Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 декабря 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске открылась персональная выставка «русского Сальвадора Дали» Никаса Сафронова

В Смоленске открылась персональная выставка «русского Сальвадора Дали» Никаса Сафронова.  Вниманию смолян представлены 78 сюжетных композиций сюрреалистического характера, исторические иллюстрации, современная символистская иконопись, анималистические портреты «Люди-животные» и работы из серии «Река времени».

«Люди-животные» - наиболее интересные и, возможно, понятные посетителю выставки работы. Ведь все мы немножко лошади… Вслед за европейскими сюрреалистами Никас Сафронов пытается передать человеческую сущность, облеченную в пушистую шкуру кота, и даже пишет «кошачий» автопортрет, который смоляне также смогут увидеть в КВЦ. По мнению художника,  кошка – сверхсексуальное, инфернальное существо, способное существовать в двух измерениях. Одно из таких существ спасло жизнь Никасу, когда он заблудился в египетской гробнице. Сафронов посчитал свое чудесное спасение знаком выше и забрал кошку в Москву…  

Сюрреалисты считали одним из главных чудес света женщину. «За женщиной – тайна», - писал Андре Бретон. Известный российский художник, совместив кошачью грацию и красоту женского тела, поднимает эротику до уровня важнейшего философского и поэтического принципа, дерзко эротизируя реальность!

Это не просто громкая персоналия, но и возможность прикоснуться к творчеству «русского Дали», большая часть полотен которого (выше 800!)   находится за рубежом, в музеях Европы и США, украшая частные коллекции VIP-персон. В их числе Софи Лорен, Стинг, Ален Делон, Пьер Карден, Монтсеррат Кабалье и Мадонна. Скандальная певица позировала художнику не более 20 минут, однако Сафронов уловил внутреннюю суть богемной женщины-кошки, ее… божественное начало. И, вопреки мнению, сложившемуся весьма нелестному мнению об этой  «публичной девке» и секс-революционерке, щедро раздающей «общественному вкусу» пощечины и меткие удары ниже пояса, написал ее в образе монахини. Пронзительный, целомудренный взгляд, лукавая полуулыбка Джоконды…

Никас Сафронов пишет отнюдь не «скучные», реалистические портреты современников – он «зеркалит» свое представление о натурщике, погружается в его внутренний мир и, купаясь в экспрессионистской иллюзии, улавливает скрытую в глазах правду. Гипнотическую истину снящейся человеку реальности, случайно… подсмотренную  романтиком. Фантазером, предлагающим утонуть в волнах иллюзий и сновидений Dreamvision, навеянных, как у Сальвадора Дали, за несколько секунд (или минут) до пробуждения.     

Кстати, на выставке в Смоленске представлены две работы Сафронова, выполненные в фирменном стиле Dreamvision, благодаря которому живописца занесли в Книгу рекордов Гиннеса.  Dreamvision  - изобретение российского сюрреалиста, калейдоскоп из фрагментов сна, попытка показать то, что видит каждый из нас на грани сна и бодрствования. Размытые картины, в которых есть все: экспрессионизм, реализм и что-то еще… То, что существует между реальностью и явью.

Еще один весьма интересный нюанс – картины Сафронова можно не только посмотреть на экспозиции в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых, но и купить - при желании. Но одного желания мало. Не зря говорят, что все, к чему прикасается Сафронов, превращается в золото.  Стартовая цена произведения сюрреалистического искусства составляет 10 тысяч долларов. Их проще увидеть, заплатив за возможность насладиться анималистическими снами Никаса 300 рублей.

Выставка продлится до 2 февраля.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

7 декабря 2013

5 декабря акционерам «Смоленского банка» поступили предложения о помощи от двух частных банков  982

Смоленская область снова оказалась во власти циклона  797

На базе реабилитационного центра «Вишенки» прошёл первый смоленский международный Форум социальных предпринимателей  895

Три смоленских школы признаны лучшими учреждениями дополнительного образования  857

В Дорогобуже полицейский спас девушку, решившую утопиться от депрессии  762

Никас Сафронов прислал смолянам письменное обращение  673

В одном из магазинов Десногорска пылкий влюбленный украл огромного плюшевого медведя  753

«Сигналы Островского»  2215

7 и 8 декабря 2013 года в "Смоленском Банке" будут работать представители Центрального Банка и Агентства по страхованию вкладов  1186

• В Смоленске открылась персональная выставка «русского Сальвадора Дали» Никаса Сафронова  1014

Насколько востребованной оказалась услуга по переносу мобильного номера у смолян?  1023

Полицейский Илья Зайцев рассказал историю спасения самоубийцы, поджёгшего себя возле мэрии Смоленска  1188

Житель Смоленской области получил 9 лет колонии строгого режима за изнасилование несовершеннолетней  923

Экологическая тропа с элементами интерактива «Преданья старины глубокой» оборудована в окрестностях демидовских деревень  813

В Смоленске в предстоящие дни похолодает  748

В Дорогобуже сержант полиции Владимир Цуканов вытащил из Днепра девушку, решившую утопиться  790

В Смоленске вновь появится сеть кормушек для птиц  569

Проект бюджета города Смоленска на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов обсудили на публичных слушаниях  1075

Выставка Никаса Сафронова в Смоленске  1197

В Ярцево ООО «УК Доверие» решила самовольно ограничить подачу электроэнергии жильцам двух №10 по переулку Школьный и №29 по улице Энтузиастов  954

Девушка пыталась утопиться в Днепре  746

Фельдшер скорой помощи Дмитрий Володин коллекционирует кирпичи  1324

Смоленский банк "Аскольд" прекратил осуществлять операции  1085

ООО «Опытно-механический завод» не выплатил работникам 2,5 млн руб.  697

Вкладчики банка "Аскольд", как и еще двух финучреждений Смоленска, не могут снять свои деньги  1019



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)