Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: Смоленские транспортные полицейские   
20 ноября 2013 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Более 30 лет в полуразрушенной Спасской церкви Смоленска ютятся люди

Более 30 лет в полуразрушенной Спасской церкви Смоленска ютятся люди, лишь недавно включенные в программу переселения из аварийных домов. До получения новых квартир жильцам необходимо как можно скорее создать нормальные условия, распорядился глава региона Алексей Островский.

Губернатор Алексей Островский с целью контроля исполнения своих поручений встретился с жильцами дома №13 по улице Реввоенсовета. История с судьбой данного здания, являющегося объектом культурного наследия (памятник истории и культуры) регионального значения "Церковь Спасская, 1766 год", продолжается на протяжении нескольких десятилетий. В 1979 году при обустройстве временного общежития в здании церкви для нужд работников cмоленских научно-реставрационных мастерских объект по ряду причин не был принят в городскую собственность и стал, по сути, бесхозным. С этого времени дом как будто не существовал для коммунальных служб, а его обитателям приходилось мириться с нечеловеческими условиями проживания.

Как это часто бывает, временное и малоприспособленное для жилья здание стало фактически постоянным домом для десятков смолян. Ситуация сдвинулась с мертвой точки в мае 2013 года, когда проблемы граждан взял под личный контроль губернатор Алексей Островский. На состоявшемся заседании в областной администрации городским властям было рекомендовано оформить право муниципальной собственности на данное здание.

В ходе состоявшегося на днях рабочего визита глава региона вместе с жительницами дома и профильными чиновниками с условиями быта на Реввоенсовата, 13. Он увидел, что все здание, техническое состояние которого оставляет желать лучшего, поделено на крохотные комнаты. Сейчас в бывшей церкви живет 18 человек, четверо из которых - дети в возрасте до 10 лет. На три этажа всего два сантехнических помещения, душевая комната как таковая отсутствует. В здании также нет горячей воды, а для стирки белья существует одна на весь дом ванная. Помимо этого в ряде помещений имеются постоянные проблемы с отоплением.

В общении с губернатором жильцы отмечали, что борются за достойные условия проживания уже на протяжении десятилетий, но до последнего времени на все их запросы власти разных уровней отвечали отказом либо вообще игнорировали обращения. В настоящее время администрацией города по настоянию областных властей принято решение о принятии здания общежития в муниципальную собственность как бесхозного. По истечении года со дня постановки на учет администрация города обратится в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на здание бывшей церкви. После осуществления государственной регистрации права муниципальной собственности на основании принятого судебным органом решения указанный объект будет включен в реестр муниципального имущества. С этого момента жильцы смогут рассчитывать на участие в программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

"Начиная с лета, подготовлена техническая документация, и 4 октября получено свидетельство о постановке на учет в Росреестре данного объекта как бесхозного", - рассказал исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ мэрии Эдуард Швыдкин.

"Как будем с вами оказывать содействие до истечения этого года? Потому что людям надо нормально жить сейчас. Сейчас уже прохладно, ужасная ситуация, не мне вам рассказывать. Что будем делать? Как людям будем помогать? До тех пор, пока здание будет принято на баланс города, и когда вы уже будете обязаны этим заниматься", - акцентировал внимание губернатор на текущих задачах.

Как пояснил Швыдкин, к настоящему времени инженерные коммуникации, относящиеся к зданию, приняты в муниципальную собственность и будут обслуживаться соответствующими предприятиями, в том числе ОАО "Жилищник".

Однако глава региона выразил недовольство тем, что профильные службы медлят с проведением технического обследования здания с целью выявления проблемных моментов, необходимых к устранению в первую очередь: "Почему нужно, чтобы я приехал, чтобы вы начали это делать? Это просто недопустимо по отношению к людям. Давайте с завтрашнего дня полностью делаете инвентаризацию и выходите на ремонтно-строительные работы. И по укреплению кровли, и по протечкам, и по полам, и по стенам, и по отоплению".

В завершение своего визита Островский попросил жителей дома держать его в курсе событий и в случае промедления с работами информировать его напрямую: "Если во вторник-среду на следующей неделе вы не увидите начала ремонтных работ, звоните мне в приемную. Я надеюсь, что мы решим эту проблему. Даже не то, что надеюсь - уверен".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

20 ноября 2013

В РК «Центрифуга» состоялась товарищеская встреча по боулингу «Кубок дружбы»  1049

Пожар в частном жилом двухквартирном доме в деревне Чиркино Новодугинского района  623

При пожаре в Новодугинском районе погибло пять человек  670

В Смоленске подвели итоги работы налоговых органов за девять месяцев 2013 года  605

В Смоленске появится новый перинатальный центр для ухода за недоношенными детьми  1210

На центральной площади Смоленска началась установка ледового катка  658

Островский - белый и пушистый?  1062

В Смоленской области начнут строить жилье экономкласса  799

19 ноября в сточной трубе под железнодорожными путями на перегоне Вязьма - Брянская было обнаружено тело новорожденного мальчика  686

Тело мертвого ребенка обнаружено в четырех километрах от Вязьмы  621

Смоленские чиновники могут быть причастны к афере с материнским капиталом  938

На смоленской станции "Катынь" решено закрыть железнодорожную кассу  654

Создана рабочая группа по восстановлению имён сотрудников правопорядка, погибших при исполнении обязанностей  727

Сотрудники Гоставтоинспекции впервые провели акцию «Дорожный боулинг»  894

В Смоленской области учредят премию Сальковского  818

Губернатор Алексей Островский встретился с жильцами дома №13 по улице Реввоенсовета  799

Николай Алашеев обещает сохранить социальные статьи расходов  589

В школе №14 подвели итоги XVII городского конкурса рефератов на тему «Мое любимое памятное место в городе Смоленске»  773

В городском управлении ЗАГС сделали трёхтысячную по счёту запись о регистрации брака  625

В бильярдном клубе «Шторм» состоялся очередной рейтинговый турнир по русскому бильярду «Свободная пирамида»  953

Белорусская компания «РусБелПроект» намерена построить на Смоленщине комплекс по переработке ТБО  1161

Отдел по делам молодежи переехал по адресу ул. Тенишевой, д. 33, кабинет №708  929

ДТП на 362-м километре автодороги Москва - Минск, 34-летний водитель машины ВАЗ-211230 врезался поочередно в три легковушки  769

ООО "Нива" Шумячского района не выдержало проверку на соответствие требованиям ветеринарного законодательства  571

На Смоленщине выявлено свыше двух десятков очагов африканской чумы свиней  676

• Более 30 лет в полуразрушенной Спасской церкви Смоленска ютятся люди  661



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)