Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
5 декабря 2013 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

3 декабря на сцене «Губернского» состоялась финальная игра сезона КВН по-смоленски

3 декабря на сцене «Губернского» состоялась финальная игра сезона КВН по-смоленски. За звание чемпиона 2013 года под перекрёстным огнём из шуток и миниатюр сражались четыре соперника: команда Смоленской государственной медицинской академии «Дети Кохера», команда Смоленского филиала национального исследовательского университета МЭИ «Не Ждали», команда «Чета Пиночета», состоящая из двух представительниц прекрасного пола, а также чемпионы прошлого сезона команда «Без Дам» из Смоленского государственного университета.

Финальная игра состояла из четырёх классических кавээновских конкурсов: приветствие, разминка, конкурс капитанов, домашнее задание. Причём предсказать, кто же победит, невозможно было до последних минут: каждая из команд показала себя весьма и весьма достойно. По признанию жюри, в приветствии ребята из «Не Ждали» зажгли зал, а над домашним заданием от команды «Дети Кохера» зрители просто плакали – конечно же, от смеха. Чемпионом же сезона жюри признало команду «Без Дам», которую, к слову, добрали в финал с разницей в минус 0,5 балла. Золотые медали смоленской лиги ребята завоёвывают второй раз подряд.

- В ожидании финала было много споров о том, кто же станет новым чемпионом, - рассказал «СГ» ведущий игр КВН по-смоленски Юрий ГЕРАСЁВ. - Каждая из четырёх команд доказала, что она достойна звания победителя. В то же время, уровень подготовки ребят из «Без дам» несколько выше: они успели поучаствовать в Рязанской лиге международного союза КВН, полностью отыграли прошлый сезон - словом, успели набраться опыта. Разницу в баллах они быстро ликвидировали, потому что раньше уже пробовали себя и в капитанском конкурсе, и в классическом домашнем задании. Тогда как три другие команды играли эти конкурсы впервые. Да и классическая разминка – это всегда тяжело. Тем не менее, считаю, перед началом игры шансы на победу у команд были равны.

После игры корреспондент «Смоленской газеты» пообщался со «старыми» новыми чемпионами. Несмотря на переполняющие эмоции и сыплющиеся со всех сторон поздравления и рукопожатия, ребята из «Без Дам» охотно ответили на все вопросы.

- Для вас вторая победа – это сюрприз или, скорее, закономерность?

Капитан «Без Дам» Никита Алфимов: Сложно сказать. С одной стороны мы этого ожидали, с другой – нет. Мы знали, что от нас, как от чемпионов, будут требовать по максимуму. Поэтому старались удивить. В полуфинале как-то не очень вышло, так что к финалу мы напряглись как следует.

Роман Новиков: На самом деле, очень приятно, что нас так высоко оценили. Одно дело стать чемпионом, а другое – подтвердить этот титул. Это действительно было непросто.

- Очередной сезон завершился. Чем теперь займётесь?

Никита Алфимов: Через десять дней летим в Сочи для участия в «КиВиН-2014» . В Смоленске зрители и жюри оценили наше выступление, теперь попробуем свои силы там. Если и там оценят, всё будет хорошо.

- Во время выступления у вас прозвучала фраза о том, что все кавээнщики мечтают попасть на телеэкран. Вы тоже стремитесь к этому?

Никита Алфимов: Для нас это не самоцель. Мы хотим развиваться, а съёмки в телевыпусках – это всегда развитие, более высокая ступень. Будь это Первая лига, игры которой проходят в Минске, – именно туда мы сейчас хотим попасть – или премьерка, или вышка.

- Расскажите, как образовалась и развивалась команда «Без Дам».

Никита Алфимов: Наша команда образовалась в 2007 году как команда КВН факультета иностранных языков СмолГУ. Отсюда и название «Без Дам»: на факультете в большинстве своём учились девушки, а в команду вошли одни парни. Постепенно стали двигаться вперёд, через три года вышли на городской уровень. В 2012 году стали чемпионами смоленской лиги. С нынешнего года постоянно играем в центральных лигах клуба весёлых и находчивых, поменяли форму, после прошлогоднего выступления в Сочи стали искать свою фишку, основательно подходим к созданию каждого номера. Упор делаем на бытовых миниатюрах, в которых есть что-то необычное. Плюс – любим в начале говорить правду и добавляем музыкальные элементы. С этим у нас отлично справляются поющие ребята.

- Повлияла ли на вас какая-то конкретная команда из Высшей лиги?

Роман Новиков: Скорее, сказалось то, что мы на протяжении многих лет следили за играми КВН, выделяли самое оригинальное и смешное.

Никита Алфимов: Конечно, у каждого ценителя КВН есть любимые команды, но я бы не сказал, что какая-то одна особенно повлияла на наше развитие.

- Дайте свой рецепт новичкам – как команде найти свою изюминку, ту самую фишку.

Роман Новиков: Нужно как можно больше времени проводить вместе: анализировать имеющий материал, сопоставлять – что «зашло» (то есть понравилось зрителю. – Прим.авт.), а что нет. Плюс как можно чаще выступать на публику – это даёт опыт и понимание того, на чём стоит делать акцент.

