Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 ноября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Путешествие смоленских пенсионеров

Путешествие смоленских пенсионеров.

После прошлогоднего автопробега Смоленск - Париж во второй половине октября нас снова потянуло в дальние края. Недаром опытные автопутешественники предупреждали: это дело затягивает! Все началось с выработки идеи. Она оформилась в виде вопроса: как живется в королевствах? Для начала оказалось, что в Европе 16 монархий. Несколько из них компактно расположены в северной части континента. Максимальная продолжительность поездки определялась нашим денежным потенциалом. С учетом того, что осенью ожидается рождение внучки, мы с женой решили побывать в самых дорогих странах: Дании, Норвегии и Швеции (в более доступных по деньгам еще успеем!). При самом грубом «прикиде» маршрута мелькнула мысль: сделать кольцо, «замкнув» в него Балтийское море. Самые общие варианты выглядели так.

После некоторых раздумий маршрут сформировался такой: Смоленск - Брест (710 км), ночевка; Брест - Пренцлау, Германия (800 км), ночевка; Пренцлау - Копенгаген, Дания (400 км, паром), 2 «чистых» дня в Копенгагене; Копенгаген - Осло, Норвегия (597 км), 1 день в Осло; Осло - Молде, Норвегия (487 км, паром), ночевка; Молде - Трондхейм, старинная столица Норвегии, Атлантическая дорога (305 км), 1 день в Трондхейме; Трондхейм - Стокгольм, Швеция (803 км), 3 дня в Стокгольме; Стокгольм - Таллин, паром; Таллин, 1 день; Таллин - Смоленск (785 км).

При этом нужно учитывать, что: необходимо уложиться в 15 дней шенгенской визы и максимально их использовать; перегоны не должны быть слишком длинными и изнуряющими; скорость на дорогах Дании, Швеции и Норвегии ограничена до 80 - 90 км в час; нужно строго выдерживать намеченный график движения, чтобы вовремя приезжать в заранее забронированные отели (в случае неприбытия и несвоевременного отказа от «брони» деньги все равно с карточки снимаются) и к оплаченным паромам (в случае опоздания оплата не возвращается).

Время поездки выбирали исходя из того, что в этих странах в июне тепло и меньше всего дождей. Поскольку в поездке, в отличие от прошлогодней в Париж, дочери, которая свободно говорит на английском и французском, с нами не будет, встала проблема общения с местным населением. Пришлось заняться оживлением своего английского. Последний раз я им пользовался во время обучения в политехническом институте, в 1968  - 1969 годах, на первом и втором курсах. И несмотря на то что экзамен по английскому поставили «автоматом», никакой уверенности в достаточности имеющегося в голове словарного запаса у меня не было. Жена тоже изучала иностранный в политехе. И это был немецкий язык. Короче, было решено: мне освоить нужные темы (на границе, в отеле, на пароме, в магазине, в кафе, проблемы со здоровьем, проблемы с авто и т.д). Занимался языком с дочерью и по старинным польским пластинкам с уроками английского. Бронированием отелей и покупкой билетов на паромы занималась дочь. Шенгенские визы (польские) получали через турагентство.

Перед отъездом свозил автомобиль на ТО в «Смоленск-Ладу». И обнаружили и по гарантии устранили скрытую неисправность в передней подвеске. Молодцы! В навигаторы закачал карты необходимых стран и в режиме симуляции «проехал» все намеченные перегоны, включая и те, что с паромами. Почитал отчеты тех, кто был в Скандинавии на автомобилях.

Предварительный расчет необходимых денег показал: нужно около 150 тыс. рублей. Решили взять с собой банковские карточки «Виза» и «Мастер-кард», и купили в банке немного наличности: 50 евро, 1 700 датских крон, по 1 000 норвежских и шведских крон. Узнал о ценах на бензин. Оказалось, что по мере нашего продвижения он будет становиться все дороже и дороже. То есть, двигаясь к Норвегии, нужно перед выездом из очередной страны заправляться под пробку. А по пути из Норвегии в Швецию и Эстонию, наоборот, не лить в бак лишнего, так как дальше будет дешевле.

Нашел в Интернете информацию о достопримечательностях и наличии автобусных и водных экскурсий по посещаемым столицам. По возможности минимизировал использование автомобиля перед поездкой: если попадешь в ДТП - все сорвется !!! Оформил «зеленую карту» на автомобиль, разобрался с медстраховками. Жена позаботилась о запасе постоянно употребляемых лекарств и о тех, которые могут понадобиться экстренно (от боли в животе и проч., ведь без рецепта лекарства в Европе не продаются. И вот наступил первый день!

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. 15 июня

Выехали из Смоленска в 9.00. С одной длительной остановкой на обед доехали до Бреста, прибыли в гостиницу «Веста» в 18.00 мск (мск - московское время). Пробег 699 км, расход 6,5 л/100 км. Двухместный номер в гостинице в хорошем состоянии, чисто и аккуратно. Доброжелательный персонал. Машина под окнами, стоянка без охраны. Цена - 1 700 рублей за сутки. Рекомендую. Немного прогулялись в окрестностях отеля. Неподалеку от гостиницы обнаружили польский костел. А в его дворе - скульптуру канонизированного католической церковью римского папы Иоанна Павла Второго, выходца из польской церкви. К сожалению, вход на территорию костела был закрыт и точку съемки особо выбирать возможности не было.

ВТОРОЙ ДЕНЬ начался с завтрака в номере. От гостинцы отъехали в 8.30. К границе прибыли в 8.45 мск. Белорусы сработали быстро, и через 35 минут мы уже стояли перед польским КПП. Здесь работа шла в более медленном темпе, и на территорию Польши мы въехали только в 11.00 мск.

