Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 декабря 2013 года   |   saminvestor.ru   |   Обсудить

ОАО «Смоленский Банк», вероятно, стало еще одной жертвой кампании «черного» пиара

В конце прошлой недели стало известно, что ОАО «Смоленский Банк», вероятно, стало еще одной жертвой кампании «черного» пиара, организованной неустановленными лицами против региональных банков. Как и в других регионах, в Смоленске активно обсуждается якобы уже состоявшийся отзыв лицензии у действующего банка. 29 ноября 2013 года ОАО «Смоленский Банк» перестал выдавать вклады. В кредитном учреждении пояснили, что «Смоленский» не выполняет «приходные и расходные операции» из-за технического сбоя, сообщает газета «Ведомости».

«Мы призываем наших клиентов не подвергаться панике и дать банку возможность для финансовой и технической стабилизации», - говорится в сообщении на сайте банка. Однако, по данным информационного агентства «Саминвестор», велика вероятность, что «Смоленский» стал еще одной жертвой кампании «черного» пиара, организованной неустановленными лицами против региональных банков осенью этого года. Как показал мониторинг социальных сетей, провокации против банка в Интернете, скорее всего, начались около полутора недель назад.

«Смоленский» оказался в более тяжелом положении, чем другие региональные кредитные учреждения, поскольку против него были использованы два весомых новостных повода. 20 ноября 2013 года была отозвана лицензия у ОАО «Мастер-Банк», процессингом которого пользовался «Смоленский». В результате на некоторое время было приостановлено обслуживание пластиковых карт этого банка. Кроме того, 22 ноября стало известно о задержании сотрудника московского филиала «Смоленского» за вымогательство. При этом уже 25 ноября начали появляться и сообщения о том, что у банка якобы вскоре отзовут лицензию: «Пришла инфа, что у банка Смоленский в ближайшие дни отзовут лицензию».

К концу прошлой недели в соцсетях начали появляться посты, в которых об отзыве лицензии сообщалось как об уже состоявшемся факте: «Внимание! Поступила информация, что у Смоленского банка отозвали лицензию. У кого имеются сбережения советуем обратиться в один из офисов банка, так как вы рискуете потерять их». Смоленская область - по меньшей мере, пятый регион России, в котором организованно проводились провокации против местных банков. В конце сентября - первой половине октября первые провокации были организованы против кредитных учреждений из Самарской и Новосибирской областей.

Причем если в Новосибирске кампания «черного» пиара довольно быстро сошла на нет, то в Самаре ее жертвами уже стали три кредитных учреждения: ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ), лишившееся лицензии 11 ноября, а также ООО Коммерческий «Волжский социальный банк» (ВСБ) и ОАО КБ «Солидарность», приостановившие платежи во второй половине ноября. Также в ноябре провокации были организованы против банков из Челябинска и Екатеринбурга.

Отметим, что «Смоленский» - крупнейший банк в регионе, его активы на 1 ноября 2013 года составляли 41,108 млрд. рублей. В Самарской, Челябинской и Новосибирской областях в качестве основных мишеней провокаторы также выбирали лидеров регионального рынка с активами от 25 млрд. рублей до 60 млрд. рублей. В Свердловской области в список потенциальных жертв попали и банки, входящие в российский ТОП-50: ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» (УБРиР, активы на 1 ноября 2013 года 195,790 млрд. рублей) и ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (СКБ-банк, 136,109 млрд. рублей). По мнению экспертов, такой выбор «мишеней» может говорить в пользу предположений о том, что заказчиком кампании «черного» пиара является крупный федеральный банк, заинтересованный в привлечении клиентуры региональных кредитных учреждений.

Напомним, ранее самарские и челябинские банкиры в неофициальном порядке рассказывали о случаях недобросовестной конкуренции со стороны представителей ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Альфа-Банк». По их мнению, сотрудники этих федеральных кредитных учреждений пытались переманивать к себе на обслуживание клиентов местных банков, мотивируя это скорым банкротством регионалов, причем активизация работы Сбербанка и Альфа-Банка с чужими клиентами в обоих случаях якобы совпадала с началом кампании «черного» пиара. В Сбербанке и Альфа-Банке эту информацию опровергают.

Илья Липкинд, информационное агентство «Саминвестор».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

2 декабря 2013

2 декабря на территории Смоленской области ожидается ухудшение погодных условий  767

В магазине на проспекте Гагарина, 35-летний житель Гнёздово, похитил из кассы крупную сумму денег  683

Администрация области заявила о поддержке «Смоленского банка»  1000

• ОАО «Смоленский Банк», вероятно, стало еще одной жертвой кампании «черного» пиара  2629

Власти хотят спасти Смоленский Банк ради социально незащищенных граждан  810

Смоленский банк просит ЦБ выделить кредит для исполнения обязательств перед клиентами  799

Власти Смоленской области помогают "Смоленскому банку" найти выход из критической ситуации  681

Алексей Островский: "До четверти бюджета региона можно сохранить,исключив махинации с госзакупками"  686

По фактам выявленных нарушений решением суда ООО «Вязьмахлебопродукт» оштрафовано на 100 000 рублей  793

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил чин освящения храма святого мученика Меркурия Смоленского  746

Восстановлено обслуживание карт VISA Смоленского банка  720

Смоленский банк отменил комиссию для юридических лиц – клиентов Мастер-банка  737

Депутат Госдумы Алексей Казаков высказал свою точку зрения на события, происходящие вокруг Смоленского банка  1949

Летом 2014 года в Смоленск планируют привезти выставку гравюр Леона Бакста  707



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)