Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 февраля 2006 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

«Новый Акрополь»: в Египет на два часа

«Египет. Тайны древней цивилизации» - такова тема очередной лекции культурного центра «Новый Акрополь», уже около трех с половиной лет объединяющего всех любителей философии, психологии и искусства, готовых раздвинуть узкие рамки повседневности, а так же просто наделенных здоровым любопытством смолян.

Кажется, погружение в мир египетской цивилизации прошло удачно… Пирамиды и сфинкс, боги и фараоны, переплетение истории и мифа, реального и запредельного – из ярких фрагментов на глазах складывается единое целое, именуемое Древним Египтом. Но не стоит считать лекцию обычным экскурсом в историю страны. Главная цель этого мероприятия – уловить тонкую связь древней цивилизации с современностью, попытаться ответить на вопрос: «Чему мы можем поучиться у древних египтян?» А поучиться есть чему. Вот, например, отрывок Клятвы усопшего о безгрешной жизни: «Я не делал зла, не совершал насилия, не крал, не убивал, не лгал... не прелюбодействовал... не гневался до ярости... Я никого не заставлял плакать... не отнимал молока у грудного младенца... не принуждал людей работать сверх сил... Я питал алчущих, поил жаждущих, одевал нагих... Я чист! Я чист! Я чист! Я чист!» Ничего не напоминает?

Однако деятельность «Нового Акрополя» не ограничивается подобными публичными лекциями. «Новый Акрополь» - это международная культурно-философская школа, основанная итальянцем X.Ливрагой. Отделения школы есть в 55 странах мира, а в России первый центр был основан в 1986г. Смоленское отделение, одно из девяти в нашей стране, существует около трех с половиной лет. Основным направлением работы центра является, разумеется, культурно-просветительская деятельность. Но, кроме того, «акропольцы» активно занимается волонтерством: помогают детским домам, проводят экологические акции, выставки, экскурсии, реализуют проекты по сохранению культурных ценностей: например, силами этого центра был восстановлен талашкинский Теремок.

Помимо этого, два раз в год культурный центр «Новый Акрополь» проводит набор слушателей на цикл лекций «Жемчужина мудрости Востока и Запада». Об этом мы попросили рассказать руководителя смоленского филиала школы Ольгу Зубову.

Что представляет из себя этот курс?

Курс «Жемчужина мудрости Востока и Запада» включает 16 лекций. Начинаемы с востока, с Индии: Бхагавадгита, принципы построения природы и человека, семеричный подход, затем - буддизм, Тибет, Египет, Рим, стоики, Платон, Плотин. В этом цикле собраны настоящие жемчужины человеческой мудрости. Первая лекция курса – 1 марта. Приглашаем всех желающих!

А по какому принципу отбираются темы для публичных лекций?

Мы ищем то, что находится на пересечении древности и современности, смотрим, как можно использовать опыт ушедших цивилизаций в сегодняшней жизни. И, конечно, на лекциях мы говорим о том, что нам самим очень интересно, о том, что нас вдохновляет.

Как бы вы охарактеризовали аудиторию этих лекций? Кто они – ваши слушатели?

Наши слушатели - это люди, молодые душой. Те, кто не равнодушен к жизни и ищет ответы на самые важные ее вопросы.

Каковы планы центра на ближайшее будущее?

Следующая публичная лекция – о любви. Называется «Он и она. В поисках друг друга» и пройдет 25-ого февраля. Затем 5-ого марта – видео салон «Египет – земля вечная», где будут демонстрироваться фильмы нашей теле-радио студии «Альтаир». Еще в следующем месяце мы планируем провести философское кафе, посвященное «Мастеру и Маргарите». Недавно прошел фильм, снятый по книге. Кто-то вспомнил произведение, кто-то впервые его открыл для себя. Хотелось бы обсудить эту тему, поговорить о том, что есть добро, что есть зло, и можно ли вообще это разделять…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

20 февраля 2006

• «Новый Акрополь»: в Египет на два часа  1977

В Смоленске прошла областная олимпиада по правовой информатике  1694

В администрации Смоленска создана межведомственная комиссия по налогам  1660

В Смоленске для соляного ажиотажа нет никаких оснований  1492

И снова – суд. Покой им только снится?  1443

Наладить учет и ужесточить контроль  1619

Для соляного ажиотажа нет никаких оснований  1401

Урок безопасности проводят спасатели  1655



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)