Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 декабря 2013 года   |   www.smolweek.ru   |   Обсудить

Депутат Госдумы Алексей Казаков высказал свою точку зрения на события, происходящие вокруг Смоленского банка 

Свою точку зрения на события, происходящие вокруг Смоленского банка, высказал депутат Госдумы Алексей Казаков. С его разрешения «Смоленская неделя» публикует полный текст материала, размещенного на официальном сайте известного смоленского политика.

Сейчас, когда Смоленский банк попал в критическое положение, многие штатные подхалимы администрации области ехидно заулыбались, поливая грязью банк, его сотрудников и главного акционера банка Павла Шитова. Эти люди с радостью сообщают о кризисе в Смоленском банке, подталкивая его вниз словами «обанкротился».

Мои взгляды на развитие экономики не ставят меня в ряд приверженцев существующей банковской системы России. Я против того узаконенного ростовщичества, которым сегодня занимаются банкиры, против мер господдержки, которые оказываются банкам, а не промышленному производству страны. Однако ситуация со Смоленским банком вызвала у меня, как у коренного смолянина, чувство беспокойства. И вот почему.

Смоленский банк не является банком-ростовщиком. Это банк, который проводит политику колоссальных инвестиций в производство. Именно на прямых инвестициях банка был создан огромный производственный и строительный холдинг и сельскохозяйственное предприятие. Компании, которые начинаются со слова «смоленский» или «смоленская», знает каждый, кто интересуется экономикой. Пожалуй, ни один банк, существующий на Смоленщине, такой инвестиционной деятельностью похвастаться не может. Обращаю внимание: ни один банк, в том числе крупный, не создавал в Смоленской области инвестпроекты с миллиардными оборотами! А это и более тысячи рабочих мест с высокой, по смоленским меркам, заработной платой, и огромные налоговые отчисления в бюджет нашего региона. Главный офис Смоленского банка, несмотря на филиал в Москве, тоже находится в Смоленской области - а значит, банковские налоги пополняют наш бюджет. Подобная политика созидания на Смоленщине, проводимая командой банка во главе с Павлом Шитовым, не может не вызывать уважения.

Причины кризиса Смоленского банка мне видятся простыми и вместе с тем трагичными. После изъятия лицензии у Мастер-банка, услугами которого пользовались многие небольшие региональные банки в работе с пластиковыми картами, остановилось обслуживание банкоматов. Невозможность получения своих денег, лежащих на счетах, вызывает беспокойство у любого гражданина. В данном случае уязвимость финансовой системы разом ощутили десятки тысяч пользователей пластиковых карт. В итоге произошла цепная реакция.

Стоит добавить сюда и выходки местной власти, которая, как поп Гапон, провоцировала панику среди клиентов банка. Судя по всему, неудачников и закомплексованных личностей там больше, чем здравомыслящих людей. Ибо не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что в случае, если банк или его холдинг не устоят, Смоленщина получит более тысячи безработных и потеряет отчисления в бюджет в виде налогов. И это в период финансового кризиса, который не без старания местной власти начался в нашей области раньше, чем в других регионах России. Увы, распределять бюджетные деньги и деньги зарабатывать – две разные вещи, и сегодняшнее руководство области не в состоянии осознать масштаб проблемы, которая может коснуться Смоленщины. А потому и раздаются то тут то там радостные хихиканья амбициозной серости, которую не так огорчают собственные провалы, как успехи других!

Как смолянин, как депутат Госдумы от Смоленской области, я желаю банку и его холдингу – выстоять. Ваша труд очень важен для Смоленщины! Всем сотрудникам и их семьям, вкладчикам и клиентам – твердости духа и удачи!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

2 декабря 2013

2 декабря на территории Смоленской области ожидается ухудшение погодных условий  767

В магазине на проспекте Гагарина, 35-летний житель Гнёздово, похитил из кассы крупную сумму денег  683

Администрация области заявила о поддержке «Смоленского банка»  1000

ОАО «Смоленский Банк», вероятно, стало еще одной жертвой кампании «черного» пиара  2628

Власти хотят спасти Смоленский Банк ради социально незащищенных граждан  810

Смоленский банк просит ЦБ выделить кредит для исполнения обязательств перед клиентами  799

Власти Смоленской области помогают "Смоленскому банку" найти выход из критической ситуации  681

Алексей Островский: "До четверти бюджета региона можно сохранить,исключив махинации с госзакупками"  686

По фактам выявленных нарушений решением суда ООО «Вязьмахлебопродукт» оштрафовано на 100 000 рублей  791

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил чин освящения храма святого мученика Меркурия Смоленского  746

Восстановлено обслуживание карт VISA Смоленского банка  720

Смоленский банк отменил комиссию для юридических лиц – клиентов Мастер-банка  737

• Депутат Госдумы Алексей Казаков высказал свою точку зрения на события, происходящие вокруг Смоленского банка  1949

Летом 2014 года в Смоленск планируют привезти выставку гравюр Леона Бакста  707



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)