Сегодня вторник, 9 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
3 ноября 2007 года   |   www.trud.ru   |   Обсудить

"Смоленск" не продается

Профессиональная футбольная лига начала расследование договорного матча Поводом для разбирательства стал матч 26-го тура второго дивизиона зоны "Запад" "Смоленск" - "Спортакадемклуб" из Москвы.

Перед началом поединка группе игроков хозяев поля, а также главному тренеру команды Владимиру Силованову предлагали миллион рублей за проигрыш. Мздоимцы не учли, что "Смоленск" имеет собственную гордость. Игроки и наставник команды отказались от "30 сребреников". Правда, смоляне все-таки проиграли матч со счетом 0:1, пропустив гол в добавленное арбитром время.

"Смоленское дело" - темное как ночь в тамошнем лесу. "Обращения поступали от разных людей, - не называя фамилий, но, надеясь на правосудие, заявил член правления ФК "Смоленск" Олег Соболев, являющийся по совместительству начальником департамента промышленности, транспорта и связи Смоленской области. - Когда игроки и тренеры отказывались, суммы пытались увеличить. Вплоть до миллиона рублей" - Никто из ФК "Спортакадемклуб" не контактировал ни с тренером, ни с руководителями, ни с какими-либо другими представителями "Смоленска", - заявил вчера главный тренер "Спортакадемклуба" и спортивный директор ФК "Зенит" Константин Сарсания.

Примечательно, что все звонки смолянам были с телефона некоего Теймураза, чей номер высветился на мобильниках футболистов и тренера. Непонятно, почему руководители "Смоленска" не обратились к местным правоохранительным органам, а решили искать правду в Москве?

Смоленским скандалом занялся Николай Толстых. - Сейчас мы заняты сбором официальной информации по этому делу, - сообщил "Труду" глава ПФЛ. - Следующий этап - личная встреча с участниками матча. На основе полученных данных решим, как действовать. Не исключено, что используем возможности правоохранительных органов. Футболисты и тренеры за глаза называют второй дивизион "болотом" и "отстойником".

Даже в советские времена команды договаривались, по дружбе между тренерами (или игроками) "распиливали" очки или сдавали матчи друг другу. Сейчас и во второй эшелон пришли серьезные деньги. А коммерциализация футбола наполнила красками весь спектр футбольной коррупции - от подпольного тотализатора до договорных матчей.

В прошлом году 13 игроков итальянской сборной - победителей чемпионата мира - оказались под следствием в деле о договорных матчах, которые практиковали четыре ведущих клуба Италии - "Ювентус", "Милан", "Лацио" и "Фиорентина". Гранды были примерно наказаны. А в России о коррупции не говорится вовсе.

В 1990 годы футбол в стране оказался под сильным влиянием криминального мира: преступные синдикаты зачастую контролировали финансы спортивных клубов, подкупали судей, рекрутировали бывших спортсменов в гангстеры.

Сегодня в футбол приходят большой окологосударственный бизнес и большие деньги, безусловно, помогающие бороться с нечистоплотностью на футбольном поле, но практика показывает, что они не являются гарантией от "большой коррупции", которая проникает в спорт со стороны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

3 ноября 2007

Так что случилось на КИрова???  1078

Жириновский в Смоленске!  1406

Интерес к жизни  951

Мебель: кухонная и мягкая  1533

Кто покупает на азмазоне?  866

СОВОК возвращается!  1228

Хелп!  872

Спасатели откопали подростка из-под толстого слоя песка, но, к сожалению, поздно  1095

Наши паралимпийцы - золотые!  1354

В молодежном клубе «Спайдер» в рамках фестиваля «Новый уровень» свою программу продемонстрировала Лаборатория Творчества «KИNGИ АNDЭGRАUNDА»  1037

Бюджет Смоленска потерял 110 млн. рублей  1291

• "Смоленск" не продается  994

Когда будет "Спорт" эфирным каналом в Смоленске?  1028



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)