Как и в прошлом году, сразу бросились в глаза прекрасное состояние дороги, разметки, дорожных знаков, обилие телекамер и ограничений скорости. Приятно было видеть ухоженные городки, красивые дома (в России такие называют почему-то коттеджами), полное отсутствие высоких и непрозрачных заборов. Вместо них - низенькие изгороди белого цвета или «живая» ограда из подстриженных кустов. Около костелов, которые встречались в каждом населенном пункте, много машин. Видимо, в воскресный день там шли службы. В числе выходящих из костелов людей было много молодежи. До Варшавы ехали без остановок. И вскоре после нее началась платная автомагистраль в сторону Познани. Деньги за нее поляки «драли» часто и «со вкусом». Но платить им было не обидно. Дорога хорошая, с удобствами в виде обустроенных площадок для отдыха. В достаточном количестве заправки с торговыми точками. После Познани, которая осталась справа, повернули на северо-запад, в сторону Германии. Здесь часто попадались свежеокрашенные мостики и путепроводы. Короче - поляки дорогами занимаются. Молодцы! К вечеру пересекли границу Германии. На площадке, рядом с этим знаком, стояли немецкая полицейская машина и четверо полицейских. Жена помахала им рукой, и все четверо заулыбались и тоже нам помахали. Приятно, что Старая Европа дружелюбно относится к россиянам!

В Пренцлау прибыли в 22.15 мск. Пробег 820 км, расход 6,9 л/100 км. Отель Overdiek гостеприимно принял нас в двухместном номере за 80 евро и разместил «Калину» на стоянке «под охраной» красивых и ухоженных цветов.

Автор: Игорь Комин.

Продолжение следует.

 

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

14 ноября 2013

В Смоленской области начала работать виртуальная приемная по вопросам ЖКХ  942

На базе военной Академии войсковой противовоздушной обороны прошла акция «День призывника»  782

Последствия выброса, произошедшего на ТЭЦ-2, изучат специалисты Росприроднадзора  786

В деревне Глущенки неизвестные лица разровняли один из Гнездовских курганов  983

Мемориал солдатам правопорядка будет создаваться на пожертвования смоленских полицейских и горожан  606

В Смоленском государственном университете состоялась презентация поэтического сборника «Паровоз»  676

Ушел из жизни мэр города Гагарина Александр Гринкевич  1014

Не стало знаменитого смоленского профессора Вадима Баевского  985

На главах Свято-Троицкого монастыря будут установлены освящены кресты  550

Скалолазы из России и Белоруссии собрались на чемпионат в Смоленске  524

Дорога на улице Рыленкова - одна из немногих, которая пока вызывает только негативные эмоции  775

Истребитель МиГ-17, пропавший с постамента аэродрома "Северный", ждет своей участи в ангаре Мигаловского аэродрома  1122

В Смоленске можно увидеть произведения искусства из мусора и отработавших свой срок металлических запчастей  945

В Новодугинском районе водитель переехал лежавшую на дороге женщину  957

Очередной «юбилей» объект – улица Тимирязева – вскоре вернется в эксплуатацию после ремонта  688

В Смоленске открылась выставка скульптур из металлолома  586

Директор КВЦ им. Тенишевых Игорь КОРНЕЕВ подвел промежуточные итоги работы за первые два месяца  816

В музее «Русская старина» покажут, как груда металла может превращаться в дорогостоящие арт-объекты и предметы интерьера  1541

• Путешествие смоленских пенсионеров  742

Гагаринскую типографию так и не поделили  678

Программа-максимум и программа-минимум смоленского ЖКХ  759

Корреспондент «Рабочего пути» провел два дня в мире ограниченных возможностей  542

Алексей Островский: «Власть обязана сохранить социальные гарантии»  539

Начальник управления образования и молодежной политики Григорий Моисеенков уволился по собственному желанию  820

На набережной реки Вязьма в центре города начались работы по восстановлению чугунных деревьев  594

На следующей неделе состоится пресс-клуб "РП" с заместителем главы администрации Смоленска по социальной сфере Олесей Пестряковой  611

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел встречу с госсекретарем Союзного государства  485

Введение лимита на дешевое электричество не отменит ранее существовавшие скидки на услуги ЖКХ  698

Дефицит областной казны будет более трех миллиардов рублей  529

В центре Вязьмы на набережной реки (Советская площадь) были сломаны три металлических Дерева Любви  1088

Псих украл из церкви 50 свечек  520

За время реконструкции на улицах Смоленска было установлено 175 транспортных и 120 пешеходных светофоров  761

Чудовищная трагедия произошла в деревне Выставка Демидовского района 22 октября этого года  1293

В реабилитационном центре «Вишенки» стартовали первые в Смоленске курсы по обучению волонтеров  651

В КВЦ им. Тенишевых состоятся мастер-классы смоленских художников  481

В Смоленском камерном театре состоится премьера спектакля «Список журнала «Форбс»  742

Алексей Казаков предложил избавить субъекты РФ, особо пострадавшие от нашествия фашистов, от непомерного долгового бремени  782

Автомобиль УАЗ-390995 вынесло с дороги после того, как в него попало колесо, слетевшее с проезжавшего мимо рейсового ЛИАЗа  651

По инициативе сотрудника КВЦ имени Тенишевых Сергея Семенова, в этом учреждении прошла VII Международная вики-конференция  586

Региональное руководство заявило о своем намерении оставить выплаты областным ветеранам труда и материнского капитала  1012

Ночью от дома по Краснинскому шоссе, 22-летний смолянин украл автомобиль с документами, сотовым телефоном, ноутбуком и видеокамерой  657

В починковском морге 18-летний москвич снял с трупа золотую цепочку за 100 тысяч рублей  870



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)