Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 ноября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В этом году Смоленская область посеяла 4106 га льна

По прогнозам синоптиков, эти выходные станут последним оплотом затянувшегося осеннего тепла. Уже с понедельника установится устойчивый минус днем и ночью, а вместо дождя запорхают снежинки. И беда, если крестьяне не успеют вовремя спалить оставшийся в поле лен. Тогда лохмотья «северного шелка» Смоленщины весной потянутся космами за плугами, мешая вспашке. Конечно, лишняя органика нашим бедным почвам не повредит, но уж слишком дорого она обходится.

В этом году область посеяла 4106 га льна. В то, что эта культура еще может быть прибыльной, поверили руководители 22 хозяйств из 10 районов. Почти треть из этого числа – фермеры. Вообще, в последнее время, лен все больше становится фермерской культурой, по крайней мере, в самом льносеющем Ельнинском районе им занимаются почти одни фермеры.

На 19 ноября было убрано 3636 га долгунца. Работы подошли к отметке в 89 процентов. Учитывая небольшие площади, занятые этой культурой, девять районов справились с уборкой на 100 процентов. Минус дала только Ельня, где из 1130 га убрано только 65 процентов площадей.

По некоторым данным, в этом районе вообще разыгралась детективная драма. Наученные горьким опытом прошлых лет, ельнинские фермеры вообще хотели отказаться от льноводства. Но нашелся «добрый» человек, якобы из соседней Белоруссии, который пришел и уговорил их посеять «северный шелк» ЕГО семенами, обработать ЕГО химикатами и убрать под ЕГО личную ответственность. Рассчитаться обещал без промедления, а сдачу продукции в дальнейшую переработку взял на себя. После этого «льновод» набрал в долг посевной материал, средства для обработки посевов… Его логика была проста – получить дотации, которые выплачиваются на выращивание льна и улизнуть. Но специалисты областного профильного департамента вовремя заметили подвох, и не стали торопиться с перечислением средств. В итоге, «добродетеля» след простыл, а фермеры остались со льном, который не знают, куда девать. Четыре КФХ убрали свои льняные плантации полностью, но не вытеребили для производства льнотресты ни одного га, одно хозяйство вытеребило 65 га из 105 имеющихся. В целом, по области, вытереблено 646 га и получено 604 тонны льносемян, в лентах (на земле) остается 495 га льна. Судя по погоде из них вряд ли уже получишь хорошую тресту. 151 га посевов закатаны в рулоны. Будут ли они кем-то востребованы в дальнейшем – большой вопрос.

Проблема сдачи льнопродукции для крестьян не нова. В выигрыше всегда те, у кого есть в собственности льнозаводы. Они сами для себя выращивают сырье и перерабатывают его. Такой замкнутый цикл производства действительно дает возможность получать ощутимую прибыль. Пример тому ОАО «Ярцевский льнозавод» КФХ Сальников, который по сводке занимает второе место в области по сдаче льнопродукции – 1494 тонны. На первой ступеньке – Вяземский район – 2525 тонн, на третьей Гагаринский – 970 тонн. У остальных семи муниципалитетов результаты скромнее или вообще никакие.

Очень часто сами льноводы жалуются на то, что льнозаводы не хотят принимать у них продукцию. Так в этом году морозы случались еще в апреле. Смоленщина каким-то непостижимым образом перепрыгнула через целый сезон из зимы в лето. Это сказалось и на качестве льна, который многие хозяйства вынуждены были сеять даже в середине июня. Осенние дожди и слякоть тоже привнесли свою «лепту» в снижение качества продукции. И теперь руководители льнозаводов не горят желанием брать тресту низкого качества, поскольку затраты на ее переработку порой превышают все доходы. В итоге, несмотря ни на какие попытки возрождения льноводства в нашем регионе, в этом году реанимировать его не удалось.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

24 ноября 2013

В Вязьме у спорткомплекса застрелили молодого мужчину  798

В Смоленске при странных обстоятельствах огонь уничтожает автомобили  671

Наиболее оптимальный и быстрый способ передачи показаний счетчика - форма на сайте Смоленскэнергосбыт (www.smesk.ru)  3304

В Смоленском Поозерье появится горнолыжная трасса?  756

22 ноября в областной филармонии состоится концерт, посвященный 200-летию со дня рождения великого итальянского композитора Джузеппе Верди  588

В Художественной галерее прошла научно-практическая конференция «Смоленск в русской истории и культуре»  620

Юрий Ребрик: «В советские времена на Смоленщине было в три раза меньше чиновников»  685

На будущем мусоросортировочном заводе в Кучино начался монтаж испанского оборудования  933

В медакадемии прошла ярмарка вакансий  827

Губернатор Алексей Островский встретился с жильцами аварийного здания,проживающими в Смоленске на улице Реввоенсовета, 13  640

В Смоленской области собираются ввести предоплату на услуги ЖКХ  593

По прогнозу, темпы роста на Смоленщине в 2014 году будут в три раза выше среднероссийских  795

В Смоленске демонтировали девять незаконных рекламных конструкций  571

В Смоленске в 2014 году может пройти XXI съезд городов-героев СНГ  543

Ненастная погода оттягивает срок окончания реконструкции набережной  555

На территории СГАФКСТ полным ходом идет строительство 17-этажного общежития-гостиницы  1077

• В этом году Смоленская область посеяла 4106 га льна  721

Во вторник трамваи постоянно сходили с рельс между остановками на пл. Желябова и ул. Кашена  546

Внутренняя реконструкция танцевального зала «Молодость» здания – пока в мечтах  542

Зачем пилят деревья в Смоленске на улице Докучаева  553



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)