Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 декабря 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Заместитель генерального директора ОАО «Смолоблпассажиртранс» Ирина БЕЛОБРОВА рассказала, что нового появилось на смоленском автовокзале в ходе реставрации  

На волшебное превращение Смоленскому автовокзалу потребовался всего год. В юбилейный, 2013-й, главная автобусная пристань города явно похорошела. О том, что нового появилось здесь в ходе реставрации, «РП» рассказала заместитель генерального директора ОАО «Смолоблпассажиртранс» Ирина БЕЛОБРОВА.

Необходимость капитальной реконструкции автовокзала назрела уже давно. Здание сдали в эксплуатацию в 1987 году и с тех пор серьезно не ремонтировали. Омолаживали постройку лишь косметически. Более чем за четверть века внешний вид и внутреннее убранство пришли в полный упадок. Именно поэтому новое руководство вокзала, которое пришло «к власти» около полутора лет назад, решило сделать смолянам подарок - к юбилею города не только освежили облик здания, но и повысили комфорт пассажиров.

- Весь ремонт проводился за счет собственных средств, которые нам удалось заработать на перевозках, и от сдачи в аренду торговых помещений, - отметила Ирина Алексеевна.

Если театр начинается с вешалки, то автовокзал - с крыльца. В 2013-м здание наконец обзавелось отремонтированными ступенями, ведущими к крыльцу, и свежим асфальтом по цоколю. Хотя изменения в облике автобусной пристани видны задолго до подхода к ней. В первую очередь бросаются в глаза новая синяя вывеска и двускатная крыша, крытая металлочерепицей. Фасад вокзала сделали вентилируемым. Это более долговечная конструкция, которая выглядит намного лучше, чем любая штукатурка. Да и обслуживать ее проще: устаревшую или расколотую плитку можно быстро и безболезненно заменить.

Реконструкция затронула и внутреннее убранство здания. Старые двери демонтировали, теперь на их месте работают «ворота», автоматически реагирующие на приближение пассажиров. Грязные алюминиевые оконные рамы, которые нельзя было отмыть от скопившейся пыли, заменили на пластиковые. Благодаря этому в зал ожидания поступает намного больше света. Кроме того, теперь его не загораживают ларьки, которые раньше стояли вдоль проемов. А новый подвесной потолок позволил установить больше ламп, да и сами панели выглядят куда свежее. Стены внутри помещения отныне облицованы белой плиткой. Напомним, еще год назад дирекция вокзала планировала не менять старый мрамор, а лишь почистить его. Однако от этих планов пришлось отказаться: ни одна из приглашенных клининговых компаний не смогла вернуть благородному камню былое великолепие. Пришлось перестраивать и лестницу, ведущую на второй этаж. Перила, почерневшие за 26 лет, демонтировали, а на их месте установили хромированные поручни.

Отреставрировали и чеканную карту Смоленской области. Кстати, теперь пассажиры могут не скучать во время ожидания своего рейса. В этом году автовокзал обзавелся новым кафе, отделением банка и даже бесплатным Wi-Fi. А не пропустить нужный автобус теперь поможет электронное информационное табло, установленное в зале.

- На этом возрождение автовокзала не закончится. На очереди - новые кассовые павильоны и пункт охраны. А сразу после Нового года на фасаде здания появится новое электронное расписание, договор на него уже заключен. Также в планах на 2014-й - замена лавок и навесов над платформами, ремонт столовой и платного туалета, - рассказала Ирина Белоброва. 

Автор: Юлия ШЕНГУР. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

9 декабря 2013

Смоленские оперативники предотвратили совершение еще нескольких сотен краж с банковских карт  778

В Смоленске задержана международная группа преступников, подозреваемых в совершении более 150 краж с банковских карт  720

Прием платежей на погашение кредитов начали принимать в нескольких отделениях ОАО "Смоленский банк"  1012

• Заместитель генерального директора ОАО «Смолоблпассажиртранс» Ирина БЕЛОБРОВА рассказала, что нового появилось на смоленском автовокзале в ходе реставрации  1242

Подземная двухуровневая парковка на полторы тысячи мест появится на одной из прилегающих к СГАФКСТ территорий  714

Смоленские сыщики задержали банду «скиммеров»  591

На этой неделе ожидается публикация полного расклада новой структуры администрации региона  878

В школе №9, впервые был проведен танцевальный проект All styles battles 3x3  835

В Доме художника начнет работу персональная выставка члена Союза художников России Владимира Еленецкого  639

«Газпром» исключил Смоленскую область из программы газификации  988



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)