Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 ноября 2013 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Материнский капитал в Смоленской области завышен в три раза

Бюджет Смоленской области принят в первом чтении большинством голосов. «Коалиционная Дума» отработала без сбоев. Как всегда виртуозно и бодро основные параметры бюджета изложил его главный творец, вице-губернатор Игорь Скобелев.

Так, доходная часть областной казны составит 29 млрд рублей, расходная - 32 млрд. Дефицит бюджета достигнет максимальной планки в 15 процентов, - невозмутимо рапортовал Скобелев. Объем государственного долга прогнозируется в объеме 24,5 млрд рублей, а на его содержание придется потратить 900 млн.

Доходы Смоленской области расти будут, однако этот рост произойдет на фоне неутешительных показателей 2013 года, по сравнению с 2012 годом область будет «в минусе». Головная боль администрации – пресловутые «майские указы Президента», во исполнение которых повышение заработной платы различным категориям бюджетной сферы в 2014 году составит от 12 – 37%. Слово для выступления взяли представители политических партий.

Коммунист Александр Степченков отметил, что снижение областных доходов в 2014 году приведет к сокращению ряда расходных статей. С 1,8 млрд до 847 млн рублей сократится в 2014 году поддержка сельского хозяйства, на 20 процентов оскудеет дорожный фонд. Расходы на промышленность и строительство в проекте главного финансового документа области не предусмотрены вовсе. Приостановлен ряд социальных выплат. В год культуры финансирование отрасли будет уменьшено на 20 процентов. Сократятся расходы и на сферу ЖКХ. 

Член фракции «Справедливой России» Михаил Атрощенков отметил, что сокращение и отмена социальных обязательств – это путь наименьшего сопротивления, при этом инвестиционный потенциал Смоленской области так и не был раскрыт. 

С призывом поддержать бюджет к депутатам обратились члены фракций «Единой России», ЛДПР и «Пенсионеров России за справедливость».

Единоросс Константин Горелый отдал должное «высокому мастерству Игоря Викторовича Скобелева», который сделал Смоленскую область техническим банкротом.

«Быть техническим банкротом – не означает быть фактическим, - продолжил Константин Горелый. - Бюджет Смоленской области – это бюджет тех возможностей, которые мы имеем сегодня. Ситуация ужас, но не ужас-ужас-ужас. Выплывет ли лодка? – задал риторический вопрос депутат.

И сам же на него ответил – выплывет, но для этого надо грести и увеличивать доходную часть бюджета». 

Мнение фракции ЛДПР было доверено высказать Сергею Леонову. Народный избранник был краток: бюджет реалистичный, фракция его поддержит. Немногословен был и «пенсионер» Сергей Карпов, назвав бюджетом сложным и вытекающим из тех факторов, которые существуют сегодня в стране. Следуя последним думским веяниям, спикер Игорь Ляхов предоставил слово представителю непарламентской партии. На выступление заявился член всероссийской политической партии «Истина» Дмитрий Дударев. Однако до выступления дело так и не дошло… в связи с неявкой докладчика. 

С пространной речью к депутатам обратился губернатор Алексей Островский. Свое выступление он начал с высказывания Уинстона Черчилля «политики в первую очередь думают о предстоящих выборах, а государственные деятели — о будущих поколениях». Явно отнеся себя к числу вторых, Островский все же не исключил, что в 2014 году Смоленскую область ожидают выборы губернатора. Однако даже это обстоятельство не позволяет администрации области принимать популистские решения. Первый камень губернатора был брошен в сторону предшественника. Социальные гарантии, принятые прежней администрацией, не имеют ни малейшего отношения к реальной жизни на Смоленщине, заявил губернатор. «Я выступаю за всенародные выборы и буду в них участвовать, - продолжил свою речь Алексей Островский. – Так что мне нужно было сохранить социальные льготы, идти на выборы, но потом бы мы получили область-банкрот и не смогли бы выплачивать зарплату бюджетникам».

Островский поблагодарил фракцию «Единой России» за переоценку того, что принималось Думой ранее. Судя по всему, в виду имелся объем материнского капитала, который в Смоленской области составляет 148 тысяч рублей, а в среднем по ЦФО – 50 тысяч. Цена капитала завышена в три раза, заявил Алексей Островский, то же касается ветеранских выплат и иных льгот.  

Рассуждая о планах по наполнению областной казны, Островский фактически повторил речь своего первого зама, которую он произнес на предыдущем заседании Думы: привлечение новых денег в бюджет – это ежедневная и системная работа администрации. Те инвесторы, которых удалось привлечь – несколько лет будут оформлять документы и строить свои предприятия. Однако углубляться в то, что это за инвесторы и какие конкретно предприятия появятся в Смоленской области, Островский не стал. Впрочем, народные избранники этого и не потребовали.

Итог обсуждения: за принятие главного финансового документа области проголосовали 35 депутатов, 2 депутата проголосовали «против» и 5 – воздержались. Окончательно документ будет принят на декабрьском заседании областной Думы. 

Максим ЗАХАРОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

21 ноября 2013

Гибель пяти человек при пожаре в Смоленской области была некриминальной  764

История строительства набережной уже стала напоминать небольшой детектив с уголовными делами и поисками виновных  1580

Под завалами здания в поселке Верхнеднепровский Дорогобужского района нашли еще одного погибшего рабочего  1147

В деревне Савеево состоялось освящение часовни в честь иконы Казанской Божией Матери  1508

Смоленским птицефабрикам приходится работать себе в убыток  1147

В Смоленской области задержаны две женщины по делу о многомиллиардной афере с маткапиталом  880

В Монастырщине откроется реконструированный памятник жертвам Холокоста  1095

За неделю в Смоленске неизвестными было подожжено пять автомобилей  863

Банковские карты и банкоматы Смоленского Банка временно не работают  1363

• Материнский капитал в Смоленской области завышен в три раза  1318

Интервью с Ильей ЛАЗАРЕНКОВЫМ  1027

25 ноября, из исправительной колонии №1 УФСИН по Тверской области освобождается бывший мэр Смоленска Эдуард Качановский  1197

В Смоленской области начнет действовать закон о единовременном областном государственном пособии молодым специалистам  1077

В Смоленске разваливающуюся церковь превратили в общежитие  720

В центре Смоленска планируют подготовить три катка  758

Ремонт «Молодости» завершат до конца года  757

В Смоленской области задержали двух женщин в возрасте до 40 лет, причастных к незаконному обналичиванию материнского капитала  657

В Смоленской области закроют «разъезд 3 км»  633

Эдуард Качановский возвращается в Смоленск  2686

В Смоленское УФАС России участились случаи обращения о поступлении нежелательной рекламы путем СМС-сообщений  593

В посёлке Верхнеднепровский на территории ОАО «Дорогобуж» погибли рабочие  1825

В Смоленской области сократят 600 чиновников  783

Смоленская областная Дума приняла бюджет на 2014 год в первом чтении  756

О деятельности транспортной полиции «Смоленской неделе» рассказал начальник линейного отдела на станции Смоленск полковник полиции Андрей Шалунов  2620

Федерация футбола Смоленской области открывает школу футбольных арбитров  646

Бюджет Смоленской области за 9 месяцев 2013-го пополнился на 16 с лишним миллиардов рублей  683

Московский районный суд Твери удовлетворил ходатайство Качановского об УДО  861

МВД отказало в возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации Смоленска Николая Алашеева  693

ДТП на 303-м километре автодороги А141, квадроцикл ATV-300 вылетел в кювет  733



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)