- А что ещё помогает совершенствоваться - кроме непосредственного участия в играх?

Никита Алфимов: Вечера просмотров игр прошлых лет тоже делают своё дело. Учась на опыте других команд, находишь новые ходы, по-иному используешь уже известные, проецируя этот опыт на стиль своей команды.

- Большинство участников вашей команды уже получили корочки о высшем образовании и распрощались с вузом. Тяжело было совмещать постоянные репетиции и учёбу?

Никита Алфимов: А никто с самого начала и не говорил, что будет легко. Мы сразу понимали, что придётся попотеть.

Роман Новиков: Совмещать учёбу и КВН, конечно, тяжело, но, как оказалось, это вполне возможно. Времени на самом деле очень много, только не все это замечают. Я бы так сказал: всё должно быть в меру, надо уметь сочетать.

Никита Алфимов: Да, доучил «домашку», и давай пиши ночью шутки к КВНу.

- А был у вас такой момент, когда хотелось всё бросить и уйти из КВНа?

Никита Алфимов: Да, перед каждой игрой! (Смеются) Обычно у нас так: когда перед игрой что-то не получается, я говорю: «Всё, пацаны, завязываем с КВНом, идём играть в водное поло». Когда играешь в водное поло, вообще нет никаких проблем: организаторы тебя возят, тут тебе и шапочка, и плавки. А в КВНе надо постоянно что-то искать выдумывать, суетиться. Но пока, как видите, поло нас не так сильно привлекает.

- В следующем году мы увидим вас в играх КВН по-смоленски?

Никита Алфимов: Обязательно! Это ведь тоже опыт.

Роман Новиков: К тому же, это наша родная сцена, здесь все нас знают. А нам в свою очередь нравится радовать людей.

КСТАТИ

Сезон 2013 года подошёл к концу, впереди Новый год, а для студентов за праздниками последует зимняя сессия. Но уже есть первые наметки на начало следующего сезона. Предполагается, что он откроется игрой Кубка Лиги. Бороться за кубок будут четыре нынешних финалиста, в том числе дважды чемпион команда «Без Дам». А дальше команды смогут продолжить участвовать в сезонных встречах, начиная с четвертьфинала.

Фото и видео: Юлии ШОРОХОВОЙ

Автор Юлия ШОРОХОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

5 декабря 2013

Клиенты банка ОАО «Смоленский банк» обратились с открытым письмом к Эльвире Набиуллиной  879

Компания «Квадра» подала заявку на присвоение статуса Единой теплоснабжающей организации в Смоленске  755

Сотрудники ООО «Смоленская ТСК» ведут ремонтно-восстановительные работы на участке тепломагистрали № 3 по улице Соколовского  639

Смоленские полицейские предотвратили попытку самосожжения  755

Около здания областной администрации появились сразу три деревянных домика  766

Областная администрация не рекомендует горожанам проводить платежи через банкоматы «Смоленского банка»  877

В Кардымове строится новый современный микрорайон  993

Микрорайон Кловка превратился в настоящий импровизированный рынок из снесенных ларьков в центре  868

Ночью 4 декабря 30-летний смолянин возле здания городской администрации облил себя керосином и поджег  678

В областной библиотеке имени Твардовского состоялось совещание директоров районных библиотек региона  592

Смоленский промышленно-экономический колледж награжден золотой медалью победителя конкурса "100 лучших сузов России"  951

Смоленский Банк не будет обслуживать клиентов до 5 декабря  788

В Смоленске начали проверку по факту попытки самосожжения у мэрии  647

Работа офисов "Смоленского банка" не возобновилась  614

ЦБ РФ должен до конца этой недели приять решение о выделении «Смоленскому банку» кредита  825

Власти назвали терминалы "Смоленского банка" небезопасными  625

"РГ"-советы: Как вернуть деньги, если банк разорился  1139

"Смоленский банк" передал все банковские балансы в Центробанк РФ  1561

Бюджет Смоленска 2014 года одобрен на публичных слушаниях  749

Игорь Ляхов: «Имидж партии прежде всего зависит от реальных дел»  617

6 декабря в КВЦ имени Тенишевых откроется интерактивная выставка картин-иллюзий  755

30-летний смолянин поджег себя перед зданием городской администрации  655

Администрация Смоленской области не рекомендует смолянам оплачивать услуги через терминалы "Смоленского банка"  598

У «Молодости» сменился подрядчик  585

Смолянин попытался совершить акт самосожжения напротив здания администрации города  564

• 3 декабря на сцене «Губернского» состоялась финальная игра сезона КВН по-смоленски  879

Клиенты Смоленского банка обратились с открытым письмом к Эльвире Набиуллиной  667

«Смоленская неделя» рассказывает, какие машины предпочитают смоленские чиновники  1189

На Смоленской чулочной фабрике началось производство чулочно-носочных и трикотажных изделий с олимпийской символикой  666

Военная комендатура, обслуживающая аэродром Северный, будет ликвидирована  3109

Глава города Евгений Павлов обещал сохранить все социальные обязательства  575

Юбилейные часы с Громовой башни передали на хранение в детскую художественную школу имени Тенишевой  597



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)