенишевых Игорь КОРНЕЕВ подвел промежуточные итоги работы за первые два месяца  816

В музее «Русская старина» покажут, как груда металла может превращаться в дорогостоящие арт-объекты и предметы интерьера  1541

Путешествие смоленских пенсионеров  741

Гагаринскую типографию так и не поделили  678

Программа-максимум и программа-минимум смоленского ЖКХ  759

Корреспондент «Рабочего пути» провел два дня в мире ограниченных возможностей  542

Алексей Островский: «Власть обязана сохранить социальные гарантии»  539

Начальник управления образования и молодежной политики Григорий Моисеенков уволился по собственному желанию  820

На набережной реки Вязьма в центре города начались работы по восстановлению чугунных деревьев  594

На следующей неделе состоится пресс-клуб "РП" с заместителем главы администрации Смоленска по социальной сфере Олесей Пестряковой  611

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел встречу с госсекретарем Союзного государства  485

Введение лимита на дешевое электричество не отменит ранее существовавшие скидки на услуги ЖКХ  698

Дефицит областной казны будет более трех миллиардов рублей  529

В центре Вязьмы на набережной реки (Советская площадь) были сломаны три металлических Дерева Любви  1088

Псих украл из церкви 50 свечек  520

За время реконструкции на улицах Смоленска было установлено 175 транспортных и 120 пешеходных светофоров  761

• Чудовищная трагедия произошла в деревне Выставка Демидовского района 22 октября этого года  1293

В реабилитационном центре «Вишенки» стартовали первые в Смоленске курсы по обучению волонтеров  651

В КВЦ им. Тенишевых состоятся мастер-классы смоленских художников  481

В Смоленском камерном театре состоится премьера спектакля «Список журнала «Форбс»  742

Алексей Казаков предложил избавить субъекты РФ, особо пострадавшие от нашествия фашистов, от непомерного долгового бремени  782

Автомобиль УАЗ-390995 вынесло с дороги после того, как в него попало колесо, слетевшее с проезжавшего мимо рейсового ЛИАЗа  651

По инициативе сотрудника КВЦ имени Тенишевых Сергея Семенова, в этом учреждении прошла VII Международная вики-конференция  586

Региональное руководство заявило о своем намерении оставить выплаты областным ветеранам труда и материнского капитала  1012

Ночью от дома по Краснинскому шоссе, 22-летний смолянин украл автомобиль с документами, сотовым телефоном, ноутбуком и видеокамерой  657

В починковском морге 18-летний москвич снял с трупа золотую цепочку за 100 тысяч рублей  870



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)